Лента новостей
Статья22 декабря 2022, 12:00

Элемент народного костюма в современном образе: тамбовский модельер запустила линейку юбок-трансформеров

В основе юбок Ольги Максимовой — понёва.

Элемент народного костюма в современном образе: тамбовский модельер запустила линейку юбок-трансформеров
Фото: предоставлено Ольгой Максимовой

«Мне очень хотелось, чтобы наши русские люди носили на себе отголоски нашей этнической одежды, которая содержит много культуры, много потаённых, много сакральных значений». Ольга Максимова — конструктор-модельер. Экспериментируя, создавая что-то непривычное, особенное, обращаясь к истокам, она подготовила линейку женских юбок, в основе которой — понёва. Перекроенный на современный лад элемент русского народного костюма она предлагает примерить с тем, что есть в шкафу сегодня. Получается такая встреча прошлого и настоящего в одном образе.

Ольге всегда хотелось делать вещи, которые будут выделяться. Которые не будут теряться в потоке однотипных вещей. В потоке шаблонов. Модельер родом из Грозного. В детские годы училась в художественной школе и любила это дело. Так как после школы не было особого понимая того, с чем хочется связать свою жизнь, решила освоить профессию по художественному направлению. Но судьба как будто шептала, подталкивала обратить внимание на другую сферу, сменить курс. В результате первая попытка поступить провалилась. Знак ли то был? Возможно. Однако Ольга решила не отказываться от этой идеи, а годик хорошенько подготовиться. Чтобы время зря не терять, пошла учиться на швею-мотористку.

— Хотя бы юбочку себе научиться шить — с такой мыслью пошла, — рассказывает Ольга.

Преподаватели оказались высокого класса. Они открыли для Ольги швейное дело совсем по-новому. Привили к нему особые чувства. К тому же там были кстати все те навыки, которые она получила в художественной школе.

— Там пригодилось и рисование, и моделирование, и пространственное воображение, и фантазия.

Год пролетел. Пришло время практики. И Ольга разочаровалась. Скорее даже пришла в ужас, увидев условия работы швеи: запыленные окна, пар, серые стены, женщины в каком-то оцепенении с немыслимой скоростью выполняют операции.

— Для меня, 18-летней девушки, это было шоком. И я тогда подумала: «Когда я буду директором швейной фабрики, у меня будут совсем другие условия работы».

На второй год Ольга опять не поступила. Пошла работать швеёй и уже на себе испытала нечеловеческие условия: низкая зарплата, высокие требования — всё надо делать быстро, что называется, галопом. Мысль о том, чтобы стать директором швейной фабрики и обеспечить на ней совсем другие условия, не покидали Ольгу. И вот уже на третий год она решила освоить соответствующую профессию. Поступила в Шахтинский технологический институт бытового обслуживания и начала учиться конструированию швейных изделий. И не пожалела.

— Я поняла, что нашла своё.

Стать директором швейной фабрики или хотя бы хозяйкой ателье — это мысль не отпускала Ольгу. Работала по профессии, по найму. Но каждый день как день сурка — всё повторяется, всё одно и то же. А в голове так и перебирала то, что надо стремиться к своей цели.

— А где же моя мечта? А где же трамплин для моей дочери, которая тоже творческий человечек? Она с отличием окончила художественную школу и даже создала свою коллекцию. В школе эту коллекцию время от времени показывают. Я подумала, что мне нужно развивать ателье, которое будет брендом для моей дочери, которая будет продолжать эту семейную линию. Хотя она сейчас и выбрала профессию биолога, я думаю, она всё равно вернётся к творчеству. Проявит свой талант, развивая наше семейное дело. Я об этом мечтаю.

С 2016 года Ольга принимает заказы на дому: сарафанное радио работает исправно, заказы есть всегда. Творческая часть строго за Ольгой, а вот что-то на дошив позволяет себе отдавать на аутсорсинг — другим швеям. Сейчас модельер осознанно стремиться к своей цели, проходит обучение, продвигает свою деятельность. И ещё она разработала коллекцию — необычную форму обычных вещей.

Элемент народного костюма в современном образе: тамбовский модельер запустила линейку юбок-трансформеров
Фото: предоставлено Ольгой Максимовой

В основе коллекции Ольги юбка-понёва. В женском национальном костюме в прошлом она носилась поверх рубахи, декорировалась обережной вышивкой и информативной отделкой.

