Лента новостей
Статья23 мая 2023, 11:50

«Приобщиться к музыке». В школе рока Тамбова осваивают инструменты на известных песнях

Учениками выступают и взрослые, и дети. Через полгода обучения планируется концерт. С одной стороны, это возможность оценить результат; а с другой – это подзарядка и драйв даже для тех, кто прежде боялся выступления.

«Приобщиться к музыке». В школе рока Тамбова осваивают инструменты на известных песнях
Фото: Ольга Смыкова

Меньше слов — больше дела. Такой девиз вполне подходит для школы рока, которая в этом году открылась в Тамбове. Здесь учат петь, играть на гитаре, барабанах и всё это через практико-ориентированную теорию и конкретные рок-композиции. Студия стала совместным проектом друзей, влюблённых в музыку. Один из основателей школы рока Михаил Фомичёв рассказал РИА «ТОП68», как появилось и работает пространство, а также когда не поздно прийти и разучить заветные аккорды.

Барабанные установки, акустические и электрогитары, цифровое пианино, микрофоны разместились в компактном и одновременно просторном помещении, обустроенном в стиле лофт. Лаконично, дерзко и по существу. Подобно той музыке, которая звучит в этих стенах. Ещё полгода назад здесь был гараж, но энтузиазм и проведённая работа позволили друзьям открыть школу рока.

Фото: Ольга Смыкова

От детского хобби до собственной школы

— Когда сами брали первые аккорды (я помню по себе, это Тамбов нулевых годов), был вопрос: куда пойти поучиться. Надо было у знакомого знакомого узнать, что где-то там один парень учит играть на гитаре. Либо вариант с музыкальной школой, но там могли, например, по возрасту не взять. Поэтому решили «эти наши боли» закрыть, чтобы новому поколению было проще, — говорит Михаил.

Сам Михаил начал знакомиться с гитарой в 12 лет. Для музыкальной общеобразовательной школы на тот момент он оказался уже слишком взрослым. Поэтому осваивать азы мальчику помогал педагог в рамках частной практики.

— Два года прозанимавшись, я понял, что больше и больше хочу туда, в музыку. Хотя родители, конечно, думали, что это больше хобби.

Михаил начал переходить на электрогитару, а в голове всё зрела мысль получить профессиональное музыкальное образование. Однако судьба решила направить вначале по другому пути: за плечами музыканта благополучно оконченный в Москве авиационный вуз. Между тем студенческие годы прошли через призму музыки: многочисленные курсы, практики и победы во всероссийских конкурсах.

Фото: Ольга Смыкова

Постепенно свою профессиональную деятельность Михаил начал связывать именно с музыкой. Уже восемь лет он является музыкантом «Певцовъ-Оркестра», гастролирует совместно с коллективом. Но есть и педагогический стаж: работал в московских частных школ, вёл частную практику, потом открыл свою онлайн-школу.

А тут один из друзей в Тамбове предложил пойти дальше и запустить на малой родине школу офлайн. Так и сделали: от идеи до первых учеников прошло полгода.

 

Место, чтобы приобщиться к музыке

Основа школы — педагоги и программа обучения. Сегодня здесь работают около 15 наставников — это музыканты из кавер-групп, оркестров и студенты старших курсов ТГМПИ имени Рахманинова. Разработка программы обучения была за Михаилом. Важно было составить её для тех, кто приходит с нулевым уровнем подготовки (или почти с нулевым). При этом программа должна учитывать два момента: результат и положительные эмоции в дополняющем, а не исключающем друг друга сочетании.

— Потусоваться с гитарой — это всё здорово. Но когда четвёртый месяц ты играешь и не продвигаешься — тут появляется вопрос. Задача была скрупулезно, учитывая свой опыт и опыт коллег, подготовить программу. Я общался с коллегами-музыкантами, у которых есть практика. Консультировался, пытался из этого агрегировать, и в итоге, как мне кажется, получилась программа, которая с самых первых мелодий достаточно простая, чтобы человек не отталкивался, что вот тут пальцы болят, а вот тут вся рука вывернутая.

