Лента новостей
Статья4 августа 2011, 16:38

Могут ли «умереть» газеты?

"Последняя газета выйдет в печать 28 декабря 2037 года в 16.00". К такому выводу пришёл российский журналист и пиарщик Андрей Мирошниченко, который изложил свою апокалипсическую теорию в книге "Когда умрут газеты".

И эта дата связана не с Армагеддоном, который так часто нам предрекают в последние годы. Основной причиной этого грустного явления автор считает смену газетного поколения. Последние его представители, по его мнению, родились в начале 80-х годов и застали те времена, когда в чести была традиция семейной подписки на газеты и журналы. Поколение же 90-х с детских лет знакомо с интернетом и печатными изданиями интересуется слабо.
Оно и верно. Не часто увидишь студентов или школьников, стоящих в очереди у газетного киоска, взахлёб читающих свежую "передовицу" в автобусе или в парке на лавочке. Во многих семьях давно исчезла традиция покупать несколько самых разных изданий. Интернет: сотни новостных, аналитических и развлекательных порталов вкупе с блогами, привлекая своей развитой интерактивностью, возможностью высказывать самые разные мысли и многим другим, занимает всё более уверенные позиции. В то время, как тиражи газет продолжают снижаться, а количество пользователей глобальной паутины растёт и растёт. Даже такие мастодонты печатной прессы как "The Daily Telegraph"и "The Times" начинают терять свою аудиторию.
Что будет дальше, когда интернет придёт в дом фактически каждого землянина, как в своё время было с радио и телевидением? Неужели газеты уйдут в мир иной вместе с последними поколениями их ревностных читателей? И какие будут последствия?
Наверное, всё ограничится тем, что пассажиры метро и автобусов вооружатся электронными планшетами, ноутбуками и прочими техническими новинками, которые войдут в нашу жизнь в ближайшие годы и десятилетия. В мире будет вырубаться гораздо меньше леса, газетным киоскёршам придется переквалифицироваться в промоутеров и продавцов электроники, а газеты станут чем-то винтажным и историческим, чем давно уже стали глиняные таблички Шумера и папирус древних египтян. И всю информацию мы будем потреблять из сети, захлебываясь в гигантских интернет-потоках. Или, быть может, у газет останется своя аудитория, определённая ниша, пусть и не такая широкая, как в былые времена? Быть может чтение газет, несмотря ни на что, останется незыблемой, сильной традицией? Вот что об этом думают люди, которые, так или иначе, имеют отношение к этой проблеме.

Елена Луканкина,
корреспондент
газеты "Притамбовье",
член Союза журналистов
России.

– Процесс исчезновения газеты, конечно же, начался далеко не сегодня. До интернета прессу сначала "бивало" радио, потом телевидение и лишь затем Всемирная паутина. Однако, думается, последняя всё же поставит окончательную точку. Это дело времени, но, наверняка, не ближайшего десятилетия. Трудно загадывать так далеко – до 2037 года. Но, видя, как всё стремительно развивается в наш век гиперускорения, то не исключено, что газета, как печатное периодическое издание и объект материальной культуры, к тому времени канет в Лету истории или начнёт исчезать. Глобальная сеть, вообще, вытесняет личность, персонифицированная журналистика умирает. Автор и источник по большому счёту читателю не важны. Маловероятно, что печатные СМИ составят достойную конкуренцию виртуальной жизни (и, соответственно, информации), в которую мы всё больше погружаемся.

Вячеслав Кондратьев,
блоггер.


– Публика, имеющая отношение к медийной среде, спорит об этом тренде уже достаточно долго. Можно вспомнить, как когда-то предрекали "смерть" радио, но, тем не менее, этого не произошло.
В ближайшей же перспективе вести речь о "смерти" традиционных СМИ, я думаю, преждевременно. Маркетинговые исследования, проводившиеся на Западе в последние несколько лет, говорят лишь о незначительном сокращении аудитории традиционных изданий. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что интернет пока не везде доступен широким слоям населения, поэтому у печатной прессы, вероятно, будут сохраняться географические ареалы, где она будет по-прежнему конкурировать лишь с радио и телевидением.
А что касается 2037 года, то, я думаю, СМИ, скорее, всё же будут ориентированы на интернет: большие размеры аудитории, оперативность, широкий выбор способов подачи контента, и, разумеется, меньшие затраты. Но, тем не менее, наиболее крупные издания сохранятся и в печатной версии.

Софья Карева, журналист
телекомпании "Олимп".

– Печатные СМИ действительно на грани вымирания, и это связано не столько с повальной интернатизацией (согласно исследованиям, всего 30 процентов нашей страны пользуется глобальной паутиной), а с состоянием журналистики. Многие газеты живут только за счет городских и районных администраций, и пишут о том, что интересно властям, поэтому не покупаются. В Америке читать свежую прессу по утрам – это почти традиция, за их СМИ можно почти не беспокоиться. В России же у печатной прессы печальное будущее – это уже не рупор свободного демократического общества, не источник новостей, будоражащих население своей открытостью. А селедку заворачивать можно и в полиэтиленовый пакет, если что.

Надежда Титова,
журналист
информационного агентства "ОнлайнТамбов".


– Думаю, интернет-версии вытеснят печатные газеты гораздо раньше 2037 года. В регионах это произойдет быстрее, тиражи местных газет уменьшаются с каждым годом. Если и останутся печатные издания, то лишь единицы, это касается в первую очередь общероссийских изданий, возможно, одна-две газеты в каждом регионе. Но это больше будет похоже на традицию. Необходимость в печатных вариантах СМИ, именно как в источнике информации, отпадёт.

Елена Колесникова,
преподаватель
интернет-журналистики в ТГТУ.


– "Всё в жизни относительно, как говорил герой одного популярного фильма. – Не будет ни радио ни кино, одно сплошное телевидение". И вот есть интернет. Да, интернет-издания быстрее, умнее и лучше, обладают рядом преимуществ по сравнению с печатными уже сейчас. Но вот в 2037 году можно предположить и просто встраивание чипов, и создание тех же суррогатов и изменения в политике государства по роману Замятина "Мы", по сценарию фильма "Эквилибриум" – не будет СМИ вообще. Возможно, просто произойдёт соединение и электронная (уже изобретенная) бумага объединит в себе и тот и другой вид СМИ, а возможно исчезнет Всемирная паутина, и людям снова придется начинать всё сначала, в том числе и писать. Поживём - увидим.

Ирина Милосердова,
студентка кафедры
"Связи с общественностью" ТГТУ.

– На мой взгляд, издания-гиганты останутся, ведь там публикуют различные законы, хотя основой всё равно будет интернет, потому что с его помощью проще и быстрее получать информацию. Ещё одним большим его плюсом является то, что можно искать нужную информацию по какой-либо теме, в газетах же это сделать труднее.
Пресса не вымрет, скорее она трансформируется в СМИ электронные, также будут газеты, с теми же названиями, только в интернете.

Артём Сталковский,
студент кафедры
"Связи с общественностью" ТГТУ.

– Рано или поздно Всемирная паутина вытеснит на "обочину востребованности" печатные аналоги. У интернета есть на это все "козыри в рукаве": открытость и доступность информации, возможность за несколько секунд узнать новость, отсутствие цензуры в любых её проявлениях. Роль печатных изданий, как мне кажется в 2037 году сведётся к небольшому "новостному" листочку бумаги, который можно будет распечатать со специального терминала на любом перекрёстке.

Автор:Александр Смолеев