Лента новостей
Статья23 ноября 2021, 17:31

Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами

Аккуратные газоны у детской площадки, заботливо укрытые на зиму кустарники и молодые деревца, обустроенная велопарковка и даже так называемые дог-пакеты — незнакомый до недавнего времени в Тамбове атрибут благоустройства. Всё это встречает жителей и гостей жилого комплекса «Видный».

Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами
Изображение предоставлено УК «Юг»

В управляющей компании «Юг» поясняют: дворовая территория по улице Совхозной в деревне Красненькой Тамбовского района считается своеобразной «опытной площадкой», где раньше других внедряют новации управления многоквартирными домами. Специалисты уточняют: таким может и, пожалуй, должен быть каждый двор.

Лицо дома — его двор

Управляющая компания «Юг» создана в декабре 2017 года. На сегодняшний день в управлении организации больше 20 домов. Генеральный директор Юрий Поляков замечает: все дома на балансе компании — новостройки. Впрочем, это не означает отсутствие привычных бытовых и технических сложностей.

— У каждого дома, независимо от его возраста, есть свои нюансы. Ряд проблем выявляется, как правило, после первой зимовки. К примеру, новое здание может дать усадку. В течение первых пяти лет многие работы по устранению недостатков входят в гарантийные обязательства застройщика. На наших объектах мы работаем совместно — компании-застройщики всегда откликаются на возникающие сложности, — поясняет исполнительный директор УК «Юг» Николай Ступников.
Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами
Фото предоставлено УК «Юг»

Говоря о зоне ответственности управляющей компании, сотрудники замечают: лицом любого дома здесь считают дворовую территорию в целом. Поэтому дворам уделяют повышенное внимание. В летний период облагораживают цветники и зелёные зоны, зимой немало забот по уборке снега и спасению от гололедицы.

Прошлой зимой, показавшей себя во всех проявлениях непогоды, из дворов было убрано и вывезено более 200 тысяч кубометров снега.

— Мы хотим, чтобы во всех наших дворах, что называется, картинка радовала. Это, кстати, касается и зелёных насаждений. По каждому двору разработан план высадки деревьев, согласованный с жителями через старших по дому, — поясняют руководители управляющей компании.
Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами
Фото: Юлия Новикова

Продолжая тему содержания дворовых территорий, специалисты управляющей организации рассказывают о тех самых дог-пакетах. Вопрос по установке специальных боксов с бумажными мешочками и картонными совками для уборки экскрементов за домашними питомцами обсуждался в Тамбове давно.

Первые и пока единственные боксы установлены на улице Совхозной. Небольшие ящики размещены на двух корпусах жилого комплекса. Эксперимент по внедрению современного тренда в культуре выгула собак реализуется силами компании-застройщика и управляющей компании с июля нынешнего года. Юрий Поляков замечает: многим владельцам домашних животных такая инициатива пришлась по душе. Ответственные собаководы уже просят пополнить «запасы» бумажных пакетов в боксах.

Ещё одно проявление заботы об окружающей среде — контейнер для сбора батареек. Он установлен в офисе управляющей компании.

Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами
Фото: Юлия Новикова

Управляющая компания вошла в чат

К слову, об офисе. Николай Ступников замечает: работа управляющей организации — это в первую очередь работа с жителями. Здесь большую роль играют конкретные сотрудники. Исполнительный директор компании обращает внимание: обращаясь к специалисту по работе с населением Марине Войновой, жители не уходят без ответов. А деятельность сотрудника паспортного стола компании Дмитрия Чеботова связана с взаимодействием с соответствующими подразделениями во всех районах областного центра и Тамбовского района.

Кроме того, жители всех домов могут общаться с сотрудниками компании напрямую в специально созданных чатах популярных мессенджеров. Мастер производственного участка Станислав Каменных поясняет: вопросы озвучивают разные, от просьбы заменить перегоревшую в подъезде лампочку до проблем с неработающим у двери доводчиком.

— Бывает, что обращения касаются не прямых обязанностей управляющей компании. Но во многих случаях мы идём навстречу жителям, помогаем в решении трудностей, — замечает мастер.

А чтобы быть ещё ближе и понятнее жителям, управляющая компания «ушла» в сеть, развивая страницы в соцсетях. Здесь размещается информация о проделанной работе: уходе за зелёными насаждениями, уборке снега, поддержании санитарного порядка в подъездах.

Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами
Фото: Юлия Новикова

Для удобства и безопасности

Помимо порядка в части чистоты и благоустройства, современное управление домом немыслимо без обеспечения безопасности. За это отвечают системы видеонаблюдения. Юрий Поляков уточняет: во всех дворах домов, относящихся к управляющей компании, установлены камеры. По периметру двора и над подъездами. Это базовый набор.

— По желанию жителей устанавливаем камеры и в местах общего пользования в подъездах, в лифтах. Точки доступа жители получают по запросу. К примеру, чаще всего просматриваются участки, где припаркован автомобиль, — говорит генеральный директор УК.
Доступно, понятно, уютно: о современных трендах в управлении многоквартирными домами
Фото: Юлия Новикова

По данным камер иногда находят потерянные во дворе телефоны или вычисляют нарушителей порядка. К примеру, совсем недавно от соседнего с жилым комплексом магазина был украден велосипед. На записи хорошо видно, что чужое имущество присвоил себе пожилой мужчина. Преступника нашли, а велосипед вернули владельцу.

— Задача нашего коллектива — чтобы в домах и дворах было чисто и уютно, безопасно, чтобы был порядок во всём. Ну и чтобы жители получали ответы на все вопросы и решение возникающих проблем. Для этого и работает управляющая организация, — замечают Юрий Поляков и Николай Ступников.
Автор:Юлия Новикова