Лента новостей
Статья10 мая 2023, 13:00

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках

Оказывается, чтобы услышать музыку дождя и ветра, музыку города и детского смеха, надо поселить её в своём сердце.

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Детская филармония

В конце апреля в Тамбове в рамках II Всероссийского детско-юношеского музыкального фестиваля имени Рахманинова (6+) прошёл необычный концерт. Точнее — представление, устроенное артистами Детской филармонии «Тамбовконцерта». Новая программа филармонии называется «По клавишам лета» (0+). Она посвящена 150-летию со дня рождения великого композитора, Году педагога и наставника, а также грядущему 1 июля 85-летию со дня создания тамбовской филармонии.

О концерте, музыке и Детской филармонии рассказала в интервью РИА «ТОП68» режиссёр-постановщик Светлана Ревякина.

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Михаил Карасев

— Проект «По клавишам лета» мы задумали ещё в прошлом году. Мы не могли пропустить эту важную для всей страны дату — юбилей Сергея Васильевича Рахманинова. Но создать это представление было непросто. Репертуар нашей филармонии — это в основном детские эстрадные песни, а нам надо было задействовать классическую, инструментальную музыку. Когда-то это было проще — в составе филармонии был ансамбль скрипачей…

Начиналось представление хореографической зарисовкой «Игра на рояле» (0+), в которой танцоры как пальцы пианиста пробегают по клавишам. И мы сделали такие большие клавиши, а декорации на сцене напоминали Ивановку — белая беседка, мостик, сирень.

Мы использовали музыку Рахманинова, но не говорили о композиторе напрямую. Мы говорили о вдохновении, которое даёт возможность созидать и том, что делать, когда оно пропадает. Вот, была музыка и вдруг исчезла, оборвалась. Что-то случилось, что-то произошло. Пропало настроение, исчезло вдохновение. И как его найти, что сделать? В представлении мы ищем музыку. А искать её можно во всём. Ведь музыка есть в каплях дождя, в цветах, в траве, в кустике сирени, в белом мостике, в звёздах. И самый главный вывод, который мы сделали — музыка в наших сердцах. И если она есть в наших сердцах, мы её будем слышать буквально везде. А дом музыки — это наша филармония, — улыбается Светлана.

 

— И вся эта замечательная композиция родилась в голове режиссёра-постановщика? А как это происходит, расскажите?

— Всегда стараемся сделать что-то новое. Драматургический материал брать мы не можем — не подходит потому, что у нас всегда большое количество разнообразных номеров, которые надо связать воедино. Тщательно и достаточно долго подбираем музыкальный материал. Но бывает, что песни пишутся именно к нашим проектам. Раньше с нами работал ныне ушедший из жизни композитор Виктор Егоров. Он писал специально для детской филармонии, и многие его песни живут с нами…

 

— И всё же, как это рождается?

— Придумывается. Сейчас в словах это сложно объяснить. Появляется какая-то идея, затем она «обрастает» деталями и рождается сценарий. Вокалисты и хореографы тоже предлагают свои идеи. В этом плане тесно работаем с балетмейстером-постановщиком.

 

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Детская филармония

— Вы используете какие-то заготовки?

— Нет. То, что уже написано, мы не используем. Зачем переделывать хорошо придуманное? Его надо делать как есть. А как есть мы делать не можем. Поэтому надо делать своё. Надо придумывать — так интереснее, правильнее и лучше.

 

— А идея с «клавишами лета», с Рахманиновым как родилась?

— Всё получилось довольно быстро сразу после новогодней постановки. И это очень хорошо, так как можно сразу приступать к работе — искать музыку, подбирать материал, чтобы у всех было с чем работать. Мысль о постановке о Рахманинове витала давно. Но был вопрос — как это сделать? У нас же эстрадный репертуар. Тогда появилась идея — «музыка есть во всём» — ноты, клавиши, музыка. Действительно, музыку можно найти во всём, в мыслях, в чувствах, в детском смехе, детских голосах. Она в шуме нашего города, в звуках ветра — вот такая была идея. Музыка везде. А раз она везде, то мы можем о ней говорить и можем её искать. Вот о поисках, в том числе, наше представление.

Напомним, тамбовская Детская филармония была образована давным-давно — 1 января 2005 года как структурное творческое подразделение ГУ «Тамбовконцерт». Главная её задача — выявление талантливых детей, совершенствование их способностей к музыкальному творчеству, хореографии, актёрскому мастерству, развитие интереса к культурным традициям России и Тамбовщины. Но днём рождения Детской филармонии считается 1 июня 2005 года, когда состоялся первый концерт-презентация «С днём рождения» (0+).

