Лента новостей
Статья20 апреля 2023, 12:01

Главная героиня «Брата 3», тамбовчанка Александра Вознесенская о кастинге, съёмках и фильме

Александра покорила своей игрой команду режиссёра Валерия Переверзева. Но прежде был кастинг, многочисленные пробы и только после утверждение на роль.

Главная героиня «Брата 3», тамбовчанка Александра Вознесенская о кастинге, съёмках и фильме
Фото: Кирилл Мёд

Настоящим открытием для режиссёра фильма «Брат 3» (18+) Валерия Переверзева и его команды стала тамбовчанка Александра Вознесенская. Девушка сыграла главную роль в картине и своей работой покорила съёмочную группу. Прежде были кастинг, многочисленные пробы и только после долгожданное утверждение на роль. Совсем скоро зрители смогут увидеть результат этого творческого труда на экране. А пока Александра рассказала РИА «ТОП68» свою историю.

 

«Саша! Надо идти!»

Кастинг на фильм прошёл весной 2021 года. На тот момент Александра получала среднее специальное образование по направлению «дефектолог». О кастинге девушке сообщила бабушка.

— Мне позвонила бабушка и сказала: «Саша! Надо! Надо идти! Ты же хотела! Ты же любишь это». Актрисой я, и правда, всегда хотела стать, я даже поступала после школы на театральный, но не сложилось.

Первые числа марта. На улице непогода: дождь, снег, холод. А перед картинной галереей в Тамбове — огромная очередь. Это те смельчаки, которые решили показать себя. И ненастье, конечно, тому не было помехой. Правда, кто-то не выдерживал — уходил, кто-то стоял до конца, а кто-то решил попытать свои силы не сразу, во второй день. В их числе и Александра. В ожидании, в очереди, девушка пробыла около пяти часов и ещё час — уже внутри помещения.

— В первый день я пришла, посмотрела на эту очередь и подумала: «Ладно, приду во второй: может, что-то изменится». Тогда ходила моя подруга и ухватила анкету актёра. Мы её как раз после вместе заполняли. Во второй день я пришла за полчаса до начала. Первые часы было сложно, а потом — влилась. Я помню, стояла у дверей и думала, что, если сейчас не войду — у меня откажут ноги (настолько было холодно). А потом — навалилась усталость. Не забуду тот момент, когда уже оказалась внутри помещения: ты вроде бы уже был в картинной галерее, но в этот раз она тебе предстала настоящим раем. Такое прибежище: наконец-то ты здесь.

На кастинге проходила запись визитки. Претендентам на роли задавали стандартные вопросы. На тот момент тамбовчанка начала заниматься вокалом и осмелилась сказать, что умеет петь. Исполнила куплет песни.  А ещё во время кастинга нужно было показать эмоции. Всю их гамму девушке не составило труда продемонстрировать: всё было внутри неё.

— Я в полной мере была сама собой. Я показала злость на холод, радость от того, что попала на кастинг. Всё, что было там — это было по-настоящему. Это прямо лилось из меня.

Процессом руководила кастинг-директор — Валерия Переверзева на записи не было. Как признаётся девушка, этот день, который не забыть. Ещё не отошедшая от промозглой погоды, но одухотворённая и счастливая, Александра первым делом после кастинга позвонила бабушке.

— Бабушка единственный человек, который поддерживал меня с самого начала. Я ей так благодарна за такую веру в меня — у меня самой порой такой веры в меня не было, — говорит Александра.

 

«Почему я?»

Спустя три недели Валерий Переверзев сам позвонил Александре. Режиссёр пригласил девушку на пробы с оговоркой, что пока надеяться на что-то рано.

— Для меня было удивление: как это по телефону пригласили? Но, а с другой стороны, как это ещё делается.

На главную роль, кроме Александры, претендовала ещё одна девушка. «К чему готовиться?» — такой вопрос был в голове у тамбовчанки.

