Лента новостей
Статья21 января 2012, 00:26

Покой ей только снится

Недавно удалось поближе познакомиться с удивительным человеком, отдавшим всю свою жизнь работе, - Валентиной Ивановной Новиковой. Находясь уже не первый год на заслуженном отдыхе, она продолжает нести радость людям, заражая их своей жизненной энергией и оптимизмом.

В далеком 1971 году после окончания Моршанского библиотечного техникума приехала Валентина работать в Мордово, да так здесь и осталась. Трудовая деятельность ее началась в районной библиотеке в качестве заведующей читальным залом. Работа была интересная, часто приходилось встречаться с новыми людьми.
Девушка работала с удовольствием, одновременно обучаясь заочно на библиотечном факультете Тамбовского института культуры. В этой должности она отработала шесть лет, а потом, оценив организаторские способности молодого специалиста, ей предложили стать директором централизованной библиотечной системы.

Неисправимый оптимист
Работа спорилась. Молодость не мешала ей быть хорошим руководителем небольшого сплоченного коллектива. А со временем пришел и опыт. Со своим беспокойным характером Валентина Ивановна не могла усидеть на месте: постоянно организовывала различные мероприятия, выставки, заряжая своей энергией всех вокруг. Валентина очень благодарна двум людям, которые сыграли большую роль в ее судьбе, - Валентине Дмитриевне Дятловой и Александру Павловичу Игнатову. Она с большой теплотой отзывается о них, говоря, что по жизни Александр Павлович такой же неисправимый оптимист, как и она, всегда вел ее за собой.
Энергичного руководителя заметили и оценили. С 1992 года она – начальник отдела культуры. И в этой должности Новикова не знает покоя. Организация досуга населения, проведение различных мероприятий, тематических вечеров, концертов, оснащение и ремонт учреждений культуры, пополнение их материальной базы – да всего и не перечислить, чем приходилось заниматься.

И награды, и звания
У каждого времени свои приоритеты, и в те годы была очень широко развита художественная самодеятельность. Хоровые коллективы районного Дома культуры, совхоза имени Ленина, участники самодеятельности Новопокровского клуба не раз подтверждали звание «народный коллектив». А эстрадный коллектив Дружбинского СДК под руководством А. Овсянникова и женский эстрадный коллектив «Леди» (руководитель С.Косых) не раз были лауреатами областных конкурсов, агитбригада «Огонек» со своим руководителем В. Дятловой представляла район на областных и зональных конкурсах. В этом есть и большая заслуга Валентины Ивановны. За хорошую работу ее не раз награждали почетными грамотами и благодарственными письмами. 25 апреля 2002 года Новикова награждена государственной наградой – знаком «За достижения в культуре». Кроме того, она заслужила почетное звание «Ветеран труда».

Жизнь увлекает
В 2006 году было организовано муниципальное учреждение «Мордовский центр культуры и досуга». С 1 января того года и по сей день Новикова является директором этого учреждения. Под ее руководством организовано большое количество различных мероприятий и концертов.
А как скрасить свой досуг людям пожилого возраста? Вместе с В.Д. Дятловой они решили и этот вопрос, организовав клубы «Зеленый абажур», «Ветеран», «Моя семья» и «Мои года – мое богатство». На заседания этих клубов собираются люди, объединенные общими интересами, увлеченные общей идеей. Здесь чествуют ветеранов, трудовые династии, семьи, проводят свой досуг интересно и с пользой.
Валентина Ивановна с благодарностью вспоминает всех, с кем пришлось вместе работать. Это и коллектив библиотеки, и работники Мордовского и сельских центров досуга, участники художественной самодеятельности этих учреждений, руководители хозяйственных предприятий, помогающие учреждениям культуры в укреплении материальной базы: В.А. Андреев, В.В. Долгих, М.И. Соболев, директор ОАО «Мордовский элеватор» В.П. Тарабрин.
Смотришь на эту женщину и удивляешься, сколько в ней энергии! Она успевает везде. Вырастила и дала образование всем детям, а их у нее трое, помогает воспитывать трех внуков, ведет домашнее хозяйство. И это в возрасте, когда можно позволить себе заслуженный отдых. Вот такая она – энергичная, веселая, увлеченная жизнью. Поэтому и блестят ее глаза, поэтому и возраст ей не помеха.

Автор:Надежда Иноземцева