Лента новостей
Статья16 августа 2017, 09:22

Истории моей малой родины

Подведены итоги первого в 2017 году конкурса на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества, являющегося Стратегической инициативой Президента РФ Владимира Путина.

В числе шести тамбовских некоммерческих организаций-победителей оказалась и автономная некоммерческая организация экспертно-информационных услуг (АНО ЭИУ) "ЭкоСфера" из Котовска с проектом "Истории моей малой родины". Мы встретились с руководителем вышеназванной автономной некоммерческой организации Владимиром БОГОМОЛОВЫМ.

- Владимир Юрьевич, давайте с самого начала... Когда и с какой целью была создана ваша некоммерческая организация?
- АНО ЭИУ "ЭкоСфера" была основана в 2011 году. Я как раз в это время заканчивал Тамбовский государственный технический университет по специальности "Природопользование и защита окружающей среды" и решил: а почему бы не создать организацию, которая бы способствовала не только экологическому просвещению тамбовчан, но и вовлечению в сферу защиты окружающей среды родного края широкого круга людей, прежде всего из числа подрастающего поколения, молодежи. За время своего существования "ЭкоСфера" реализовала множество мероприятий, среди которых важное место занимает ежегодный областной конкурс "Мой вклад в экологию родного края". Радует, что школьники со всей Тамбовщины принимают в нем активное участие, направляя свои отчеты о том, что сделали они на благо природы нашей области.

- И в какой-то миг вы осознали, что множество конкурсных работ так или иначе связано с историческими местами нашей малой родины...
- Именно так. Любовь к природе родного края гораздо легче развивать, когда жители любят свою малую родину, знают ее историю и гордятся ею. Так что вовсе не случайно появилась идея создания краеведческого проекта "Истории моей малой родины".

- И ваш проект выиграл...
- Сразу отмечу, президентский грант на реализацию данного проекта мы получаем второй год подряд. В 2016 году это был один из самых небольших грантов на фоне остальных победителей конкурса - 259105 рублей, но для нас куда важнее было то, что в небольшой проект небольшой региональной НКО поверили на федеральном уровне. И, судя по тому, что мы в текущем году получили поддержку вновь, доверие мы оправдали. Что скрывать, сегодня идет активное вовлечение молодежи в яркие федеральные исторические и патриотические проекты, чего нельзя сказать о краеведческой деятельности. А ведь история России складывается из истории ее отдельных городов и сел. "ЭкоСфера" на территории Тамбовщины, которая в этом году празднует свое 80-летие, вот уже второй год занимается проектом "Истории моей малой родины", направленным на устранение этого разрыва. Нами поставлена цель вовлечения детей и молодежи в краеведческую деятельность, популяризации такой деятельности.

- Расскажите подробнее, что представляет собой ваш краеведческий проект?
- Проект предусматривает проведение форума для учащихся учебных заведений Тамбовской области всех возрастов. Пройдет он в два этапа. В ходе первого, заочного участникам предлагается обратить внимание на то, сколько интересных фактов и историй скрывается за привычными нам местами в наших городах и селах, за приветливыми улыбками тех людей, с которыми мы ежедневно здороваемся! В этом доме гостил Чичерин, а наш почтальон Василий Иванович мальчишкой прошел войну и может поведать о ней много интересного. На форум принимаются любые форматы работ: рассказ об интересном историческом факте, интервью с кем-то из наших земляков, эссе, исследовательский проект, план создания мини-музея, описание традиций нашей земли или исследование родословной собственной семьи. Итоги конкурса среди поступивших работ будут подводиться на втором, очном этапе форума "Истории моей малой родины". Эта встреча позволит юным краеведам со всей области познакомиться, пообщаться, обменяться своими идеями и способами их воплощения. То есть поддержанный в этом году Фондом президентских грантов проект "Истории моей малой родины" должен стать связующим звеном между учащимися Тамбовской области, которых привлекает история родного края, которые любят свою малую родину. Это тем более актуально в рамках того, что нынешний год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии. Форум покажет каждому участнику, что его малая родина - уникальна, ею можно гордиться, ее есть за что любить и беречь! Проект будет реализован на территории области с октября 2017 года по январь 2018 года.

- Получение гранта - это, несомненно, и большое доверие, и одновременно большая ответственность.
- Безусловно. Мы приложим все усилия, чтобы это доверие оправдать, ответственно и последовательно реализуя поставленные цели. Я уверен: проект в дальнейшем должен стать ежегодным, обеспечивая стабильный интерес целевой аудитории к вопросам краеведения и исторической памяти. Выбранная целевая аудитория обладает значительным потенциалом к самоорганизации. Этому способствует и работа с действующими краеведческими объединениями, предусмотренная в рамках проекта. Так что в дальнейшем проект может стать трендом области, поддерживаемым целевой аудиторией изнутри.

- Владимир Юрьевич, как известно, ваша организация не остается в стороне от важнейших областных мероприятий экологической направленности...
- Совсем недавно, в июле, в Тамбове состоялись организованные Общественной палатой региона общественные слушания, посвященные состоянию и перспективам развития охраняемых природных территорий области и мерам по усилению общественного контроля в этой сфере. Некоммерческий экологический сектор на слушаниях представляла как раз наша организация "ЭкоСфера". Нам было что почерпнуть здесь для того, чтобы еще более успешно реализовать наши замыслы в рамках проекта. "Экосфера" активно способствовала участию в этом году молодых жителей региона во Всероссийских экологических акциях "Чистое село", "Чистый двор", которые проводились с целью воспитания экологической культуры у молодежи, её приобщения к проблемам экологии и получили широкую поддержку на разных территориях Тамбовщины. В Год экологии и в год своего 80-летнего юбилея наша область должна быть еще чище, зеленее, привлекать внимание благоустроенностью и красотой!

- Что бы вы, Владимир Юрьевич, сказали в заключение интервью?
- Долгое время я жил в Котовске, учился в школе №2. В 2006 году поступил в ТГТУ, и с тех пор защита окружающей среды стала делом моей жизни. АНО ЭИУ "ЭкоСфера" - это областная организация, располагающаяся, главным образом, в Тамбове. Но не бывает и недели, когда бы я не посетил родной город. В проектах нашей организации Котовск всегда стоит на особом счету, а местные школьники традиционно участвуют в конкурсах и форумах "ЭкоСферы". Думаю, не станет исключением и форум "Истории моей малой родины" 2017 года. Радует, что Котовском руководит человек, неравнодушный к проблемам экологии не только муниципалитета, - Алексей Плахотников, который взвалил на свои плечи еще и роль регионального координатора партийного проекта единороссов "Экология России".

В тему
Напомним, в соответствии с распоряжением Президента РФ в 2017 году запланировано проведение двух конкурсов на предоставление грантов на развитие гражданского общества. Первый, в котором в числе других победила и тамбовская АНО "ЭкоСфера", уже состоялся. Грантовую поддержку вместе с нею получили региональное отделение общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России", АНО "Тамбовское библиотечное общество", региональное отделение "Союза пенсионеров России", региональное отделение "Союза социальных педагогов и социальных работников", АНО "Здоровая нация". У представителей некоммерческого сектора Тамбовщины еще есть возможность заявить о себе и своих проектах. С 16 августа по 29 сентября осуществляется приём заявок на участие во втором конкурсе 2017 года на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества.
Автор:Тамара Сантылова.