В связи с изменениями в программе обязательного медицинского страхования, которые предусматривают право пациента лечиться в том учреждении, которое он выберет сам, возникает вопрос о том, каким образом передавать данные об уже проведённом лечении пациента в другие лечебные учреждения. Так как порядок, действующий сейчас, практически не изменён, приведём основные положения относительно хранения, учёта и выдачи медицинских карт пациентов.
Может ли пациент хранить свою амбулаторную карту дома, а не в поликлинике?
Инструкция, утверждённая Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», прямо предусматривает, что амбулаторные карты хранятся в регистратурах медицинских учреждений. Хранение карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.
Вправе ли пациент просить в регистратуре медицинского учреждения свою амбулаторную карту для снятия копий с неё, чтобы в последующем обратиться с ними в иное медицинское учреждение?
В статье 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан закреплено право пациента непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, получать консультации по ней у других специалистов. Закон также устанавливает, что по требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Таким образом, гражданин вправе просить в регистратуре свою амбулаторную карту для непосредственного личного ознакомления с ней «на месте», а также вправе просить предоставления её копий для последующего обращения в другие медицинские учреждения.
Обязано ли медицинское учреждение после смерти гражданина передать его амбулаторную карту родственникам?
Согласно разъяснениям Департамента развития медицинской помощи и курортного дела от 4 апреля 2005 г. № 734/МЗ-14 медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения. Срок хранения изъятых карт в архиве составляет 25 лет.
Таким образом, после смерти гражданина карта не может быть передана его родственникам. При этом в случае необходимости получения информации, содержащейся в медицинской карте умершего, заинтересованные лица могут получить её посредством направления соответствующих запросов через те или иные органы, в том числе суд, управление здравоохранения и другие.
Материал подготовлен с использованием системы ГАРАНТ по состоянию законодательства
на 16 ноября 2011 года