Лента новостей
Статья14 июня 2011, 18:03

"Благоустраиваемся" как можем

В одном из майских номеров районной газеты мы писали о рейдовом мероприятии административной комиссии в село Каменка. Тогда ряду жителей были выписаны предписания в связи с ненадлежащим образом обустроенными канализационными ямами у жилых домов. С момента рейда прошло больше месяца и, приехав узнать, как жители села устранили нарушения, члены административной комиссии воочию увидели, кто и как отнесcя к требованиям правил благоустройства. Кто-то, по всей видимости, сделал вид, что работа кипит над строительством ямы, кто-то, ссылаясь на плохое здоровье, оправдывался, что не смог устранить нарушение, а кто-то, действительно, навел порядок и даже новую ограду поставил - что само по себе не может не радовать. На всех, кто не исполнил требования предписания, составлены протоколы и далее они будут рассмотрены на заседании административной комиссии.
Каждый из нас хочет цивилизованных условий для жизни: чтоб и газ в доме был, и вода, и слив, а вот позаботиться о том, чтобы канализационные стоки не текли к соседям - так это, пожалуй, пусть других волнует. Вот, слышим, одна из жительниц села говорит: "А что - это мы просто накупались, поэтому вода и разлилась". Но если использованная вода разливается - вам и устранять надо эту причину. К сожалению, живем мы все не в большом городе, где коммунальщики об этом позаботятся, а сами "благоустраиваемся" как можем.
Продолжая маршрут, административной комиссией выявлены новые нарушения. Например, у одного из домов наблюдалось настоящее "кладбище" из старых автомобилей, точнее, того, что от них осталось. Владелец остовов транспортных средств рьяно стал доказывать, что весь этот лом нужная в его хозяйстве вещь, но подобное захламление не украшает улицу и нарушает правила благоустройства населенных пунктов. В итоге на хозяина составлен административный протокол, и придется ли ему платить штраф - зависит только от него самого: "захоронит", т.е. уберет лом с прилегающей к дому территории, - обойдется предупреждением, а если нет - последуют штрафные санкции в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей.
Отдельно надо сказать об улице Молодежной села. Название улицы явно не соответствует ее внешнему виду: относительно, по большей части, нестарые дома соседствуют с малопроезжей дорогой, а в весеннюю или осеннюю распутицу, наверное, и вовсе вряд ли там пройдешь. Понятное дело, что за содержание дорог в ответе администрация сельсовета, но их годового бюджета не хватит, чтобы построить новую. Попытка подсыпать улицу у администрации сельсовета была: несколько десятков метров обошлись ни в один десяток тысяч рублей.
На сегодняшний момент, как нам сказали в администрации района, Липецкий металлургический комбинат бесплатно для муниципалитетов предлагает шлак, которым можно подсыпать дороги. Правда, транспортировка - за свой счет. Ржаксинский поссовет и Гавриловский сельсовет заинтересовались предложением и планируют им воспользоваться. Хорошо бы, если у администрации Каменского сельсовета, местных руководителей хозяйства и предприятия тоже нашлась возможность заровнять или подсыпать дорогу. И более чем справедливы замечания пожилой женщины: "Я сорок лет на этой земле отработала, а вот посмотрите, какая у нас здесь улица - ноги сломаешь. А вы тут ходите, спрашиваете, когда порядок наведем у домов!".
Наш корр.

Автор:Татьяна Тюленева.