Лента новостей
Статья15 мая 2022, 11:03

Тамбовский врач рассказал о влиянии солнечного света на здоровье человека

Юрий Говша дал рекомендации о правилах сохранения здоровья в солнечную погоду.

Тамбовский врач рассказал о влиянии солнечного света на здоровье человека
Фото: Ольга Смыкова

Солнце и жара всегда более коварный враг для здоровья, чем холод. Если последний заставляет человека активно двигаться, согреваться, то зной зачастую кажется вполне нормальным явлением. И в результате случается так, что многие люди страдают от ожогов, переутомления, солнечных ударов и иных неприятных последствий воздействия солнечного излучения. О том, как получать от дневного света только радость, сохраняя при этом здоровье, редакции РИА «ТОП68» рассказал тамбовский врач Юрий Говша.

— В среднем солнце действительно не оказывает на человеческий организм ни положительного, ни отрицательного влияния. Особенно когда человек не ввергает себя в такие условия, при которых получается «перебор» или «недобор» солнца — не слишком долго загорает и не слишком долго сидит дома в хорошую погоду. Однако, что уж точно никогда не бывает вредным, так это относиться к любой норме с предосторожностями.
Тамбовский врач рассказал о влиянии солнечного света на здоровье человека
Фото: Анна Калинина

Врач пояснил, что большинство людей зависят от солнечного света в процессе получения витамина D. Именно поэтому при крайне долгом отсутствии прогулок в ясный день невооружённым глазом заметны сниженная активность и некоторая болезненность человека.

— Регулярное появление на свету поднимает общий тонус, благоприятно воздействуют на обмен веществ и улучшает состав крови. Это люди знали ещё в древности, когда знахари и лекари прописывали недомогающим прогулки под солнцем. Выработке витамина D способствует ультрафиолет в солнечных лучах, а он укрепляет кости и зубы.
Тамбовский врач рассказал о влиянии солнечного света на здоровье человека
Фото: pixabay.com

Соответственно, при недостатке света человек неизбежно сталкивается с рахитом, а также становится более уязвимым для таких заболеваний как туберкулёз кожи. К неприятным результатам приводит и переизбыток:

— Если человек гуляет на солнце очень долго, свет начинает оказывать разрушительное воздействие на кожу. На ней начнут появляться признаки раннего старения, появляться морщинки и пятнышки. Очень опасна меланома — напрямую связанная со снижением уровня меланина, который создаёт главную защиту кожи от солнца. А ведь есть ещё кожная эритема, обгорание — перечислять можно долго.

Для того, чтобы избежать фотостарения кожи (от греческого «фотос» — свет, — прим. ред.), необходимо соблюдать специальные правила её защиты. На солнце надо пользоваться кремами, одевать светлую одежду и широкополые шляпы. К признакам фотостарения относятся:

  • ранее появление и развитие морщин,
  • заметные изменения кожи на открытых участках тела,
  • кожа начинает легко травмироваться и заживать медленно,
  • текстура кожи становится неравномерной,
  • заметны купероз (покраснения участков тела) и микроангиомы (маленькие красные точки на теле).
Тамбовский врач рассказал о влиянии солнечного света на здоровье человека
Фото: архив редакции
— Если фотостарение уже происходит, поможет фотоомоложение, то есть снятие повреждённых клеток кожи с помощью света специальных вспышек. Эта процедура является хорошей и быстрой альтернативой операции, поэтому не стоит запускать состояние своей кожи, равно как и всего организма в целом, а при первых же признаках фотостарения провериться у дерматолога (в любом случае требуется консультация специалиста - примечание автора).

Гиперпигментация же обнаруживает себя в образовании выраженных тёмных пятен на коже. Самыми частыми «жертвами» такого локального окрашивания становятся лицо, кисти рук и верхняя половина туловища. И, несмотря на то, что гиперпигментация чаще всего проявляется в зрелом возрасте, её недооценивать не стоит:

— В последнее время, в том числе и на тамбовских пляжах, стали заметны и очень многие молодые люди с этим неприятным эффектом переизбытка солнца. Отчасти виноваты и такие факторы, как гормональные нарушения, эндокринные заболевания и патологии обменных процессов. Но всё это также вызывается либо недостаточностью, либо избыточностью минералов и витаминов в организме. Для борьбы с потемнением кожи используются химические методы. Но чтобы до них не доводить, лучше защищаться от солнца, чтобы не получались целые общественные проблемы как, например, в Австралии или на Ближнем Востоке.

На солнце нельзя смотреть без защитных средств для глаз. Однако многие не подозревают, что даже избегая воздействий прямых солнечных лучей, они подвергают глаза опасности, ведь лучи всё равно попадают на сетчатку. Здесь хорошую защиту обеспечат солнечные очки, которые следует применять не только для красоты, но и в целях безопасности и профилактики.

— Отдыхать на солнце всегда нужно по правилам. И если про очки и крем от солнца все всё более-менее неплохо знают (хотя всё равно почему-то часто этими знаниями пренебрегают), то полезно донести до близких так называемое «правило тени». По этому принципу надо смотреть на свою тень: если она больше вашего роста, то активно загорать можно, если нет — опасно.

Другим малоизвестным фактом является влияние на здоровый загар фототипа — индивидуальной степени активности защиты человека от солнца. Так, известны следующие «сильные и слабые стороны» различных фототипов:

  • очень белая кожа, светлые волосы, голубые или зелёные глаза — никогда не загорают, но всегда обгорают,
  • светлая кожа, русые или каштановые волосы, карие или зелёные глаза — чаще обгорают, чем загорают,
  • средняя кожа, каштановые волосы, карие глаза — чаще загорают, чем обгорают,
  • оливковая кожа, тёмные волосы, тёмные глаза — всегда загорают, никогда не обгорают,
  • тёмно-коричневая кожа, чёрные волосы, чёрные глаза — никогда не обгорают.
— Для каждого фототипа подбирается своя, индивидуальная система дополнительной защиты от солнца. При этом правила для всех остаются одними и теми же — не следует забывать о регулярной смене обстановки, о времени пребывания в нетипичных условиях, а также о том, что к солнцу, как и к здоровью, нужно относиться со всей серьёзностью и внимательностью.
Автор:Иван Шарапов