Уже на первых пробах, которые продолжались около полутора часов, претенденткам на роль представили конкретные эпизоды из сценария. После проб в Тамбове были ещё три пробы в Москве. От кастинга до утверждения в роли прошло полгода.

— Было непонятно, что я здесь делаю. Почему я? Какое-то противоречие: вроде ты этого хочешь, но ты этого боишься. Это противоречие очень долго во мне оставалось, вплоть до утверждения и начала съёмок. Было тяжело с этим бороться: вроде ты этого хотел, ты к этому шёл... Ты этого добился, но с другой стороны — достоин ли ты этого, почему именно ты? Не занимаешь ли чьего-то места? Но с началом работы этот страх постепенно уходил, исчезал, и вообще я понимала, что нахожусь там, где должна находиться.

 

«Никаких сомнений быть не должно»

Из-за нехватки опыта на первых порах Александре было сложно подстроиться под темп съёмочной группы. Однако адаптироваться, почувствовать себя в своей тарелке тамбовчанке помогла команда, частью которой она стала.

— У меня не было заскока, что вокруг меня звёзды и всё — я теряю голову. Я смотрела на них, как на мастеров: у вас есть опыт — покажите мне, как делать. На этой почве со многими актёрами у нас сложились хорошие взаимоотношения. Они делились со мной актёрскими фишками. Я могу сказать, что я под большим впечатлением от этих людей. Будучи действительно звёздами, они оставались простыми людьми.

Александра усвоила урок: то, что ты делаешь на площадке, не должно подвергается сомнению. Неуверенность хорошо фиксирует камера: после её видит зритель.

— Были сомнения, то ли я делаю на площадке, так ли играю, то ли я говорю, так ли я это говорю. Приходилось брать себя в руки и делать. Никаких сомнений быть не должно. И тут я открыла в себе качество: оказывается, я очень быстро учусь. То есть мне сказали делать это — я делаю это. Сложно, наверное, сначала учиться на ходу, потому что у тебя один паттерн поведения, а тебе надо вести себя по-другому. Это и есть актёрская игра. Ты этого хотел — и ты должен уметь, раз ты здесь.

В фильме предусмотрены и откровенные сцены. К ним Александра относилась как к задачам, которые требуется выполнить, именно потому что такова профессия актёра. Не больше, не меньше. Такие издержки.

— Есть моменты, которые ты должен выполнять: ты не умеешь, но ты должен. Были двойственные чувства: я же человек с устойчивыми моральными качествами. Мне было сложно с этим смириться. После было облегчение, что я это сделала. Мне кажется, морально для каждого это сложно. Но надо проявлять характер, надо проявлять стойкость.

 

«Просто надо увидеть»

Режиссёр Валерий Переверзев не раз подчёркивал, что фильм «Брат 3» не имеет отношения к работам Алексея Балабанова. Однако игнорируя этот факт и опасаясь, что это всё-таки продолжение «Брата» (16+) и «Брата 2» (16+), а порой и просто, чтобы добавить свою ложку дёгтя, пользователи сети не раз хейтили картину. Поток негативных комментариев сказывался и на внутреннем состоянии актрисы. Но результат работы позволил сойти на нет всем внутренним переживаниям.

— Меня это сбивало с толку. Чего ожидать, какой реакции от людей, как это повлияет на развитие моей карьеры? Но сейчас, когда я мало того, что поучаствовала, я увидела фрагменты фильма, могу уверенно сказать: это нечто, это шедевр! Просто надо увидеть и сделать самому выводу.

 

Что дальше

Фильм «Брат 3» смонтирован, рабочая версия направлена на ряд топовых фестивалей. Планируются две большие премьеры: в Москве и Тамбове. Предполагается, что фильм зритель увидит не позже сентября. Александра также настроена развивать свою актёрскую карьеру, учиться на площадке, учиться у тех, кто действительно на практике знает, что такое кино.

Девушке нравятся на экране женщины боевого склада характера, со стержнем. А какой она предстанет в фильме «Брат 3», зрители смогут увидеть совсем скоро.

Автор:Ольга Смыкова