Лента новостей
Статья18 января 2012, 01:00

Будто вчера это было

Будто вчера это было

Что может быть беспощадней в нашей жизни, чем время? Оно неумолимо и безудержно мчит нас по сложному, а порой запутанному жизненному пути
60 лет - важная дата, итог большого пути и опыта. Эту дату недавно отметил депутат районного Совета народных депутатов Владимир Мимикин. Родился Владимир Михайлович в селе Митрополье, в многодетной семье сельских тружеников. С детства отец прививал ему трудолюбие и ответственность за свои поступки. Затем - первый класс, озорные школьные годы.
После окончания школы Владимир Михайлович поступил в Чакинский сельскохозяйственный техникум, где сразу же устроился руководителем дома культуры. Оттуда же его призвали в армию. Служил во Владимире командиром экипажа танка и параллельно участвовал в художественной самодеятельности части, где и был замечен руководителем ансамбля «Корунд», который пригласил его солистом. (Кстати, оттуда и было взято название ныне существующего ООО «Корунд»).
В армии Владимир Михайлович был на хорошем счету, на командно-штабных учениях генерал-майор Говоров лично объявил ему благодарность и предоставил месячный отпуск с выездом на родину. Родители получили благодарственное письмо за достойное воспитание сына.
Летом 1972 года стояла страшная засуха, и часть, где служил Мимикин, была направлена на тушение пожаров. Там Владимир Михайлович проявил смекалку и находчивость и вывел подразделение из огня. Впоследствии ему была вручена медаль за отвагу при тушении пожара.
Находясь в Дзержинске, участвуя в ансамбле, он получает звание лауреата художественной самодеятельности в парных русско-народных танцах. В 1974 году возвращается в родное село. И, несмотря на то, что он получил предложение остаться в армии, продолжить службу, приобрести долгожданное жильё и остаться участником полюбившегося ансамбля, Владимир возвращается в родные края - так сильно его тянуло на малую родину.
Здесь директор школы Николай Васильевич Потёмин предложил ему должность военрука в школе. Он смело взялся за это дело, организовывал дискотеки для молодёжи, вёл кружки танцев и музыки. Затем руководство района предложило ему возглавить отдел культуры райисполкома. Мимикин, не боясь трудностей, с охотой берётся и за эту работу. Район в области занимает первые места.
По стечению обстоятельств в 1983 году Владимир Михайлович возвращается в родную школу. Проработав три года, он возглавил комитет ДОСААФ, потом стал начальником спортивно-технического клуба. На этом поприще получал награды и призовые места в области, ему было вручено переходящее Красное Знамя.
В 1992 году Владимир Михайлович решил сменить род свой деятельности и организовал торгово-закупочный кооператив «Корунд-92», который существует поныне. Неоднократно коллектив кооператива был отмечен благодарностями и грамотами.
На протяжении многих лет Владимир Мимикин являлся депутатом сельсовета, райсовета, возглавлял районный Совет народных депутатов. Более пяти лет - секретарем местного отделения партии «Единая Россия», да и сейчас остается в гуще общественно-политической жизни, являясь депутатом райсовета, а точнее - председателем комиссии по бюджету, экономике и налогам. С 2002 года является руководителем общественной приёмной губернатора в районе. Лично от Олега Бетина за активную жизненную позицию Владимир Мимикин получил именные часы. За весь трудовой стаж он имеет более сотни наград разных уровней.

Автор:Ольга Ладыженская.