Лента новостей
Статья14 декабря 2011, 15:32

Дух, пронзающий века (Начало в № 82 от 9 ноября 2011 года)

Валентина Андреевна Кученкова - исследователь, краевед, автор ряда книг по истории Тамбовского края: «Тамбовские православные храмы», «Святыни Тамбовской епархии», «Неизвестный Тамбов», «Церковь Архангела Михаила. Посёлок Мордово», «Тамбовские городские некрополи»; серий «Тамбовская усадьба» и «Усадьбы Тамбовской губернии», «Время, церковь, люди», «Архиепископ Евгений: возрождение традиций», «Житие архиереев тамбовских». Дипломант российской Академии художеств и Всероссийской книжной выставки в Москве 1993 года.


ИЗ ДАЛЁКОГО ДЕТСТВА И НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО...

Пути человеческие неисповедимы. Далёкое детство вдруг напомнило о давно минувших событиях двадцатого века, участницей которых я невольно оказалась.
Каждое лето из Москвы в Тамбов к своей бабушке, старенькой интеллигентке из дореволюционного прошлого, приезжала внучка, моя ровесница Ниночка. Она с бабушкой жила недалеко от дома, в котором я с раннего малолетства обосновалась у своей замечательной тётушки, на всю жизнь заменившей мне мать. С Ниной мы вместе играли в саду или в их просторной комнате, стены которой были увешаны небольшими фотографиями в аккуратных рамочках. На фотографиях были изображены строгие женщины в закрытых длинных платьях с плотными воротничками, украшенными кружевами.
Весной военного 1944 года эта бабушка, жалевшая меня как сироту, пригласила с собою в Покровскую церковь, и я без размышлений протянула ей свою руку. Дальше собственной улицы и ближнего магазина, в котором мы стояли в очереди за хлебом, выдаваемом по карточкам, мне бывать не приходилось, и я с огромным удовольствием отправилась в неизведанное путешествие по незнакомым улицам. В то время самым большим и красивым домом, который я видела, был двухэтажный деревянный особняк Багрянцев