C 2005 года ответственность за подготовку футболистов ФК "Котовск" была возложена на ДЮСШ №2. На протяжении шести лет команда, в состав которой входили в основном воспитанники этой спортивной школы, участвовала в областных соревнованиях. Нарабатывался игровой опыт, с каждым годом ФК "Котовск" поднимался в турнирной таблице всё выше.
В 2010 году в команду вернулись бывшие воспитанники ДЮСШ №2, имеющие за своими плечами опыт выступлений не только на областном и всероссийском уровнях в любительском футболе, но и в футболе профессиональном. Это сразу сказалось на результатах. В том же 2010 году, после пятнадцатилетнего перерыва, ФК "Котовск" занял второе место в чемпионате области, а также второе место в Кубке области. В 2011 году команда добилась заветной цели - стала чемпионом Тамбовской области. Это общая заслуга игроков и тренеров Бориса Колоскова и Игоря Юдина.
Беседуем с тренером команды Игорем Юдиным.
-Сезон завершен. Ваши впечатления о прошедшем чемпионате?
-Сезон начался для нас непросто. В первых двух выездных играх были удалены по два игрока команды, но ребята выдержали и закрепили положительный результат. Самые запоминающиеся моменты - это встречи с нашими конкурентами за чемпионство: прошлогодним чемпионом - командой Мичуринска и ТГУ имени Г.Р. Державина. Наши футболисты проявили характер и самоотверженность, и успех не замедлил себя ждать.
-Скажите, с какого возраста берут ребят в вашу футбольную школу? Есть ли в ней группы, где занимаются ребята, имеющие ограничения по здоровью?
-Ребят мы принимаем с 7-8 лет, а вот групп для детей с ограничениями по здоровью у нас, к сожалению, пока нет.
-А теперь неожиданный вопрос. Хотелось бы узнать ваш прогноз по "Евро-2012", где будет играть и сборная России. Кто, по-вашему, будет в тройке призеров и каковы шансы нашей команды?
-В тройке призеров, думаю, будут команды Испании, Германии и Голландии. А сборная России должна дойти до плей-офф (четверть финала).
-Какие виды спорта еще интересны вам, как простому болельщику?
-Очень нравится биатлон. При любой возможности с замиранием сердца сижу возле телевизора и болею за наших ребят.
***
Интересно было пообщаться и с игроком команды Александром Ивановым, признанным лучшим нападающим чемпионата.
-Этот сезон стал для вас триумфальным, но потребовал много сил, труда и терпения. Какие чувства у тебя после чемпионата?
-Чувство морального удовлетворения. После 15-летнего перерыва титул чемпиона области вернулся в мой город, и впервые им стала команда ФК "Котовск". В достижение этого успеха внесли вклад многие, каждый со своей стороны, - тренеры, руководители ФК, администрация города, спонсоры, работники городского стадиона и, конечно же, игроки команды. Рад, что есть и мой вклад.
-Сколько лет ты занимаешься футболом?
-Сколько себя помню, столько и гоняю мяч. Желание по-настоящему заниматься футболом и привело меня в футбольную команду.
-Вы играли со многими командами области. С кем из соперников тебе понравилась игра больше всего?
-В первую очередь мне нравятся игры, в которых мы выигрываем. В соревнованиях такого уровня, как чемпионат области, слабых нет, все игры по-своему интересны и увлекательны, отбыть, как говорят, "номер" не получится. Надо бороться и доказывать, что твоя команда - сильнее. Сложнее всего, не в обиду другим, проходили встречи с командой ТГУ имени Г.Р. Державина.
-Команды, участвующие в чемпионате области, относятся друг к другу как соперники или все же в отношениях присутствуют дружеская атмосфера?
-Здесь я могу сказать о своей команде. Мы уважаем всех своих соперников. В футбол играют настоящие мужчины. Вне рамок игры у меня много друзей, товарищей, знакомых...
-У ребят были серьезные спортивные травмы? Что бы вы могли предложить новичкам, чтобы избежать травм?
-Футбол - игра контактная, достается не только ногам. К счастью, в этом сезоне обошлось без серьезных травм. Для новичков главное - слушать советы тренеров и врачей команды. Особенно уделять внимание на тренировках подкачке самых уязвимых мест - голеностопа, коленного сустава и других.
А в заключение от всей души поздравляю котовчан с Новым годом!