Существует несколько версий происхождения названия села. По одной из них Поповка, по документам исторического краеведческого музея государственного музея области, - это выселки из села Вишневого. Первые дворы находились на правом берегу реки Ситовка, там, где был пчельник. Эта деревушка называлась Рогожкино. Несколько домов находились на берегу притока реки Ситовка - Индова, там, где был Старый пруд. Эта деревня называлсь Поповка. Обе деревни разрослись, и к 1880 году они почти соединились. Между ними в 1882 году была построена церковь. При ее освящении обе деревни стали одним селом, и назвали село Поповка. Согласно историческим документам, Поповка основана в середине XIX века. В 1862 году в селе насчитывалось 62 двора с населением 537 человек. Крестьяне жили в землянках, в глинобитных домах под соломенными крышами, наделы земли они имели маленькие, основной массив принадлежал священнику. Он имел две десятины усадебной земли и 33 десятины - полевой. Медицинского обслуживания не было. Эпидемии и болезни уносили много человеческих жизней. С 1862 по 1904 год население села сократилось на 89 человек. После Великой Октябрьской революции село преобразилось. В 1966 году в нем насчитывалось 300 домов с населением 2000 человек.
Партийная организация образовалась в селе в 1917 году. Первым коммунистом был Крутских Петр Семенович. Группу граждан, сочувствующих коммунистам, возглавил Дедов Михаил Семенович, который работал в Мичуринском исполкоме - возглавлял земский отдел. Он же и был первым председателем первого колхоза «Коммунар», образовавшегося в 1929 году. Колхозы «Трудовик» и «Новое время» образовались в 1930 году. Колхозы «Восход» и «Красная звезда» образовались в 1931 году. После XXI съезда партии колхоз «Коммунар» был переименован в колхоз «Имени XXI съезда партии», в 1959 году к нему присоединили колхоз «Активист» из села Крутовского. В 1961 году колхоз был реорганизован в 3 отделение совхоза «Новоюрьевский». А в 1965 году отделился и стал самостоятельным совхозом «Крутовской».
В 1965 году началась электрификация села и в конце года более 90% домов были электрифицированы. А в 1967 - 1968 годах по всему селу провели радио. Жизнь на селе стала веселей и интересней. Первое время в селе было 2-3 телевизора, но жители села, и стар и мал, посещали сельский клуб, ходили на просмотр фильмов.
В шестидесятые годы во время правления