Лента новостей
Статья7 июля 2022, 12:41

С чего начинается Тамбовская область. Энтузиаст-путешественник и местный «гейзер»

РИА «ТОП68» запускает новый проект к 85-летию Тамбовской области. В нём материалы о «народных» уголках региона. Тех, что очаровывают и манят вновь и вновь.

С чего начинается Тамбовская область. Энтузиаст-путешественник и местный «гейзер»
Фото: архив Евгения Юдина

С чего начинается Тамбовская область? С её жителей и тех мелочей вокруг, которые приносят душе покой, а сердцу — радость. Это родник где-то в лугу или живописный буерак; ласка, что пришла полакомиться у рыбаков, или совы, которые выходят «патрулировать» дороги. В год 85-летия региона рассказываем о том, чем прекрасна область и куда стоит заглянуть. Это не всевозможные фестивали (а их в регионе немало) и не всем известные достопримечательности. Это ненавязчивая и естественная красота родного края.

«Народные» уголки области покажет Евгений Юдин. Тамбовчанин путешествует по региону, а затем рассказывает о том, что стоит посетить. Для этого два года назад в социальной сети он создал специальную группу «Тамбов: маршрут выходного дня». Там он публикует координаты, описание и, конечно, фотоотчёт о месте. А теперь о них он поведает совместно РИА «ТОП68».

 

Как тамбовчанин область открывал

Евгений — фрилансер, занимается разработкой сайтов; его супруга — химик, работает на заводе.

— Трудимся и отдыхаем как самые обычные люди, — подчёркивает тамбовчанин.

Шесть лет назад с супругой приобрели автомобиль. И подумали: а почему бы не съездить за рулём на море. Раньше-то дальше дачи не выбирались. А тут 2400 километров туда и обратно — это в некотором роде настоящее испытание.

— Как говорится, после такой поездки человек либо больше никогда не поедет за рулём далеко, либо будет так путешествовать всегда. Вот. Сразу после поездки за руль, конечно, садиться я отказывался и зарекался, что больше никогда… А через тройку месяцев потянуло в дорогу. В автопутешествия мы влюбились.

После были и Крым, и побережье Краснодарского края. Но всё это в отпуск. А ведь есть ещё выходные, и их тоже хочется занять любимым увлечением. Так и решили, что стоит обратить внимание на то, что под боком.

— Появилась идея покататься по местам из детства. Это были поездки, не имеющие конкретной цели, просто покатушки по местам, где жили бабушки и дедушки, где родились родители, где проводили детство мы.

На одном из порталов появился цикл публикаций от лица Евгения про малую родину. Автопутешествия для Евгения стали не просто мимолётным хобби, а чем-то большим, частью жизни.

— В 2019 году случилась трагедия: умер папа. Потеря близкого человека — это очень тяжёлая травма, пережить которую помогли автопутешествия. За рулём уходят все мысли, есть только ты, дорога, свобода от всего вокруг. Поэтому ездить стали чаще и дольше. Уже не только малая родина интересовала, а что-то необычное. Любая непроверенная информация в сети о какой-то локации была поводом к поездке, становилась целью. Целью, которую можно достичь за выходной. Без отрыва от производства, как говорится.

В это время в сети Евгений наткнулся на публикацию о том, что в Тамбовской области якобы нечего делать, нечего смотреть. И это было вызовом. Как нечего, если Евгений сам, своими глазами видел то, что очаровывает, что манит вновь и вновь.

— У нас к тому времени уже накопился ряд историй о некоторых интересных локациях, понятно же, что автор неправ. Да ещё знакомые постоянно спрашивали: «А где это вы были?» И очень удивлялись, когда узнавали, что это рядом, совсем рядом.

Вот так и появилась та сама группа про путешествия выходного дня. Здесь интересные места Тамбова, области и соседних регионов. И до них — рукой подать.

— Решили поделиться с людьми тем, что у нас есть. Чтобы каждый мог отвлечься от суеты, отдохнуть, узнать, что-то новое. И для этого не надо ехать или лететь за тридевять земель. Судя по активности в группе, цель создания себя оправдала. Людям это интересно. Многие пишут, что посетили места, о которых узнали от нас. Пишут слова благодарности. Это приятно. Приятно, что хобби приносит пользу.

В летний период, кстати, Евгению не так часто доводится путешествовать, как хотелось бы. Дача — как говорит тамбовчанин: «Куда же без неё». Но тем не менее, если возможность выпадает, то за руль и в путь.

— Каждое место, посещаемое нами, своего рода уникально. По-своему привлекательно и ценно. Есть, конечно, локации, на которые возвращались или очень хочется вернуться. По России остались под впечатлением от Адыгеи, плато Лаго-Наки. Вообще Кавказ только начали исследовать. А вернуться туда хочется. В Тамбовской области «гейзер». Артезианская скважина, которая бьёт с огромным давлением уже лет 30. Были там и летом, и зимой. Фонтан посреди леса завораживающее зрелище.

Вот как раз с тамбовского гейзера или, как его ещё в народе называют лесного фонтана, мы и начнём открывать Тамбовскую область.

С чего начинается Тамбовская область. Энтузиаст-путешественник и местный «гейзер»
Фото: архив Евгения Юдина

Тамбовский «гейзер» (лесной фонтан)

О «гейзере» Евгений узнал случайно. Знакомый рассказал, что-то где-то в лесу бьёт фонтан. Но всё на уровне слухов, подтверждений никаких не было. И вот он, вызов.

— Долго изучали в сети любые упоминания о нём. Не удавалось найти подтверждённых данных, а предполагаемые места нахождения разбросаны в разных частях области. Из всех теорий выбрали наугад, в лесу. Уж очень по лесу погулять хотелось. Не ошиблись. Добрались до посёлка Галдымское торфопредприятие и у местных поинтересовались о данном «чуде». Да, есть такое.

Местный дедушка на песке нарисовал примерную карту. Около двух часов ушло на дорогу от посёлка до обозначенного места.

С чего начинается Тамбовская область. Энтузиаст-путешественник и местный «гейзер»
Фото: архив Евгения Юдина
А красота ещё и вокруг
А красота ещё и вокругФото: архив Евгения Юдина
С чего начинается Тамбовская область. Энтузиаст-путешественник и местный «гейзер»
Фото: архив Евгения Юдина

Хотя название «гейзер» и прижилось, оно не совсем верно. Водичка-то не горячая, а наоборот леденящая. Но это именно то, на что стоит посмотреть.

— Зрелище на самом деле необычное. Фонтан бодрящей ледяной водички бьёт на два метра вверх посреди леса. Лес не дикий, явно часто посещаемый местными. Рядом расположен навес со столиком и скамейками. Место под шашлык огорожено рвом от остального леса.

Как появилась такая диковинка? На этот счёт есть несколько версий.

— По одной из версий, лет тридцать назад в данном месте располагался пионерский лагерь, так вот для обеспечения его водой пробурили артезианскую скважину. Лагеря нет, а вода из скважины бьёт по сей день. По другой версии, во времена СССР подобные скважины специально бурили в разных местах, для обеспечения населения водой в случаях ЧС.

В воде «гейзера» много железа. Об этом свидетельствует цвет окружающих его предметов. Он рыжий, ржавый.

— Были недавно в районе Кисловодска, в «Долине нарзанов», так вот там нарзанные источники имеют такой же цвет. А высота струи говорит о серьёзном давлении, т. е. глубина залегания источника приличная.

Но между тем пробовать пить не советуем: с неизвестными источниками нужно быть особенно аккуратными, всё-таки от этого зависит здоровье. А вот полюбоваться — нужно.

Итак, как добраться: координаты — широта 53,06115, долгота 41,56804.

— Добираться стоит именно через посёлок Галдымское торфопредприятие. При въезде в посёлок — первый поворот налево в лес. Были прецеденты, народ по координатам через другие населённые пункты пытался проехать, но там дороги только для подготовленных авто,  — добавил Евгений.
С чего начинается Тамбовская область. Энтузиаст-путешественник и местный «гейзер»
Фото: архив Евгения Юдина
«Гейзер» зимой
«Гейзер» зимойФото: архив Евгения Юдина
Недалеко и следы некогда существовавшего поселения
Недалеко и следы некогда существовавшего поселенияФото: архив Евгения Юдина
Автор:Ольга Смыкова