Лента новостей
Статья12 сентября 2018, 08:42

Главное, чтобы была поддержка

Главное, чтобы была поддержка

Пять населённых пунктов района в этом году участвуют в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Если в прошлом году на средства федерального бюджета мог рассчитывать лишь Первомайский, то в 2018-м условия программы изменились – теперь её участником может стать любой населённый пункт с численностью населения более 1000 человек. Возможность изменить облик общественных территорий получили Старосеславино, Хоботово, Заводской и Иловай-Дмитриевское. Сельчане благоустраивали территории памятников воинам-землякам, хоккейные коробки. Точку в реализации программы в 2018 году поставили иловай-дмитриевцы.

Каток в этом селе больше, чем просто каток. Для иловай-дмитриевцев, имеющих свою хоккейную команду и приглашающих на свой лёд соперников из других населённых пунктов района, это, можно сказать, лицо села. Каток иловай-дмитриевцы заливают одними из первых в районе.

«Наши активисты – молодцы, – говорит глава Иловай-Дмитриевского сельсовета С. Алёхин. – Сами заливают его, сами ухаживают за катком. Ведь содержание хоккейной коробки требует больших усилий. Летом территорию нужно вовремя окосить да не один раз, подремонтировать ограждение, заменить перегоревшие лампочки. А с наступлением холодов начинается заливка. Постепенно, изо дня в день, а иногда из ночи в ночь наши активисты слой за слоем заливают площадь более 100 квадратных метров».

На самом деле залить каток, на котором отсутствует асфальтовое или иное твёрдое покрытие, непросто. Поначалу вода впитывается в землю, постепенно промерзая, и лишь потом образуется покрытие. Каждый год сельчане готовили лёд в течение двух недель. Поэтому об асфальтировании территории хоккейной коробки иловай-дмитриевцы мечтали давно.

«Когда мы узнали о том, что наше село может стать участником приоритетного проекта, сомнений, на благоустройство какого объекта направим средства, не было, – говорит С. Алёхин. – Каток – одно из самых посещаемых мест Иловай-Дмитриевского в зимнее время. По федеральному проекту было выделено около 400 тысяч рублей. Этих средств хватило бы на асфальтирование лишь трети хоккейной коробки».

Тогда местные активисты приняли решение укладывать асфальт своими силами. Сэкономив на «работе», иловай-дмитриевцам удалось заасфальтировать две трети хоккейной коробки. Генеральный директор ООО «Юниремстрой» Ю. Клычников помог сельчанам, бесплатно предоставив виброплиту. Иловай-дмитриевцы (члены хоккейной команды «Иловай» и школьники) собирались несколько раз – сначала разравнивали щебень, а потом в несколько приёмов асфальтировали территорию. Активное участие в работах принял местный предприниматель С. Шуваев.

Сельчане хотели бы принять участие в федеральной программе и в следующем году – им важно завершить благоустройство хоккейной коробки. Иловай-дмитриевцы работы не боятся, рук своих не жалеют и говорят, что готовы трудиться, главное, была бы поддержка.

Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.