Лента новостей10
Извещение участников судебного разбирательства с помощью СМС будет повсеместным
Неделя с Евгением Первышовым: проверка дорожников, лекарства для льготников и премии муниципалитетам
В тамбовской больнице экзоскелет помогает пациентам вернуть способность ходить
Найди свою Нарнию и стань светом: в Тамбове создали музыкальную сказку
Выбор между спортом и театром. Тамбовский актёр Юрий Фитисов о пути к успеху
О здоровье мам, воспитании и поддержке рассказали тамбовские семьи и специалисты
Проверено на себе: тамбовские журналисты окунулись в крещенскую купель
Необычные питомцы: кого тамбовчане выбирают вместо кошек и собак
От моделинга до спасательных миссий: корреспонденты РИА «ТОП68» открыли новые горизонты
Моршанская семья четвёртый Новый год встречает со змеёй
Тамбовчанам представили новогоднюю программу мероприятий
«Волейбол — это любовь»: история игрока ВК «Тамбов» Алины Аксёновой
Знакомьтесь, редакция: за что первомайцы любят местную газету «Вестник»
Через татами к успеху: в Тамбове создали федерацию боевых искусств
Почему молодёжь тянет в прошлое: психолог объясняет феномен ностальгии по СССР
Самые красивые места Тамбовской области: куда тянет туристов из разных регионов
От обучения до трудоустройства: как техникум помогает студентам устроиться на работу
Тамбовские мамы: дети — смысл жизни, истинное счастье и удивительное приключение
Топи вглубь: почему болотинг и монастыринг стали трендами среди молодёжи
Актриса Тамбовского театра Елена Кондрашкина: «Мне везёт на прекрасных людей!»
Тамбовская область чтит память болгарского героя
Статья26 ноября 2012, 15:48

Извещение участников судебного разбирательства с помощью СМС будет повсеместным

В судах Тамбовской области введено оповещение участников судебного процесса с помощью SMS-сообщений.
Обязательное фиксирование судебного извещения или вызова в суд и вручение его адресату – важнейший принцип надлежащего уведомления участников судебного процесса, установленный законодательством Российской Федерации.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в связи с возникающими у судов общей юрисдикции вопросами о возможности использования в качестве дополнительных средств связи СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде в целях обеспечения единства судебной практики, 9 февраля 2012 года принял постановление № 3 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации".
Согласно принятому постановлению «извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется".
Эта мера позволит значительно повысить оперативность работы суда.
Следует также отметить, что извещение участников заседания при помощи коротких текстовых сообщений - абсолютно добровольная процедура. Она будет предоставляться только в том случае, если физические лица сами захотят выбрать данный вид оповещения. В том случае, если человек выбирает СМС-уведомление, он должен указать свой номер сотового телефона. Именно на этот номер и будут приходить сообщения.
Ответчику, свидетелям, стороне обвинения никто не навязывает данную услугу. Они могут выбрать стандартный вид получения информации – при помощи почтовых отправлений.
СМС-извещения будут использоваться как дополнительное средство связи и в одностороннем порядке. Участники же судопроизводства о причинах своей неявки в судебное заседание должны сообщать прежним способом - посредством телеграфной или почтовой связи.

Автор:Е. Шигорев