Лента новостей
Статья1 апреля 2022, 12:35

Мечеть, 3D-картины и много цветов. Мичуринская рукодельница делает фигурные светильники

Татьяна Алиханова два года назад познакомилась с ростовой флористикой, а теперь в её творческой копилке более 100 работ.

Мечеть, 3D-картины и много цветов. Мичуринская рукодельница делает фигурные светильники
Фото: архив Татьяны Алихановой

И горит цветочек… Да не только аленький. Жёлтый, фиолетовый, голубой. Не в сказке это, а в домашней мастерской жительницы Мичуринска Татьяны Алихановой. Рукодельница делает светильники из изолона и фоамирана в виде цветов. А ещё в форме церкви и мечети, домиков и известных персонажей мультфильмов. 

Мечеть, 3D-картины и много цветов. Мичуринская рукодельница делает фигурные светильники

Изолон представляет собой вспененный пенополиэтилен; фоамиран — это декоративный пенистый материал. Чтобы придать нужную форму будущим изделиями, в работе с первым применяют строительный фен, а со вторым — можно обойтись утюгом. Кстати, постигая ремесло, Татьяна первым делом вооружилась именно строительным феном.

Два года назад в интернете женщина увидела красивые ростовые цветы, которые покорили её сердце. А тут близился день рождения. На вопрос мужа: «Что подарить?», Татьяна ответила: «Хорошо бы строительный фен и клеевой пистолет».

— Муж удивился и решил, что я пошутила. Пришлось всё объяснять.

Прежде Татьяна серьёзно никаким рукоделием не занималась. Да, женщина и вязать умеет, и в технике декупажа себя пробовала. А тут ростовая флористика её заворожила, затянула с головой. Но сначала нужно было освоить теорию: в интернете Татьяна пересмотрела десятки мастер-классов. 

От теории к практике не так просто перейти. Вначале с материалом не удавалось найти общий язык: форму нужную ну никак не хотел принимать изолон, а порой чуть зазеваешься — так ещё и лепесток рвался. Да и пальцы к тому же не так сложно обжечь. Но терпение и труд, как говорится, всё перетрут.

— Вот вроде бы смотришь мастер класс по интернету, движения у преподавателя быстрые и точные. Получается всё идеально. И думаешь, ну, у меня тоже так получится. Но не тут-то было. Прежде чем научилась, всё правильно делать, немало сил и времени ушло. Много материала было испорчено.

И хотя первые работы, по признанию Татьяны, были с ошибками, а местами смешные, для неё они казались настоящими шедеврами.

— Существует мнение, что не каждый может освоить эту технику. Я думаю, что создавать ростовые цветы смогут многие. Для этого необходимо большое терпение и усидчивость. Умение работать с мелкими деталями, вырезать их и клеить. Нужно уметь немножко рисовать и иметь представление, как будет выглядеть ваш будущий цветок.
Орхидея «Белая цапля». Высота 65 см. Материал-фоамиран
Орхидея «Белая цапля». Высота 65 см. Материал-фоамиран

Самое сложное в работе с ростовыми цветами — это нагревание и формирование лепестков. Под воздействием горячего воздуха изолон становится пластичным, его можно растягивать и выгибать. Но при отсутствии сноровки, придётся потратить не мало нервов, прежде чем получится то, что задумывалось. Фоамиран менее капризный в работе материал: более податливый и пластичный. А, как подчёркивает Татьяна, цветы из него получаются красивее и реалистичнее. 

Букет цветов. Высота 66 см. Материал фоамиран
Букет цветов. Высота 66 см. Материал фоамиран

На создание светильников уходит от 3 до 6 дней.  Повозиться нужно не только с красотой, но и с технической частью. Освоить электрику Татьяне помог супруг.

— Научиться правильно присоединять провода, переключатель и электровилку — в этом мне помог муж. Всё показал и объяснил. Я делаю разные торшеры. Многие из них работают от сети, а некоторые — от батареек. 

В творческой копилке Татьяны более 100  работ. 

— В каждую из них вложены тепло и частичка моей души. Все работы по-своему сложны и каждая из них любима. Я делаю не только цветы. У меня есть 3D-картины, куклы-светильники, миньоны, клоуны. Весёлый светящийся домик, мяч, сова и даже мечеть. Всё это может стать отличным подарком и украшением детской комнаты. Создать праздничную и уютную атмосферу в доме.
Мечеть, 3D-картины и много цветов. Мичуринская рукодельница делает фигурные светильники

Считается, что и изолон, и фоамиран безвредны и нетоксичны. Убрать пыль с изделий из них можно салфеткой или холодным феном.

Работы Татьяны признаны и на всероссийском, и на международном уровнях. Мастерица победительница, например, таких конкурсов как «Будущее страны», «Надежда России».

— Мне нравится моё хобби. В планах — работать, творить, радовать людей и себя. В голове много креативных идей. Моя история ещё только начинается…
Гибискус – высота 65 см, диаметр цветка 12 см
Альстромерия , высота 62 см
Светильник навесной. Диаметр кольца 50 см. Диаметр цветка 20 см. Светодиодная лента, работающая от сети.
Махровая лилия. Высота - 125 см, диаметр цветка 32 см
Канна, высота 81 см
Глициния, высота - 1м 30 см
Гортензия - высота 60 см, диаметр цветка 11 см
Автор:Ольга Смыкова