Лента новостей
Статья19 августа 2011, 13:04

За эффективное и стабильное развитие поселка

На прошедшей неделе в рамках проведения Дня администрации муниципальных районов на территории поселений в зале заседаний администрации района состоялся отчет главы поселкового округа Ю.Б. Терещатова за 2010 и семь месяцев 2011 года.

Данное мероприятие проходило под председательством главы администрации района В.Н. Айдарова. На нем присутствовали глава района Н.В. Стегачева, заместители главы администрации района С.М. Романов, Т.А. Кузнецова, В.И. Корольков, Н.В. Таболина, руководители структурных подразделений районной и поселковой администраций, депутаты райсовета и поссовета, главы сельских поселений, руководители бюджетных учреждений, предприятий поселка, общественность.

Во вступительном слове глава администрации района В.Н. Айдаров отметил, что главной целью проведения Дня администрации района на территории поселений, которые проходят по всей области в соответствии с задачами, обозначенными Президентом РФ, является открытое обсуждение с активным участием населения актуальных проблем развития каждой территории и наработка совместных путей решения существующих проблем с учетом особенностей и потенциала их развития. В течение ближайших месяцев подобные мероприятия будут проведены во всех сельсоветах.

Затем слово было предоставлено главе Токаревского поселкового округа Ю.Б. Терещатову. Юрий Борисович, в частности, констатировал, что деятельность поселковой администрации осуществляется в соответствии с федеральным законом № 131 «О местном самоуправлении в РФ» и направлена на улучшение качества жизни граждан, проживающих на территории поселкового округа. Далее назвал источники поступления денежных средств в бюджет поселка. Говоря о положительных подвижках, достигнутых за последние годы, он отметил, что большинство из них стали возможны только благодаря реализации на территории поселения различного рода федеральных, областных и районных программ. Так, благодаря инвестиционной программе произведен качественный ремонт энергосистемы. Это позволило заняться решением проблемы уличного освещения, действующее в темное время суток. Многое уже сделано в этом направлении, и эта работа будет проводиться и дальше. Продолжается газификация территории поселкового округа. В рамках федеральных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья отремонтированы 24 дома, 4 семьи переселены из полуразрушенного жилья в новые квартиры в двух двухквартирных домах. Также благодаря федеральной программе построены три дома для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. Дальнейшая реализация этих программ по-прежнему актуальна для населения. В продолжение проведенной за последние годы работы по решению проблем водоснабжения подготовлена проектно-сметная документация для строительства нового водопровода.

Одним из «больных» вопросов в поселке являются ремонт и содержание дорог. Юрий Борисович признал, что проводимая в этом направлении работа недостаточна, ее необходимо активизировать.

В целях организованного досуга детей в парке отдыха установлена детская площадка, футбольные ворота на площадке, что расположена по улице Мира. В планах поселковой администрации оборудование других детских площадок.

Определенная работа проводится по благоустройству и наведению санитарного порядка на территории поселкового округа, этого, конечно, нельзя не заметить, но еще многое предстоит сделать.

Главу поселкового округа беспокоит безразличное отношение населения к росту несанкционированных свалок, санитарное состояние прилегающих территорий к многоквартирным домам и многое другое. Для уборки снега с улиц в зимнее время необходимо приобретение дополнительной техники.

В продолжение выступления Юрий Борисович проинформировал о работе с населением, с обращениями граждан, а также об оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря совместной работе с Центром занятости и федеральной программе самозанятости населения, 35 безработным гражданам были выделены субсидии на развитие личного подсобного хозяйства.

В заключение Ю.Б. Терещатов подчеркнул значимость и важность того продуктивного взаимодействия, которое сложилось за последние годы между администрациями поселкового округа и района и поблагодарил руководство района за всестороннюю помощь и активное содействие в реализации переданных муниципалитету в соответствии с законодательством полномочий.

Далее выступила главный бухгалтер поселковой администрации Л.А. Машкова, остановившись на доходной и расходной частях бюджета поселка. Доложила о фактическом исполнении основного финансового документа поселения. В продолжение отметила, что допущен перерасход норматива расходов статьи на содержание административного аппарата.

Начальник финансового отдела администрации района В.В. Соловьева указала на необходимость рационального составления основного финансового документа муниципалитета и на эффективное его использование, обратила внимание на формирование в бюджете резервного фонда.

Итоги данного форума подвел глава администрации В.Н. Айдаров. В целом, он положительно отметил работу муниципалитета. И в то же время обратил внимание на то, чтобы активизировать работу по участию поселковой администрации в федеральных и региональных инвестиционных программах, что дает возможность привлечения дополнительных средств для развития муниципалитета.

- Наш район, - заметил В.Н.Айдаров, - занимает второе место в регионе среди районных муниципальных образований по участию в инвестиционных проектах, что позволило начать решать многие из самых острых проблем, стоящих перед токаревцами. Но, чтобы район или муниципалитет включили в ту или иную программу, требуется грамотный и инициативный подход к делу, качественная и своевременная подготовка соответствующей документации, активное участие самого муниципалитета и населения в их реализации. Всё это требует ежедневной напряженной работы, личной ответственности руководителя поселения и каждого специалиста на своем месте, депутатского корпуса и всех жителей за принимаемые решения и совместную работу. Без этого сегодня нельзя. Время заставляет нас повышать свой профессионализм, искать новые формы совершенствования своей работы, чтобы как можно эффективнее управлять и решать вопросы развития своих территорий. К этому необходимо стремиться всем.

В целом разговор состоялся, за ним должны последовать практические дела.

Автор:М. АНАНЬЕВА.