Лента новостей
Статья24 июля 2023, 12:15

Тамбовчанка сшила и подарила портретную куклу певцу SHAMAN

Светлана Каменская создаёт интерьерные, игровые и портретные куклы. Для окружающих они становятся источником радости, связью с детством. Куклы мастера уже живут в нескольких городах России, а также в Германии и Америке. Мастер вручила две свои работы и известному певцу SHAMAN.

Тамбовчанка сшила и подарила портретную куклу певцу SHAMAN
Фото: архив Светланы Каменской

Разжечь внутренний огонёк — это про куклы Светланы Каменской. Они способны растрогать, помочь вспомнить о чём-то родном из детства... Принести умиротворение. Как женщинам, так и мужчинам. А в чём секрет большеглазых красавиц и как портретная кукла оказалась в руках популярного певца SHAMAN, РИА «ТОП68» рассказала сама мастер.

 

Как горячие пирожки

Создавать что-то самой — это про Светлану. Сшить, связать, вышить — любое дело в её руках спорится. Около 10 лет назад нашлось занятие, которое объединило все её увлечения. Куклы! В них фантазия становится осязаемой. В них хранятся эмоции. В них внутренний дизайнер, художник, закройщик, швея и много кто ещё находят выход.

Однажды Светлана смотрела передачу, посвящённую творчеству. Ведущая решила сшить куклу из кусков ткани и расписать её лицо красками. Такой подход не только удивил, но и зацепил. Сразу захотелось повторить.

Сделала выкройку, сострочила все детали, набила синтепоном. А вот как расписывать мордашку краской? Собрала всё, что нужно, и отправилась к матери, где был интернет — смотреть уроки. Мама девушки удивилась порыву беременной дочери, но, как говорится, чем бы дитя ни тешилось.

А потеха-то удалась. Так и появилось новое увлечение. Творчество кипело и после родов. Решила поучаствовать в выставке работ народных умельцев. Но не удалось… Куклы разошлись уже на пути к выставке!

— Когда мама все эти куклы везла на выставку, одна женщина говорит: «Надя, такие куклы на выставку нельзя — их нужно продавать!» На тот момент у той женщины был цветочный магазин. Она забрала эти куклы себе и выставила на продажу. Их раскупили.

И это было только начало. Вновь как-то одна женщина в автобусе, увидев куклы, не удержалась и приобрела… Сразу пять!

— Ещё одно подтверждение, что людям эти куклы нужны. Я стараюсь быть человеком на позитиве, создавать куклы с хорошими мыслями, под хорошие кино и песни. Видимо, люди чувствуют энергетику и хотят к ней прикоснуться, забрать с собой. Как некоторые говорят: «Мы покупаем не куклы! Мы покупаем эмоции».
Фото: архив Светланы Каменской

И у боксёра брызнули слёзы из глаз

— У некоторых женщин эти куклы стоят на полках в спальне, у других — сразу в нескольких комнатах. Они говорят: «Я невольно улыбаюсь и разговариваю с куклой. Доверяю ей свои тайны». Сколько бы ни было «девочке» лет, каждая как-то по–своему взаимодействует с этой куклой. Кукла же красотой умиротворяет душу, —  говорит Светлана.

Радуются куклам не только девочки, девушки, женщины, но и мальчики, юноши, мужчины.

— Есть удивительная история. Девушка заказала своему парню на день рождения портретную куклу. Ему 25 лет, он — боксёр. Казалось бы, зачем ему кукла? А как на самом деле получилось. Пришёл момент: она дарит ему куклу. Он её держит в руках — кукла на него похожа (мы повторили все детали). И у него брызнули слёзы из глаз. А сам он потом поделился: «Так тепло на душе стало, такая отсылка к детству — это было что-то невероятно приятное».

К портретным куклам Светлана пришла случайно. Сходство с конкретными людьми окружающие стали замечать сами: вот кукла похожая на дочку, вот — на жену, а вот — на сестру. Как-то у Светланы приобрели куклу, которая напоминала одну рыженькую девочку. А через год вернулись с просьбой сделать портретную куклу мужа.

— Я была немного шокирована: я мальчиков-то никогда не делала. А тут мужчину. Фото было не очень высокого качества. Но это помогло увидеть общий образ. Конкретные детали я уточнила. Это и была моя первая портретная кукла.

К слову, к суеверным людям Светлана себя не относит. Но верит, что каждая её кукла, в том числе и портретная, приносит только свет. Ведь именно с такими добрыми мыслями она их создаёт.

Каждого человека надо понять. Тогда и кукла получается как надо.

— Я беру фотографии человека. Мне нужна где-то неделя, чтобы настроиться конкретно на него, рассмотреть все детали.

Тут, как говорит Светлана, надо прочувствовать человека. Поэтому в этой работе она старается не спешить. Другое дело, когда заказчик знаком мастеру — тогда его портрет может быть готов и через три дня.

На фото ведущий Роман Балашов и кукла, которая была сделана для него по снимку
Ведущий Роман Балашов с портретной куклой. По его словам: «От куклы веет умиротворением»
На фото ведущий Роман Балашов и кукла, которая была сделана для него по снимкуФото: архив Светланы Каменской

Эти куклы — не полная копия. Это такой текстильный шарж. Светлана подчёркивает, что это кукла с эмоциональным сходством.

— То есть человек берёт её в руки и понимает, что она на него похожа на уровне чувств. 
Фото: архив Светланы Каменской

Встретились два творчества

Однажды Светлана услышала песню SHAMAN «Я русский» (0+). Она была покорена — полюбила всё творчество исполнителя. Его композиции стали вдохновением для мастера. Тамбовчанка захотела сделать портретную куклу и подарить её.

На работу ушло около месяца.

— Я пришла к нему её подарить — он был очень доволен, — вспоминает Светлана. — Встретились два творчества. Он порадовал меня песней, а я его — куклой.

Светлана посетила не один концерт музыканта. Первая подаренная кукла была с дредами. В следующий раз, когда певец сменил причёску, мастер вручила ему куклу со стрижкой. Как признаётся его команда, эта кукла приносит вдохновение.

Фото: архив Светланы Каменской

От детского рисунка к кукле

В архиве Светланы найдётся не одна интересная история, как её куклы нашли свою семью. Например, однажды её творчество «оживило» рисунок маленькой девочки. То, что было на бумаге, в руках мастера преобразилось в куклу.

Фото: архив Светланы Каменской

Путешественники

Куклы Светланы живут в нескольких городах России. Какие-то из них нашли себе дом и за рубежом. Мастер, кроме портретных, делает также игровые и интерьерные куклы.

Чем в первую очередь притягивают куклы Светланы? Глазами! Большие, мечтательные, как будто живые. Они действительно приносят внутренний покой.

В чём секрет привлекательности кукол мастера? Как она считает, в её собственном душевном состоянии, в котором она их создаëт.

Фото: архив Светланы Каменской
Автор:Ольга Смыкова