Лента новостей
Статья13 июня 2017, 08:43

Все районы хороши – выбирай… по показателям

Есть такое понятие, как рейтинг региона, который складывается из суммы различных показателей (производства продукции, количества рабочих мест, средней заработной платы и прочих) и определяет качество жизни местных жителей в сравнении с другими территориями страны. Если говорить о рейтинге Тамбовщины - то в общем списке среди остальных российских регионов наша область балансирует примерно на уровне первой тридцатки из 85 (на первых позициях - Москва и Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край, на последних - республики Алтай, Калмыкия, Тыва). Причём, в национальном экологическом рейтинге общественной организации «Зелёный патруль» Тамбовская область занимает первое место.
Подобный рейтинг определяется и в отношении районов внутри области. Вопрос о том, какие позиции у Инжавинского, разъясняет первый заместитель главы администрации района, начальник сельхозотдела И.Г. Ильин.

В целом, Инжавинский уверенно удерживается в первой десятке лидеров. А по отдельным позициям жизнь района выглядит следующим образом.
Один из первых показателей, который учитывается при составлении рейтинга - это деятельность промышленного производства. Здесь, как оказалось, наш район лидирует в строке объёмов отгруженных средними и крупными предприятиями товаров из расчёта на душу населения (рейтинг составлен по итогам 2016 года). Первая позиция у инжавинцев и по объёму производства продукции сельского хозяйства в расчёте на душу населения. Здесь за нами следуют Сампурский, Гавриловский, Знаменский районы, а в конце рейтинга - Моршанский, Мичуринский и Тамбовский районы.
В отношении валового сбора зерновых и зернобобовых культур наш район занял 4-ю строку в рейтинге: впереди только Рассказовский, Петровский и Сосновский районы, на последних позициях - Пичаевский и Первомайский районы. Такую же - 4-ю позицию занимает Инжавино и по валовому сбору семян подсолнечника: больше всех урожай подсолнечника получили в прошлом году в Петровском, Мордовском и Рассказовском районах, а меньше всех - в тех же Первомайском и Пичаевском. Между тем, по валовому сбору сахарной свёклы инжавинцы оказались в самом конце рейтингового списка - предпоследние, меньше наших показатели только в Бондарском районе.
Наибольший валовой сбор картофеля в минувшем году дал Мичуринский район, в полтора раза меньше - Тамбовский, Сосновский и Староюрьевский районы, а Инжавинский по этому показателю- девятый. Двенадцатым пунктом в областном рейтинге стоят инжавинцы по валовому сбору других овощей, тринадцатым - по сбору плодово-ягодных культур (на вершине рейтинга по этому показателю- Жердевский и Петровский районы, внизу - Умётский и Пичаевский).
Абсолютное лидерство у Инжавинского района - в животноводческом секторе, по производству мяса скота и птицы: почти втрое меньше показатель у Жердевского района (он на втором месте в списке), а самые низкие показатели - у Мучкапского, Петровского и Пичаевского районов.
Пятая строка в областном рейтинге у инжавинцев по производству молока: лидирует здесь Тамбовский, за ним с показателями вдвое меньше - Сосновский район, а последний в списке - Мучкапский.
Инжавинцы - одиннадцатые в области по производству яиц (абсолютное лидерство - у Сампурского района, а наименьшие показатели - у Никифоровского и Умётского районов), шестые - по поголовью крупного рогатого скота, четвёртые - по поголовью коров (с большим отрывом впереди - Тамбовский район), тринадцатые - по поголовью свиней (больше всего голов в Жердевском, Сампурском и Знаменском районах, а меньше всего- в Пичаевском).
Есть в рейтинговом списке и такой показатель, как содействие развитию конкуренции и обеспечение условий для благоприятного инвестиционного климата - здесь Инжавинский район, увы, на предпоследнем месте (первое место - у города Мичуринска). По уровню среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников предприятий и организаций по крупным и средним предприятиям Инжавинский район занимает 12-е место (чуть более 22 тысяч рублей), первую строчку занял Мичуринский район (более 30,5 тысячи рублей), а последнюю - Мучкапский (19,3 тысячи рублей).
Подведены и итоги демографической ситуации по районам Тамбовщины за прошлый год в среднем. Так, по численности постоянного населения лидируют город Тамбов и Тамбовский район (почти 290 тыс. чел. и 103 тыс. чел. соответственно) и город Мичуринск (94 тыс. чел.), Инжавинский - на четырнадцатой строчке (20 тыс. чел.), а меньше всего жителей - в Умётском и Уваровском районах (10,7 тыс. и 10 тыс. чел. соответственно).

Автор:Наш корр.