Лента новостей
Статья13 сентября 2017, 09:39

Памяти друга, коллеги, учителя!

Памяти друга, коллеги, учителя!

Очень горько и скорбно, когда уходят знакомые люди, вдвойне тяжело, когда уходят друзья и единомышленники. Огромное горе для родных и близких… 3 августа не стало прекрасного человека, учителя, друга Николая Константиновича Неб.

Тяжелый недуг безжалостно вырвал его из нашей жизни. Из жизни, которую он так любил! Тяжело на душе…Страшная весть о смерти Николая Константиновича стала большим ударом для его бывших учеников, коллег по работе в Оржевском филиале Умётской средней школы. Он был настоящим… У Николая Константиновича было обостренное чувство справедливости. Его хвалили и ругали, его могли любить или не любить, но никто не оставался равнодушным к его словам. У него был талант убеждать и находить нужные слова… Человек необыкновенной эрудиции, мастер емких характеристик, блистательный рассказчик, знаток литературы, истории, искусства. Не дающий спуску ни себе, ни другим, он ни на йоту не позволял себе отступать от правды, какой бы горькой она ни была. С такой жизненной позицией было непросто, но быть независимым для него означало — жить. Его открытость, честность и принципиальность в окружающих его людях вызывали безграничное уважение. С ним было интересно. Он умел остро шутить и радоваться жизни. Беседа с ним превращалась в настоящее путешествие во времени, он мог так ярко и живо воспроизвести по памяти отрывок из любого классического произведения русской литературы, что оно становилось четким и осязаемым. Совершенно откровенно мы позволяли себе называть его «живой энциклопедией», потому что в самых жарких спорах мы всегда знали что рассудит нас, лишь он. И каждый раз было именно так.

Несмотря на свою болезнь, он стремился к самореализации, старался быть полезным для людей, для своих любимых жены, дочери, сына и внучек. Он очень хотел жить, ведь ему только исполнилось 65 лет…

Николай Константинович, светлый наш, дорогой человек, ты останешься в нашей памяти талантливым учителем, верным другом и глубоко порядочным человеком.

Мы будем помнить тебя, пока мы живы, вечная тебе память.

Учителя не умирают.
Их Души продолжают жить!
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить…
А если свет вот-вот погаснет,
И, кажется, не уберечь,
Учеников зажгутся свечи
От той, одной… Десятки свеч!
Учителя не умирают…
Их Души вечно будут жить!
Их звёзды, в темноте мерцая,
За нами тихо наблюдают
И продолжают... ЛЮБИТЬ…

Коллеги по работе
Автор:Редакция газеты