Лента новостей
Статья2 января 2023, 09:02

Так и хочется погладить: тамбовчанка делает броши-портреты котов

Людмила Иванова применяет технику валяния из шерсти.

Так и хочется погладить: тамбовчанка делает броши-портреты котов
Фото: архив Людмилы Ивановой

«Мордашки настолько реалистичные, что хочется погладить». Такие работы, сваленные из шерсти, когда-то покорили Людмилу Иванову. Позже и сама рукодельница начала мастерить подобные брошки и портреты-животных.

«Неужели всё это создано руками человека?» — думала Людмила. Искала информацию, пробовала, но всё никак не получалось. Потом нашла своего преподавателя, и понеслось.

— Почему меня так тронули эти мордашки? Люблю животных. У меня шесть кошачьих и одна собачка. Кто-то с передержки, кто-то с рынка от коробочников; с улицы; одна дама залезла под капот машины к мужу. Куда деть её? Последнюю дети принесли в мае с улицы с больными глазками. Собачку спасли в Котовске: щенков кто-то выкинул, добрые люди подобрали, выложили на сайт объявлений — мы решились, так как дочки давно просили собачку.

Целый год Людмила училась, осваивала технику, лишь представлялась такая возможность. Когда уже достигла желаемого результата, хотела открыть онлайн-магазин на одной из платформ для изделий ручной работы. Но площадка перестала функционировать, да и сама мастер освоила новый вид рукоделия. Отучилась на курсах на швею, потом портного. И теперь в большей степени уделяет внимание именно этому делу.

По словам Людмилы, она никогда не считала себя творческим человеком. В школьные, студенческие годы всё это проходило мимо неё. Получила высшее образование по направлению «Торговое дело». Устроилась в компанию, которая продаёт швейную фурнитуру. Тут и начала по-настоящему пробиваться творческая жилка. Сначала она приобщилась к швейному делу. Половина коллектива занимались шитьём, половина — коммерцией. В общем начала шить для себя одежду. Потом замужество и декрет: находясь в декрете, открыла для себя кулинарию как вид творчества и дохода. Одновременно заинтересовалась полимерной глиной, а после познакомилась с тем самым валянием. И хотя сейчас на первый план вышло вновь швейное дело, брошки также сохраняются в коллекции Людмилы.

Фото: архив Людмилы Ивановой
Автор:Ольга Смыкова