Лента новостей
Статья2 января 2022, 09:00

«Больше узнаёшь — больше начинаешь видеть». Чему учит фотошкола, рассказал Юрий Солотин

Как появилась и развивалась фотошкола, в материале.

«Больше узнаёшь — больше начинаешь видеть». Чему учит фотошкола, рассказал Юрий Солотин
Фото: архив Юрия Солотина

Сегодня сделать фотографию может каждый. Но правильно композиционно выстроенный снимок, с интересными акцентами, с необычного ракурса получается далеко не у всех. Всё-таки и видение человека влияет, и знания, и сама техника. Учесть все эти нюансы помогают в «Первой фотошколе Тамбова».

Данная фотошкола — это не просто фотостудия, где люди отрабатывают технику конкретной съёмки; это полноценный класс, где происходит обучение. Подробнее об этом рассказал владелец школы и по совместительству её преподаватель Юрий Солотин.

Фотошкола появилась 12 лет назад, то есть в 2009 году, как часть большого проекта.

— Кроме фотошколы, там было военно-патриотическое и игровые направления. Главным творческим мотором был Станислав Блохин. Меня он пригласил, чтобы я возглавил фотошколу. Я был молодым, но достаточно известным в городе фотографом, плюс обладал опытом создания новых структур — продюсерского центра, рок-фестивалей, картинг-центра и других.

Это сегодня в руках каждого телефон с камерой, порой способной делать достаточно качественные снимки. Тогда же люди ещё снимали на плёночные фотоаппараты, а затем находились в ожидании того, что будет проявлено. Но соцсети уже начинали входить в жизнь, а вместе с этим люди стали приобщаться к цифровым фото.

— Надо сказать, что конец нулевых — время зарождения новой фотографии. На смену плёнке пришла цифра. Люди начали покупать новые камеры, и спрос на обучение современному фотоделу был значительным. Вообще времена были удивительные. Это сейчас я на 15 лет опытнее своих учеников, а тогда разница в опыте на пару лет считалась нормальной.

Фотошкола — это творческий проект в первую очередь. Подобные проекты зачастую держатся на увлечённости их создателей, а с её угасанием и они сходят на нет. Конечно, если не найдётся другой духовный вдохновитель.

— Со временем энтузиазм у организаторов проекта иссяк, и остальные направления угасли. Фотошкола не была прибыльным делом на тот момент, но я не хотел её бросать. Я вообще люблю работать в долгую и не бросаю дела на полпути. Потому просто выкупил проект и стал из директора ещё и владельцем. Я очень благодарен за предложение руководить фотошколой. Я преподаю с 18 лет и всегда считал педагогику своим призванием. Но не думал, что буду обучать кого-то в зрелом возрасте. Мужчина должен содержать семью, но работа учителем этому не способствует. Зарплаты тогда в сфере образования были копеечными. Фотошкола же дала мне возможность заниматься любимым делом, и на эти заработки уже можно было жить.

Фотошкола — это, прежде всего, преподаватели. Найти их не так просто. Человек может хорошо снимать сам, но объяснить это другим бывает сложно. Не каждый это умеет.

— Единицы могут в доступной форме донести нюансы мастерства до новичка. Проблема в том, что с опытом профессионал начинает действовать на автомате, не задумываясь о том, почему он выбирает те или иные решения. В этом, собственно, и кроется мой секрет. Я постоянно поддерживаю в себе ощущение новичка. Тренирую способность смотреть на фотографию глазами начинающего. Это позволяет доносить знания наиболее результативно. 

Основные занятия в фотошколе ведёт сам Юрий Солотин. Одновременно он находится в постоянном поиске тех, кто смог бы его дополнить.

— Наша фотошкола отличается от большинства подобных не только в городе, но и по всей стране тем, что не является приложением к чему-то. Обучение — это главное. Чаще всего обучение фотографии происходит в фотостудиях, в которых в основном проходят съёмки. И под эти съёмки студии в первую очередь приспособлены. У нас же есть настоящий постоянно работающий класс — с доской, экраном, партами. Там же проводятся и съёмки, но обучение — основное. Ему подчинено не только пространство, но и время. Самое востребованное — вечера и выходные — отдано учебному процессу.
«Больше узнаёшь — больше начинаешь видеть». Чему учит фотошкола, рассказал Юрий Солотин
Фото: архив Юрия Солотина

«Я художник — я так вижу» — часто встречающееся выражение. Используют его не только художники, но и другие представили творческих профессий. Поэтому обучение в данной сфере имеет свои сложности.

— Проблема в том, что нужно рассказывать о каких-то правилах, закономерностях, при этом бережно относиться к индивидуальности ученика. Большинство преподавателей фотографии исповедуют принцип «делай как я». У нас же создана методика, благодаря которой из фотошколы выпускаются интересные, но непохожие друг на друга мастера.
съёмка в Пензенской области
съёмка в Пензенской областиФото: архив Юрия Солотина


И хотя в фотошколе нет специальных занятий для того, чтобы раскрыть «видение», как замечает Юрий, вся программа по сути на это и направлена.

— Ученик увидел на занятии нюансы освещения и начинает подмечать интересный свет. Познакомился с построением композиции и начинает обращать внимание на связи, ритмы, фактуры и тому подобное. Знакомится с особенностями работ больших мастеров и расширяет свои представления о творчестве в фотографии. Принцип простой: больше узнаёшь — больше начинаешь видеть.

Юрий подчёркивает, что фотография — технический вид искусства. То есть от камеры, объектива и так далее зависит многое.

— Чем выше уровень техники, тем проще добиваться результата. Однако даже самой простой камеры может быть достаточно для создания шедевров. Тем и прекрасна современная фотография, что человек с любыми возможностями может найти способ реализовать себя.

Фотошкола продолжает свою работу: готовить тех, кто умеет не только видеть вокруг то, что многие пропускают, но и делиться этим с окружающими.

Автор:Ольга Смыкова