Одним из главных проектов филармонии стал мюзикл для детей лауреата международных конкурсов, первого художественного руководителя Романа Бажилина «Компьютерный гений» (0+). Работа над мюзиклом сплотила творческий коллектив, раскрыла не только вокальные, но и драматические возможности юных талантов.

Детская филармония — это большой дружный коллектив единомышленников. В его состав входят две вокальных группы: старшая и младшая, взрослый профессиональный хореографический коллектив и детский хореографический ансамбль «Элегия».

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Детская филармония

Сейчас с юными артистами работают: хормейстер Людмила Коханова, репетитор по вокалу Алла Егорова, аккомпаниатор Лев Тюрин, руководители хореографического коллектива Максим Солдатов и Александр Леденёв, руководитель детского хореографического ансамбля «Элегия» Марина Полюшко, балетмейстер — постановщик Галина Карякина, режиссёр-постановщик Светлана Ревякина.

Художественный руководитель Детской филармонии — заслуженный работник культуры, директор «Тамбовконцерта» Владимир Строков.

Во время реконструкции здания «Тамбовконцерта» Детская филармония базируется в ТГУ имени Державина. Здесь же — на сцене учебного театра проходят представления.

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Детская филармония

— Мы делаем два больших проекта в год, — рассказывает Светлана Ревякина. — Большое театрализованное представление к Новому году (0+) и летний проект, который показываем обычно в апреле (0+). Если говорить о постановках, то это не спектакли. Повторюсь, мы не берём драматургический материал в основу. Это представление, где есть сюжетный ход, в котором участвуют вокальные и хореографические группы. Наша особенность в том, что актёрами в постановках являются талантливые дети города. Они проходят отбор и в филармонии могут попробовать себя в качестве артистов. Занимаются вокалом, хореографией и актёрским мастерством.

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Детская филармония

— Со скольких лет можно стать актёром вашей филармонии?

— Приходят дети с 5-6 лет и старше, и им всегда находится какая-то, пусть небольшая, но роль.

 

— Роль снежинки, например?

— Не обязательно, — смеётся Светлана. — Разные роли есть, необычные образы — «колокольчик», «новогодний календарь», «королева эскимо», например…

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Михаил Карасев

— А как можно сыграть ветерок? Как изобразить?

— А не надо ничего изображать. Ветерок — это образ. У него есть характер, настроение, свои особенности. Он может быть быстрым, порывистым, лёгким. И актёр — мальчик или девочка это показывает. Это же не просто «ветерок» — это герой, у которого есть своя задача. А задача ребёнка — донести этот образ до зрителя. Так же как у взрослого актёра.

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Детская филармония

— И дети приходят в филармонию?

— С удовольствием! Сейчас у нас в представлении занято около 80 человек.

 

— А какова концертная деятельность с этими двумя постановками?

— Новогодний марафон длится достаточно долго, с летним представлением сложнее, но всё равно показываем два-три раза. Но принимаем участие в детских утренниках Музыкально-литературного лектория «Тамбовконцерта». Когда в составе филармонии был симфонический оркестр, мы создавали общие проекты — «Красавица и чудовище» (0+), «Чиполлино» (0+). Сейчас такие проекты делаем с музыкально-литературным лекторием «Тамбовконцерта». Выступаем на городских площадках — на площади Музыки, в День Защиты детей и День города. Мы-то — взрослые устаём от представлений, а дети плачут, когда всё это заканчивается. Они хотят ещё и ещё… Наши дети принимают участие в ежегодном фестивале патриотической песни (0+), в фестивале Дома культуры «Знамя труда» «Мы песней и стихами мир раскрасим» (0+), посвящённом Победе в Великой Отечественной войне. В городском фестивале «7 дней Победы» (0+), который проводит Тамбовский молодёжный театр.

 

— А до какого возраста дети участвуют в работе филармонии?

— Иногда бывает очень долго, пока сами не становятся взрослыми. А вообще, дети вырастают, поступают в институт, и у них уже нет времени на участие в наших проектах. Но у нас работают взрослые ребята из хореографического коллектива, которые являются профессиональными артистами филармонии.

Музыка есть во всём: режиссёр Светлана Ревякина о Детской филармонии и постановках
Фото: Из архива Светланы Ревякиной

— Как попасть в Детскую филармонию?

— В сентябре мы проводим конкурсные дни, во время которых приходят дети, проходят прослушивание и становятся артистами детской филармонии.

 

— Вы уже думаете, что покажете в следующий раз? На Новый год?

— Да, конечно. Только заканчивается какая-то история с постановкой, как все начинают спрашивать — а что будет дальше? Детей это всегда очень интересует. Но пока сказать не могу. Пока думаем.

Вот такой необычный творческий коллектив есть в Тамбове. Остаётся только пожелать удачи руководителям проекта и счастливой звезды — актёрам.

Автор:Михаил Карасев