— Очень увлекательный мир этой нашей этнической культуры. И мне очень хочется, чтобы такие фишки сквозили в повседневной одежде наших женщин и мужчин. Мне очень хочется, чтобы мы помнили о своей культуре и гордились носить свою одежду, со своими знаковыми обережными значениями.

Ольге нравится создавать самодостаточную одежду, которую не нужно дополнять какими-то сторонними элементами. Которую можно надеть и чувствовать, что образ уже завершён. Такая одежда сама становится ярким акцентом.

— Эти юбки несут в себе элемент русского костюма в плане вышивок, применила тесьму. Долго её искала в Интернете и нашла в Нижнем Новгороде.

Модельер переосмыслила традиционную юбку-понёву на современный манер, пропустила её через тренды — получилась юбка-трансформер. Свою коллекцию Ольга уже представила на конкурсе в Ярославе, на Дне моды и фестивале PRO Women в Тамбове, на Атмановских кулачках (12+).

— Где бы я не показала эту коллекцию — люди с восторгом воспринимают. С большим воодушевлением принимают эту идею и конкретно воплощение в этих юбках. Многие говорят: «Да русский костюм — это красиво, но как адаптировать его в современную жизнь». В моей коллекции адаптирован этот образ: его легко можно носить сегодня на наших улицах. Вот эта идея традиционной русскости и современности нравится многим людям.
Фото: предоставлено Ольгой Максимовой

Ольгу вдохновила запашная юбка-понёва. Её она разделила на две части, которые можно носить в различных вариантах. В том числе дополняя образ с брюками.

— Каждая из получившихся юбок стала нести в себе какую-то историю. Я даже не ожидала, что они заживут своей отдельной жизнью. Надеваешь одну юбку — чувствуешь себя берегиней, хозяюшкой... Мягкой, пушистой. Другую надеваешь — ну вот только не хватает коня и шашки: ты воительница в ней. Третья — задорная, четвёртая — просто вся в декоре. Некоторые говорят: «Ой, ты много там всего накидала». А мне нравится. Я с таким удовольствием взираю на эту вещь. С удовольствием носила бы её и сама на улицах города.
Элемент народного костюма в современном образе: тамбовский модельер запустила линейку юбок-трансформеров
Фото: предоставлено Ольга Максимовой

Ольга решила посмотреть, как на такой элемент одежды в повседневном образе отреагируют тамбовчане. Ведь её юбки ориентированы именно на повседневный выход. «Мы обязаны собой украшать окружающий мир или хотя бы быть ему под стать» — с такой идеей модельер провела небольшой эксперимент. Использовав в своём наряде ту самую юбку-трансформер, Ольга прошлась по городским улицам.

— Увидела массу восхищённых взглядов, оборачивающихся людей, рассматривающих с вопросом в глазах: «Что это?». Здесь ведь не вещь, здесь посыл. Здесь идея. Здесь имидж. Здесь самостоятельная жизнь. Можно сказать, эта юбка — акцент на неповторимость. К ней можно так много ещё добавить, накрутить и интереснейшие образы выстроить.

Думала модельер и о том, как дополнить верх, какую блузку подобрать. Коллекция словно живой организм: несмотря на то, что юбки находят гармонию с теми же, к примеру, футболками, Ольга думает над тем, какой дуэт им подобрать в том же народном стиле, но такой же актуальный для повседневности. Кстати, Ольга отшила и мужские рубашки в русском стиле.

Элемент народного костюма в современном образе: тамбовский модельер запустила линейку юбок-трансформеров
Фото: предоставлено Ольга Максимовой

А ещё в её голове уже давно зреет и другая идея: идея демисезонной линии юбок и курток на синтепоне с застежкой. Уже придумано и название в образе «Я — казачка», и то, как это будет выглядеть. Но пока для её воплощения не хватает ресурсов, материалов, которые позволили бы её сделать по-настоящему комфортной».

— Всегда ратую за то, чтобы одежда была продолжением человека. Чтобы он чувствовал её как вторую кожу. Совершенно естественно, нигде не напрягаясь ни физически, ни эмоционально.

Юбки-трансформеры в этническом стиле — это пока первая ласточка в народном стиле для Ольги. Первый твёрдый шаг в направлении воплощения в жизнь своей мечты.

 

 

Автор:Ольга Смыкова