На прошедшем заседании районного Совета народных депутатов рассматривался вопрос о ходе подготовки к уборке урожая. С информацией выступил заместитель главы администрации района В.Х. Софиев. Он сообщил, что в районе продолжается ввод в оборот ранее не использованных земель. В текущем году площадь пашни возросла на 12000 гектаров и составила 82719 гектаров.
В ЭТОМ сезоне хозяйствам всех форм собственности предстоит убрать 37859 гектаров озимых и яровых зерновых культур. В первом квартале ими закуплено техники на 54 миллиона рублей. Однако депутатов обеспокоил тот факт, что нагрузка на молотящий комбайн достаточно велика. В среднем по району она составила 289 гектаров при норме 220, однако в некоторых хозяйствах она достигает 870 гектаров. Без привлечения наёмных комбайнов не обойтись. Уже сейчас надо принимать меры для их привлечения.
По интенсивной технологии в районе возделывается более 41 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур, из них более 30 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых, 11,5 тысячи гектаров технических и 45 гектаров картофеля. Вся площадь сахарной свёклы возделывается без затрат ручного труда.
В ООО «Центральное» и ОАО «Голицыно», а также в отдельных крестьянско-фермерских хозяйствах в почву вносятся органические удобрения.
По прогнозам специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района, валовый сбор зерна составит 113 тысяч тонн.
Депутат райсовета А.А. Новичков напомнил руководству управления сельского хозяйства и продовольствия прошлогоднюю ситуацию, когда из-за сжигания стерни многие населённые пункты района были окутаны дымом. В условиях повышенной пожароопасности такое положение дел категорически недопустимо.
Административная комиссия администрации района, в состав которой входит А.А. Новичков, намерена держать эту ситуацию под постоянным и строгим контролем с последующим применением взыскательных мер.
*****
Безопасность дорожного движения на территории района – этот вопрос значился вторым в повестке дня заседания депутатов.
И.А. Власов, первый заместитель главы администрации района, доложил, что в районе зарегистрировано более 5000 автомобилей. Наиболее частыми видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновение, наезд, опрокидывание. Так, в 2010 году совершено 42 ДТП.
С 2002 года действует районная целевая программа «Безопасность дорожного движения до 2012 года», направленная на снижение аварийности. В рамках программы предусмотрены средства в размере 50000 рублей. Они идут на профилактическую работу среди школьников. Проводится районный конкурс «Безопасное колесо», главный приз за победу в котором – велосипед, приобретаются наглядные пособия и материалы, позволяющие заниматься с детьми профилактикой ДТП.
Направляются деньги на дислокацию дорожных знаков на пути следования детей в школу.
Состояние дорог в районе оставляет желать лучше. Более того, имеющиеся, недавно отремонтированные дороги разбиваются большегрузными машинами, которые везут материал на стройку элеватора и других объектов, на предприятия и в хозяйства.
На содержание дорог в год выделяется 2,5 миллиона рублей, которых явно недостаточно.
Дороги внутри посёлка – также больная тема. Точнее говорить об их отсутствии, нежели состоянии. Однако в этом плане ожидаются приятные перемены: в текущем году будут восстановлены дороги на нескольких улицах рабочёго посёлка. В том числе на улице Пирогова с устройством тротуара, улице Ленина, на улицах жилого массива четырёхэтажных домов.
Несоблюдение скоростного режима – фактор, который может привести к трагедии. Не считаясь со знаками, автомобили носятся на огромной скорости по улице Победы рабочего посёлка. По словам И.А. Власова, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы приобрести прибор автоматической фиксации скорости, чтобы любители «полихачить» умерили свой пыл. Если учесть, что в районном отделении внутренних дел фактически ликвидирована служба ГИБДД, прибор этот становится насущной необходимостью.