Юрия Николаевича Блинкова в Ярославке знают от мала до велика, да и в других окрестных селах это имя известно. Многим приходилось обращаться к нему за помощью, а скольких он вылечил, поставил на ноги, кому-то и спас жизнь. Более сорока лет он был заведующим Ярославского фельдшерско-акушерского пункта. В течение всего этого времени он находился на боевом посту, в любое время дня и ночи готовый оказать помощь, а уж профессионализма и ответственности ему не занимать.
Десятого августа Юрию Николаевичу исполнилось 70 лет. День рождения он отметил в кругу родных, близких. В этот день в доме раздавались телефонные звонки, именинника поздравляли знакомые, односельчане, руководство района.
Юрия Николаевича посетил глава района Н.В. Козадаев, чтобы выразить ему дань уважения и пожелать имениннику здоровья, благополучия и бодрости. В приветственном адресе от администрации района и районного Совета народных депутатов, в частности, говорится:
"Ваша профессиональная деятельность по оказанию муниципальных услуг населению, внимательное отношение к людям, квалифицированность и грамотность, личные качества: трудолюбие, доброжелательность, высокая ответственность заслужили глубокое уважение среди населения района".
За каждым этим кратким, но емким словом жизнь Юрия Николаевича, принадлежавшая не только ему, но и всем его пациентам. Не даром ярославцы отзываются о нем с теплотой и любовью, называя его "наш доктор". Да о нем можно сказать, что человек не просто верно выбрал профессию, а нашел свое призвание.
Кем он будет работать, Юрий Николаевич решил для себя еще учась в школе. Он родился и рос в многодетной семье, в селе Тимофеевка нашего района. Мама его часто болела, а ему так хотелось хоть чем-то помочь ей. И тогда он решил, что обязательно свяжет свою жизнь с медициной, чтобы самому лечить маму. В 1958 году окончив Чакинскую школу, Юрий Николаевич сделал шаг вперед к осуществлению своей мечты, поступил в Тамбовское медицинское училище. Захватывающе прошли годы учебы, где он стремился познать как можно больше о своей профессии. А затем началось применение знаний на практике. Полученное образование пригодилось уже в армии, куда он был призван по окончании училища. Он проходил военную службу в Группе советских войск в Германии в лечебных учреждениях, в звании старшины на должности фельдшера.
Отслужив, вернулся в родное село и был назначен заведующим Тимофеевским ФАПом. Он понимал всю ответственность за судьбы свих односельчан, которая ложилась на него, молодого и еще неопытного парня, с назначением на эту должность. Но вместе с тем сбылась его мечта - он мог помогать маме, людям. "Было страшновато, - признается Юрий Николаевич, - но справлялся". До сего дня он помнит, как ему довелось в то время принимать роды. Дело было зимой, дороги замело, поэтому отвезти женщину в роддом возможности не было. И несмотря на то, что Юрий Николаевич сам в этот момент болел, с высокой температурой пошел принимать роды. Все время, пока он работал, мама стояла за дверью, переживая за него. Но все закончилось благополучно. На свет появился здоровый малыш.
В Тимофеевке Юрий Николаевич проработал три года. А в 1967 году его назначили заведующим Ярославским ФАПом. С тех пор он неустанно заботился о здоровье ярославцев. За долгие годы работы он, как медработник, побывал во многих семьях с помощью, советами, ему пришлось повидать больных с травмами, ранениями, переломами. Запомнился Юрию Николаевичу один случай, когда маленький мальчик заболел менингитом. Юрий Николаевич вместе с врачом районной больницы Е.Ф. Ивашенцевой вовремя поставили правильный диагноз, что позволило вылечить мальчика и вернуть его к полноценной жизни. А буквально несколько лет назад около Ярославки случилась автомобильная авария, на место которой тут же выехал Юрий Николаевич. У мужчины было сильное кровотечение, поэтому дорога была каждая минута. Грамотные действия Ю.Н. Блинкова помогли избежать трагедии и спасти человеку жизнь. Все это возможно благодаря мастерству Юрия Николаевича, которое он повышал на протяжении всего времени работы. С 1982 по 1992 год являлся председателем областного совета фельдшеров. На Ярославском медпункте дважды проводились выездные семинары на тему "Роль фельдшера в современном здравоохранении на современном этапе", где медицинские работники всей области обменивались опытом работы. Своими взглядами, находками делился с коллегами Юрий Николаевич, к нему прислушивались. Его мастерство высоко оценивало руководство. В 1986 году он получил звание "Отличник здравоохранения". Портрет Ю.Н. Блинкова, как передовика производства, неоднократно вывешивался в портретной галерее облздравотдела.
Юрию Николаевичу всегда была небезразлична жизнь односельчан, поэтому помимо своих профессиональных обязанностей он активно занимался общественной работой. Около тридцати лет являлся депутатом Чакинского сельского Совета народных депутатов, был руководителем депутатской группы.
Его каждодневный труд на благо и радость односельчан отмечен государственными наградами: медалью "За трудовое отличие", орденом "Знак Почета", почетными грамотами и благодарностями районного и областного значения. А в 2008 году, в год 80-летия района, Юрию Николаевичу Блинкову присвоено звание "Почетный гражданин Ржаксинского района".
Конечно же при такой ответственной и сложной работе Юрию Николаевичу никак было не обойтись без крепкого тыла, которым всегда была и остается семья Юрия Николаевича. С женой Ираидой Ивановной они вместе 47 лет, воспитали двоих детей. Медицина оказалась близка и их дочери, которая пошла по стопам отца, выбрав профессию врача.
Сегодня Юрий Николаевич находится на заслуженном отдыхе, но, по-прежнему, к нему обращаются за помощью односельчане и, по-прежнему, его сердце открыто людям.