Лента новостей
Статья19 июля 2011, 13:33

Колокола звонят над Золотовкой

Когда-то на возвышенности около села Золотовка (по воспоминаниям местных жителей) стояла очень красивая церковь. Но, к сожалению, в прошлом веке она была разрушена. Сегодня на этом месте возводится новый храм в честь Митрополитов Московских и всея Руси. Строится на пожертвования неравнодушных, добрых, отзывчивых людей. "С божьей помощью", - говорит заместитель председателя Приходского Совета Р.Г. Спирина.
С каждым годом он тянется ввысь и становится все прекраснее. Сегодня, его уже видно издалека всем подъезжающим к селу. А совсем недавно в храме были установлены колокола.
В день святых апостолов Петра и Павла жители окрестных деревень собрались у строящегося храма. Здесь иерей Алексий провел освящение крестов и колоколов.
Вначале он обратился к собравшимся с речью, рассказал о непростой и поучительной жизни святых апостолов Петра и Павла.
Апостол Петр - один из самых ближних учеников Христа. Он был простым рыбаком. Проходя мимо озера, на котором Петр добывал рыбу, Господь позвал его, и тот все бросил и пошел с ним. Но когда Иисуса распяли, то апостол Петр был единственным из учеников, который отказался от него. Вскоре Петр раскаялся, до конца жизни просил у Бога прощения, молился. Господь простил его. После этого Петр пошел с проповедью по всей земле и был потом за эту проповедь распят тоже как Господь на кресте, принял мученическую смерть.
Апостол Павел не был учеником Иисуса Христа, он не ходил с ним рядом не внимал его словам. Он был гонителем Иисуса Христа, яростным противником Бога. Но после того, как ему однажды явился Иисус Христос (к тому времени совершилось вознесение Господне), он пришел к Богу и стал одним из самых ревностных его служителей. Он был в Риме усечен мечом.
Два человеческих пути: один - Апостол Петр будучи с Богом отказался от него, но был потом прощен Богом, после того как сам захотел этого прощения, другой Апостол Павел всю жизнь был гонителем Господа, в конечном счете пришел к Богу и стал его ревностным служителем. Отец Алексий подчеркнул, что они служат примером для сегодняшнего поколения, как любой человек может прийти к Богу. Какой бы он ни был грешник, он в любой момент может встать и следовать за Христом. Не обязательно это должно быть таким же призванием как у апостолов Петра и Павла, когда им являлся сам Господь. Это может быть совершенно по-другому, тихо и спокойно, просто человек начинает осознавать свою молитву.
Иерей Алексий отметил, что все мы живем в мире, в котором много искушений. Если жизнь человека построена из услаждений и потакания своим страстям и во главу ставятся такие ценности как деньги, слава и т.д., то в конце жизни человек оглядывается и понимает, что она как пар пролетела, и не стало ее заметно. Необходимо помнить, что мы существа в первую очередь духовные и должны заботиться именно о своей душе, собирать ценности духовные. К этому, по мнению священнослужителя, стремились наши предки, для чего старались строить храмы, для чего поднимали кресты, для чего звонили в колокола в каждое праздничное богослужение.
Он выразил одобрение тому, что сегодня возрождается храм на золотовской земле. И пожелал, чтобы храм наполнялся молитвой не только пожилых людей, но и молодежи, чтобы приходили сюда помолиться о здравии родных, упокоении умерших, чтобы в этом храме венчались, крестили детей и внуков, чтобы то, что сегодня делается, не прошло напрасно.
При проведении обряда освящения все присутствовавшие молились вместе с отцом Алексием. По окончании он окропил святой водой колокола, кресты и всех собравшихся.
Со столь значимым событием жителей поздравила председатель районного Совета народных депутатов Г.М. Илюхина. Она пожелала, чтобы вера в Бога помогала жить, крепчать душам, потому что душа - это самое дорогое и бесценное у человека. От администрации района с праздником жителей поздравила управляющий делами главы администрации района Р.Д Цыганкова. Отметив, что раз храм строится на народные деньги, значит жива вера отцов и дедов, которая является укрепляющей, связующей всех нас не зависимо от взглядов и убеждений.
- Раз столько народу пришло, значит, мы еще живы и не погибнем, - радостно заметил председатель Приходского Совета В.И. Бокарев. Он поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство храма и попросил в дальнейшем принимать активное участие, потому что сделать предстоит еще очень много.
Ну а пока в этот день над всеми окрестными селами переливался звон освященных колоколов, как бы перенося всех на целое столетие назад. Люди, слушая этот звон, улыбались со слезами на глазах. Вместе с их звучанием в сердца входила радость, постепенно перерастающая в уверенность, что мы можем быть чище, добрее, лучше.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора.