Лента новостей
Статья24 января 2012, 10:44

И будет храм

16 января в селе Новое Тарбеево состоялось освящение земли под строительство храма. В этот знаменательный час на месте разрушенной в шестидесятые годы церкви «Всех Скорбящих Радосте» собрались верующие.

Многие из присутствующих еще помнят это величественное сооружение, построенное в начале прошлого века, другие знают о нем со слов своих близких и родственников. Вот и протоиерей Сергий, приглашенный для совершения обряда, рассказывает о том, что прабабка его Марфа сразу после окончания строительства была первой, кого обвенчали в этой церкви. Впоследствии Марфа стала певчей при этом храме. По воле судьбы ее же дочь оказалась одной из последних обвенчанных в этом храме перед его разрушением.

Из поколения в поколение передавалось предание о том, что была в церкви икона чудотворная и всякому приходившему искренне помолиться к ней, помогала.

Через многие жизни красной нитью прошла судьба храма. Посещали место святое люди со своими бедами и печалями, просили Бога о нуждах своих и восхваляли Его. Именно поэтому так важно сегодняшнее событие для сельчан.

Не скрывая надежды, молятся они о том, что бы возродить на родной их земле церковь. Находятся и люди, которые готовы вложить свою лепту в это богоугодное дело.

Тамара Петровна Белецкая не так давно приехала в село. Как-то побывав на родине своего мужа — полюбила наш край, не смогла без него больше. Узнала о том, что был в селе храм. Посмотрела старые фотографии и поразилась его красоте и размерам. Решила, что после того как селяне имели такую красоту рядом, не должны жить обделенными. Съездила к владыке, спросила разрешения для освящения места под строительство. Ее дочь, архитектор по профессии, создала проект будущего храма и теперь решает вопрос финансирования — ищет спонсоров.

Глава сельсовета, Любовь Николаевна Карпова, также всячески пытается помочь своим землякам, где словом, а где делом. Она считает, что приобщение к христианским ценностям делает людей чище, добрее и терпимее друг к другу. Это такие качества, которые необходимы для взаимного понимания и уважения, а их так стало не хватать в наше время.

Фото автора и из архива

Автор:Светлана ТАРХОВА