Лента новостей
Статья8 декабря 2022, 13:45

«От моей фантазии можно заряжать батарейки». Тамбовский художник получила специальный диплом на всероссийском конкурсе сувениров

В Кирове Елена Ланина показала тамбовского волка с мешком картошки, мичуринские яблоки и фёдоровскую игрушку.

«От моей фантазии можно заряжать батарейки». Тамбовский художник получила специальный диплом на всероссийском конкурсе сувениров
Фото: Михаил Карасев и архив Елены Ланиной

Международный день художника отмечают 8 декабря. И это тот самый повод, чтобы поговорить об искусстве. На этот раз изобразительном. А, кроме того, недавно в Кирове прошёл финал всероссийского конкурса «Туристический сувенир — 2022», в числе участников которого была и тамбовский художник Елена Ланина со своей коллекцией авторских открыток-сувениров.

В финале участвовали представители 48 регионов, которые привезли более 500 всяческих туристических сувениров, рассказывающих о регионах России. Елена Ланина стала обладателем специального диплома конкурса  «За креативный подход в продвижении территории».

— Подруга из Рассказова подсказала — отошли, говорит, свои открытки на конкурс. Я так и сделала. И попала в финал. 

Здесь надо заметить, что рассказовские мастера тоже участвовали в этом конкурсе — предприятия по изготовлению полиграфической продукции и предприниматели — мастера по изготовлению «рассказовского носка». Конкурс, конечно, был ориентирован в основном на бизнес-идеи по продвижению региона в сувенирной продукции, а Елена Ланина — художник, а не бизнесмен. И в её работах строгое жюри отметило технические погрешности, вроде обязательного указания контактных данных, но, тем не менее, она получила специальный диплом конкурса в номинации «сувенир региона эконом-класса».

— На конкурсе я поняла, что открытке-сувениру недостаточно иметь красивую картинку, надо её ещё суметь преподнести. Надо понимать, кто её купит, зачем, как она вообще будет распространяться. Важна и упаковка, технические данные.

Работы Елены были представлены в двух номинациях. Это «сувенир города» и «сувенир региона».

— В первой участвовали мои открытки «Привет из Тамбова», а во второй, на которую я сделала ставку — открытки с известными брендами — волком, картошкой, мичуринскими яблоками, фёдоровской игрушкой. Фёдоровка мне особенно близка, я там жила, когда Екатерина Каллас и Данила Чулюкин возрождали старинные ремёсла, видела, как бабушки всё это делали. Запало в душу. На моей «фёдоровской» открытке изображена работа мастера Елены Кудровой.

Рисовать открытки Елена начала в прошлом году.

— Всё началось с мастеров, которые торговали сувенирами на различных мероприятиях, где я рисовала. Кругом говорили — туризм надо развивать, а что к этому туризму прилагать — было не совсем понятно. Вот, в прошлом году решила попробовать себя на поприще создания сувениров для туристов. Когда шаржи рисовала, подумала, а почему бы не нарисовать весёлые открытки? Но начала с открыток с видами Тамбова. А до этого — съездила в Питер на мастер-класс ведущих акварелистов страны как преподаватель художественной школы, подучилась работать с акварелью, начала ходить по городу, рисовать виды и подумала, что их можно использовать для открыток. За свой счёт напечатала первые образцы.

Работа над открытками — это не основное занятие Елены.

— Этим бизнесом надо серьёзно заниматься, в него надо вкладываться, кто-то должен меня поддержать. А я — художник, а не бизнесмен. Да, от моей фантазии можно заряжать батарейки. Но давайте эти ваши батарейки! А их никто не даёт.

Уже около двух десятков открыток Елена сделала с видами Тамбова. Но, как признаётся, ей нравится делать открытки с юмором: «С тонким, добрым юмором».

А сюжеты рождаются каждый день. Идеи даёт обычная повседневность.

— Например, на ёлке я вижу не просто ёлку, а уже какой-то сюжет. Вижу на улице красивую даму, и уже не дама в центре внимания, а то, что вокруг неё. Вышла в магазин — и вижу сюжеты «пачками». Считаю, что в открытке очень важен сюжет, история, которую хочет рассказать художник. Открытки для меня, это определённая стадия, придумать, развить что-то новое, более сложное, а также привнести в наш город больше креатива, добра. Они уже улетали почтой по нашей области и стране. Вот сейчас иду на почту принимать ответные послания. Я надеюсь, что этот мир всё-таки спасёт красота.

Замыслов много. Лишь надо их не потерять, дать им возможность обрести форму.

— Иногда сюжеты записываю текстом — ключевыми словами, иногда наброски удаётся делать. Меня знают как художника, который рисует шаржи и портреты, но я люблю и юмористические, и даже сатирические картинки с сюжетом. Карикатуры, например. Специально даже изучала работы датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа. Даже копировала их.

Открытки для Елены — в какой-то мере отдушина

— Когда много идей в голове, то важно хоть что-то сделать быстро, например наброски-открытки. А вообще, у нас в семье все шутники, поэтому к юмору мы относимся с большим уважением. Да и к сарказму тоже. Ведь много всего в жизни видишь…

 

Кстати, Международный день художника для Елены двойной праздник.

— В этот день 14 лет назад я родила себе сына Тимофея, который сейчас тоже учится в художественной школе…

Сама Елена всегда хотела быть художником.

— Преподаватели в художественной школе и художники в детстве были для меня какими-то небожителями. Даже если болела и в обычную школу не ходила, то «художку» не пропускала. Да и семья у меня была творческой: дед — художник, который работал милиционером, чтобы кормить семью. Все в семье что-то писали — стихи, например, песни пели. А я рисовала. Всю жизнь. Даже на высоких каблуках не научилась ходить потому, что всегда мчалась куда-то с этюдником.

На вопрос «Чтобы вы сказали художникам в «ваш день»? Елена ответила:

— Рисуйте! Пишите больше — это то, что нас спасает. Это то, что даёт нам эндорфины, на которые мы подсели! Давайте вкалывать, господа-трудящиеся!

 

Автор:Михаил Карасев