В ваших руках, уважаемые читатели, уже третий номер районной газеты «Мучкапские новости», вышедший в новом 2012 году. И местным журналистам, всему коллективу редакции очень приятно, что ваше количество возросло. Если в декабре прошлого года тираж районки составлял 2700 экземпляров, то сейчас - 2899. А это значит, что дополнительно несколько сот жителей района прочитают «Мучкапские новости», причем некоторые из них, наверное, впервые. Спасибо вам, что вы, не взирая на трудности повседневной жизни, нехватку денежных средств в некоторых семьях нашли возможность остаться с нами, причем в большем числе, чем было.
Отдельное спасибо работникам отделений почтовой связи, которые совместно выполнили доведенный до района план на 103,1 процента. Есть только единичные случаи невыполнения доведенного задания, но и они обусловлены объективными причинами. Всего отделениями почтовой связи распространено по подписке на январь 2529 экземпляров «Мучкапских новостей» при плане 2452 экземпляра.
Естественно, наибольший вклад в общее дело внес коллектив ОПС «Мучкапский», возглавляемый Еленой Михайловной Дьяконовой, на счету которого свыше трети нынешнего тиража. Мучкапскими почтовиками подписано 1059 экземпляров районки, что составляет 100,8 процента к плану, доведенного Уваровским почтамтом. Вместе с тем они увеличили объем подписки на «Мучкапските новости» по сравнению с прошлым годом более чем на 10 процентов. Молодцы!
В разговоре со мной Елена Михайловна не смогла выделить кого-либо из общего числа почтальонов, так как все сработали по подписке очень и очень хорошо. Думаю, будет правильным назвать их всех поименно, они это заслужили. Эта великолепная пятерка выглядит следующим образом – Татьяна Петровна Лыкова, Жанна Викторовна Величкина, Валентина Николаевна Коновальцева, Ольга Ивановна Козлова и Нина Константиновна Григоренко. Не меньшая заслуга в увеличении тиража районки принадлежит и оператору по подписке Ольге Валентиновне Жалниной.
Когда я поинтересовался у Е. М. Дьяконовой, что оказалось решающим в деле увеличения числа подписчиков, она отметила несколько факторов. И главным назвала то, что с приходом нового главного редактора Елены Юрьевны Фузеевой между редакцией газеты и коллективом ОПС установился конструктивный диалог. А в дружеской обстановке и работать приятно. Да существует и неписанный закон, что друзей подводить нельзя, неэтично. Поэтому почтовые работники повысили ответственность за ход распространения районной газеты.
Вторым фактором Елена Михайловна назвала формирование зарплаты по новому принципу. С марта 2010 года она стала выплачиваться на сдельной основе. Здесь учитывается: количество подписанных газет и журналов, писем, бандеролей и посылок, разнесенной пенсии, протяженность маршрута и т. д. Это стимулирует производительность труда, повышает ответственность кадров за порученное дело.
На основе этого сформировался стабильный трудовой коллектив, объединенный одной целью – всемирно улучшать качество обслуживания населения.
Сыграло положительную роль и то, что был своевременно выпущен пилотный тираж нынешней цветной газеты. Жители высоко оценили оформление районки и число ее друзей за счет этого увеличилось.
В заключение Е. М. Дьяконова сказала, что также не хотелось подводить органы местного самоуправления, которые заинтересованы в улучшении информированности населения.
Прекрасно сработало Нижнечуевское ОПС, которым руководит Людмила Геннадьевна Ломова, выполнившее план по подписке районной газеты на 108,2 процента. Большой вклад в это внесла почтальонка Ирина Евгеньевна Шадрина. Надо отметить, что она потомственный почтовый работник и умеет находить общий язык с каждым. Ранее их семья проживала в Душанбе, где в одном из почтовых отделений трудилась ее мать и сестры. С детских лет Ирина Евгеньевна помогала им, а затем сама работала там много лет.
Благодарна редакция и коллективам крупных ОПС – Шапкинского, Кулябовского и Чащинского, руководимых Еленой Васильевной Полтининой, Светланой Ивановной Канищевой и Надеждой Сергеевной Епифанцевой, которые выполнили доведенные задания по подписке на 107,1 – 107,9 процента и значительно повысили число своих подписчиков. Как всегда, на высоте оказалось Арбеньевское ОПС (руководитель Екатерина Анатольевна Чурикова), выполнившие план подписки на 113 процентов.
Ну а явным лидером по подписке является Троицкое отделение почтовой связи. Его недавно возглавила Екатерина Юрьевна Жиркова, но и за каких-то пару месяцев сумела она выполнить план на 134 (!) процента. Прекрасный пример для подражания.
Хочется сказать слова благодарности и в адрес органов местного самоуправления, которые провели большую организаторскую работу в коллективах и среди населения. Пристальное внимание этому важному делу уделяли глава района Александр Андреевич Хоружий, глава Троицкого сельсовета Таисия Борисовна Мишина, которым мы говорим огромное спасибо!
Но еще раз подчеркну, особо мы благодарны нашим читателям, число которых возросло. И их доверие вносит в нас уверенность, что мы находимся на правильном пути при формировании газеты и подготовке в нее материалов. Но мы с радостью воспримем любые замечания и предложения по улучшению содержания и оформления газеты. Ждем ваших писем!
Давайте оставаться вместе!
В. НЕУДАХИН,
член Союза журналистов
России.
Фото автора.