Лента новостей
Статья17 апреля 2018, 11:17

Твое портфолио эковолонтера

И в нашей области волонтеры охотно подключались к экологическим мероприятиям. НКО "ЭкоСфера" из Котовска поставила перед собой задачу сохранить эту активность. Слово руководителю этой некоммерческой организации Владимиру БОГОМОЛОВУ:

- Хочу сразу подчеркнуть: если человек лично участвует в экомероприятиях, то он прекрасно знает, почему это нужно и важно. Потому необходимо сохранить эту активность и в 2018 году, превратить ее в тренд. Ведь Год экологии объявлен не ради 2017 года, а ради жизни следующих поколений.

Проект нашей некоммерческой организации, который называется "#ЭКОшефство", получил поддержку Фонда президентских грантов и стартовал в феврале текущего года. Начиная с этого времени, повелась активная работа по вовлечению действующих волонтерских объединений в экологическое добровольчество. Были организованы выездные презентации "Как стать эковолонтёром", в том числе она прошла и в средней школе г. Котовска. Добровольцы "ЭкоСферы" рассказывали ребятам о возможностях принять участие в конкурсных мероприятиях проекта: взять экологическое шефство над любой территорией - парками, скверами или родниками и в течение года благоустраивать выбранные территории, размещать фотоотчеты в соцсетях с хэштегом "#ЭКОшефство". А жюри будет вести мониторинг этих территорий, по итогам которого будут награждены лучшие практики экошефства.

Прием заявок на конкурс подшефных территорий закончился 31 марта. За этот период волонтёрами "ЭкоСферы" было проведено множество выездных презентаций. Но презентации продолжаются и в апреле, поскольку из-за карантина в школах часть встреч с будущими эковолонтёрами пришлось перенести. Активисты организации рассказали, как стать эковолонтёром уже более чем 130 потенциальным добровольцам.

Активная информационная кампания проекта дала свои результаты: на сегодня экологическое шефство установлено над 22 территориями нашей области. В это дело вовлечены 334 участника, что в 3,3 раза больше запланированного показателя.

Кстати, взято шефство и над центральным парком города Котовска. За этой территорией в течение года будут следить котовчане, обучающиеся в педагогическом колледже г. Тамбова под руководством своего наставника Галины Алексеевой.

Добровольцы со всей области охватили шефством свои любимые уголки в регионе. Среди них также "Дерево любви" и парк 70-летия Победы в селе Тулиновка, пляж у памятника природы р. Мошляйка в с. Тулиновка, Казанский родник между селами Ярок и Старая Казинка Мичуринского района, источник в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре (с. Трегуляй), родник в с. Селезни на правом берегу р.Челновая, эколого-туристическая тропа и родник "Весна" в Челнавском лесничестве, участок леса черешчатого дуба в районе детского лагеря "Салют", а также различные парковые и дворовые территории в Никифоровском,Умётском,Рассказовском, Мичуринском и других районах области.

На последующих этапах проекта будет продолжено активное вовлечение молодежи в экологическое волонтёрство, а также начнется работа по активизации деятельности уже вовлеченных эковолонтёров.

Уже сейчас добровольцы со всей области начинают благоустраивать свои подшефные территории. Каждый может найти в социальных сетях записи с хэштегом #ЭКОшефство и посмотреть масштабы этой работы. Кроме того, каждый доброволец может начать собирать свое "портфолио" эковолонтёра и по итогам года участвовать в конкурсе экологических отчетов "Мой вклад в экологию родного края".

Итоги работы будут подведены осенью этого года на итоговом форуме "#ЭКОшефство", который обеспечит диалог детей, подростков и молодежи из различных уголков области на базе общих экоинтересов.

Автор:Тамара Сантылова