Михаил подчёркивает, что школа рока — это одна из тех секций, где человек должен приобщиться к музыке, научиться понимать её, но при этом иметь возможность совмещать со всевозможными другими кружками. Акцент в школе — на минимальных временных вложениях ученика с максимальной отдачей. Ну и всё, конечно, для души.

«Приобщиться к музыке». В школе рока Тамбова осваивают инструменты на известных песнях
Фото: Ольга Смыкова

От рок-композиции до концерта

У совершенствования программы нет границ. Сами педагоги порой дают рекомендации по тем или иным моментам.

— Мы пытались вычленять рифф — запоминающуюся часть песни, которая сама по себе выполняет технические задачи. То есть позволяет отработать некоторые музыкальные приёмы, которые потребуются для игры. В том числе отработать правильную постановку рук, развить моторику и слух. Постепенно база усложняется. Где-то у нас тема — это просто часть песни, которую нужно учить как упражнение. Но её веселее играть, потому что она сразу звучит как отрывок той самой песни. А в дальнейшем ученики уже полноценно играют эту композицию.

Занятия проходят по 1,5 часа два раза в неделю. После полугода обучения планируется концерт. Это не только возможность подвести итог работы, посмотреть, что достигнуто, но и некий источник дополнительной подпитки и драйва.

— Опыт показывает, что все, кто на концерте выступает, сначала боясь этого, как огня, получают невероятный заряд.

Подобный концерт для первого набора намечен на июнь. А сам формат прорабатывается.

«Приобщиться к музыке». В школе рока Тамбова осваивают инструменты на известных песнях
Фото: Ольга Смыкова

Музыке все возрасты покорны

Начать осваивать гитару или барабаны не поздно и в 12, и в 20, и даже в 50 лет. Так считает Михаил. На этой аксиоме строится и работа школы. Поэтому формируют группы и для юных музыкантов, и для взрослых. Самому возрастному ученику здесь уже далеко за 50.

— Если ребёнок приходит в 17 лет с нуля и говорит: «В 18 лет хочу поступить в училище, в консерваторию». То да, это поздно. Но для того, чтобы поступить в 18 лет. Однако, если позаниматься годика 2-3 плотно, включаясь, то к 20 годам поступить вполне можно. В целом, чтобы заниматься музыкой и получить неплохой результат, практически нет возрастных ограничений.

В среднем у взрослого человека с нулевым уровнем подготовки на освоение основных гитарных аккордов уйдёт около 2,5-3 месяцев. Тут, конечно, зависит и от времени, которое уделяется музыке, и от природных данных, которые могут стать дополнительным бонусом на пути к цели.

— У кого-то потребуется больше времени, а кто-то как будто всю жизнь играл. Есть такие люди. Сразу руки правильно стоят, сразу понимают, куда что ставить — само идёт. Это и есть некий талант — базовая ступенька.

 

Идёт коза рогатая за малыми ребятами (и не только)

Найти помещение, обустроить студию, продумать программу, набрать педагогов — это одна сторона проекта. Но есть и другой вопрос — дать название.

— Это самое сложное. Подобно тому, как собрали группу и думаете, как назваться. Мучительный процесс: все что-то предлагают и одновременно отвергают. А хочется, чтобы название сразу стало культовым.

Возможно, именно такое и нашла команда проекта школы рока. Как-то был предложен вариант «Коза рогатая». Так и решили оставить.

— Казалось бы, странное название. Но в этом и его плюс. Хочется не пройти мимо, а спросить: почему она? Если разобраться, то всё становится понятно: коза рогатая — это некий наш русский эпос (отражает детскую направленность школы, но мы не отсекаем какую-либо аудиторию). Плюс коза — это жест рокерское единения.

Какие у команды школы планы? Как говорит Михаил, грандиозные. Как минимум, расширение в пределах Тамбова. И как знать: может, именно школа рока станет трамплином для будущих известных музыкантов.

«Приобщиться к музыке». В школе рока Тамбова осваивают инструменты на известных песнях
Фото: Ольга Смыкова
Автор:Ольга Смыкова