Лента новостей
Статья26 июня 2018, 11:42

Мужество останется  в веках

В селе Максимовка воздвигнут монумент погибшим землякам.

На гранитных плитах памятника, церемония открытия которого состоялась в День памяти и скорби, увековечены имена 354 воинов, павших за свободу Отчизны в годы Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие открыл военный историк, Почётный гражданин города Там­бова, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области, полковник Игорь Николаев. Иерей Глеб Кучин в приветственном слове отметил важность создания нового мемориала, увековечивающего память на­ших соотечественников - воинов, отдавших жизнь на полях сражений Великой Отечественной вой­ны. После приветственного слова была возглашена «Вечная память» «вож­дем и воинам, жизни свои на поле брани за веру и Отечество наше положившим», и батюшка совершил освящение памятника.
Генерал-майор, инспектор военного комиссариата Виктор Под­лужный зажёг Вечный огонь. Возле монумента застыли в строю более 30 школьников с портретами фронтовиков, отряд глазковцев, жители села и гости.
К собравшимся обратились глава ад­ми­нист­ра­ции области Алек­­сан­­др Никитин, советник Пред­седа­теля Российского военно-исторического общества Ростислав Ме­дин­ский, глава Бон­дарского района Юрий Долотов, глава администрации района Александр Воробьёв. Живые не смеют забыть погибших за нашу свободу и независимость.
Умирая, не умрёт герой, мужество останется в веках. Мы в не­оплатном долгу перед теми, кто оста­лся на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив мир на Земле и Великую Победу. Именно им мы обязаны тем, что над нами светит солнце и сияет мирное небо. А значит, наш долг - помнить о тех суровых днях войны, подвигах советских людей и своих зем­ляков в годы Великой Оте­чественной войны. Каждый сол­дат будет жив в нашей памяти.
Первый заместитель председателя областной Думы Вла­димир Карев вручил на хранение паспорт мемориала со списками павших главе сельсовета Сер­гею Егорову, в ответном сло­ве гла­ва сельсовета поблагодарил всех присутствующих за помощь в строительстве памятника и отметил важность такого события. Владимир Карев вручил благодарственные письма строителям и спонсорам.
Прозвучала команда на вынос знамён. Знамённая группа вынесла флаг РФ, флаг Там­­бовской области, знамя По­беды, флаг Российского военно-исторического общества. В исполнении Сергея Гладышева, солиста губернаторского оркестра прозвучала песня «Великий день». Торжественным маршем прошла ро­та Почётного караула. Мероп­риятие завершилось возложением цветов и венков к памятнику.

Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора