Лента новостей
Статья19 ноября 2022, 15:04

«Это способ отдыха, релаксации и возможность выразить себя». Тамбовчанка расписывает одежду и сумки

К увлечению Татьяну Селезнёву привела любовь к рок-музыке.

«Это способ отдыха, релаксации и возможность выразить себя». Тамбовчанка расписывает одежду и сумки
Фото: личный архив Татьяны Селезнёвой

Любовь к рок-музыке привела тамбовчанку Татьяну Селезнёву к необычному увлечению. Она занимается росписью на одежде: майках, свитерах, куртках, а также сумках и рюкзаках. Такое направление в искусстве называется кастомизацией, то есть созданием собственного дизайна. 

 

Влияние музыки

По словам Татьяны, на выбор занятия большое влияние оказала рок-культура. В подростковом возрасте она начала увлекаться этим направлением музыки и посещать концерты групп и фестивали.

—  Мне всегда хотелось приобрести мерч (майки и сувениры — прим.автора) групп, которые я слушала, но денег хватало обычно только на билет на концерт. Потому дома, имея нитки и непрофессиональные краски по ткани, я начала создавать свой первый кастом, — рассказала Татьяна.

Первой разрисованной вещью стала кепка с символикой рок-фестиваля. Именно она и стала отправной точкой для будущего кастомайзера.

— Уже будучи первокурсницей института культуры и искусств, мне впервые довелось поработать профессиональной краской для росписи ткани, и этот процесс меня сильно затянул, — поделилась мастерица.

Затем к увлечению подключились друзья и знакомые, которые стали просить Татьяну что-то им расписать. Из таких просьб и родилась идея создать бренд «Утка и краски», где «утка» — производное от фамилии Селезнёва.

— На первых порах это было воплощение давней мечты и просто эйфория. Сейчас это способ отдыха и релаксации, способ выразить себя, столкнувшись с наименьшим осуждением, — подчеркнула Татьяна.
Фото: личный архив Татьяны Селезнёвой

Технический процесс

По методике Татьяны, создание рисунка на одежде или предмете гардероба состоит из пяти этапов.

Первый этап — эскиз

Здесь продумывается сам рисунок, а затем переносится на бумагу. Татьяна использует именно её, потому что на бумаге легче всё исправить, чем на ткани, где это уже создаёт проблему.

— Мои помощники на данном этапе — Paint, «Аdobe photoshop», Word, Power point, — подчеркивает мастерица.

Второй этап — перевод рисунка

Здесь есть несколько вариантов, в зависимости от художественного уровня человека. Те, кто рисует хорошо, могут воспользоваться мелками, а лучше — специальными терморучками или смываемыми водой карандашами, и просто срисовать с эскиза.

Тем, кто только знакомится с миром рисования, поможет копировальная бумага — так переводится эскиз.

— Рисунок хорошо отпечатывается, но учтите, что для данного способа в вашем арсенале должны быть копирки хотя бы двух цветов, например, белый/жёлтый и чёрный, — подчеркнула Татьяна Селезнёва.

Третий этап — роспись

На этом моменте нужно учитывать цветовую палитру — например, если основа тёмная, то для яркости и чистоты цветов надо делать белую базу. Если же основа белая, то здесь можно оставить простор для фантазии.

— Стоит ли делать белую базу или нет, зависит от того, насколько тёмная у вас основа, — делится секретами Татьяна.

Четвёртый этап — фиксация

По словам мастерицы, краска не смоется ни после первой стирки, ни после пятидесятой, если соблюсти несколько условий: когда наносится краска на изделие, следует стараться вбивать её в волокна ткани. А также не обойтись без фиксации — просто высушить недостаточно.

— Когда наше изделие просохло (оставляем его примерно на сутки), мы должны прогладить рисунок в течении 1-2 минут через марлю, без отпаривания: следите за тем, чтобы горячая поверхность утюга на живую не соприкасалась с рисунком, только через марлю или тонкую ткань, — отмечает Татьяна Селезнёва.

Готовому изделию надо «отлежаться» в течение 2-3 часов.

Пятый этап — контроль качества

После того, как рисунок закреплён и ему дали «отдохнуть», следует проверить его качество и постирать. Стирать надо на деликатном режиме при 30 градусах либо в режиме ручной стирки, исключая попадания пятновыводителей на изделие.

Корреспондент РИА «ТОП68» побывал на мастер-классе Татьяны Селезнёвой, на котором за полтора часа «с нуля» создал майку с авторским рисунком: Малышом Грутом.

«Это способ отдыха, релаксации и возможность выразить себя». Тамбовчанка расписывает одежду и сумки
Фото: личный архив Татьяны Селезнёвой

Советы от мастерицы

По словам Татьяны Селезнёвой, в базовый набор для росписи ткани можно включить:

  • хлопковая вещь светлого оттенка;
  • копировальная бумага;
  • три кисти синтетических различной толщины;
  • картон;
  • скрепки или зажимы для бумаг;
  • набор красок по ткани (для пробы можно взять наборы, которые продаются в канцелярских магазинах);
  • эскиз.
Фото: личный архив Татьяны Селезнёвой
Автор:Сергей Мосев