В конце июня прошлого года в Тамбове прошел финальный этап Всероссийской олимпиады по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства". Впервые за всю историю этого конкурса первое место было отдано студенту из Кирсанова. Победителем стал учащийся третьего курса Кирсановского аграрного техникума Артем Антонов.
ДОСЬЕ
Место рождения: Туркменистан.
Место жительства: Умет Тамбовской области.
Образование: 3 курс Кирсановского аграрного техникума, отделение "Механизация сельского хозяйства".
Награды: первое место во Всероссийской олимпиаде по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".
— Артем, почему ты выбрал профессию механизатора? Наверное, место жительства обязывает?
— Вообще-то я родился в Туркменистане, а в Умет, где сейчас живут мои родители и младшая сестра, мы переехали только в 2005 году. Семейных традиций таких тоже нет: мать работает главным бухгалтером в ООО "Уметское", отец — электрик на железной дороге. Сестра учится в школе, она тоже вряд ли станет механизатором. Так что не знаю, почему я выбрал эту профессию. Так сложилось, наверное. Судьба сама за меня все решила.
— А победа на конкурсе — тоже судьба или закономерность?
— Когда мой педагог В. А. Щербаков подошел ко мне и предложил участвовать в конкурсе, я даже представить себе не мог, что стану в нем победителем. Владимир Алексеевич выбрал двух человек — меня и Сашу Серяпина, и стал готовить нас к конкурсу. У нас прошли сразу два конкурса — я шел по рабочей профессии "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", а Саша — по специальности "механизация сельского хозяйства". Кстати, в областном конкурсе он тоже занял первое место.
— Что помогло тебе победить?
— Знания и умения, которые нам передал педагог. Кстати, хочу выразить благодарность Владимиру Алексеевичу, который полностью подготовил меня к конкурсу меньше чем за месяц. Для него это не первый конкурс. В 2010 году конкурсант, которого готовил Владимир Алексеевич, занял в областном этапе олимпиады второе место. Поэтому нас он готовил, уже зная все требования к конкурсантам и возможные их ошибки и просчеты.
Конечно, не все сразу получалось и в пахоте, и в тестировании. Пришлось потрудиться.
Что касается пахоты, мы отработали девять критериев ошибок, причем в каждом критерии 5—7 пунктов — за что могут оштрафовать. Весь месяц до обеда на занятиях, после обеда едем в учхоз. Тренировались на своем колесном тракторе ЮМЗ. В поле все сами разметили, старались выполнять все требования к качеству пахоты. Причем Владимир Алексеевич учил нас, чтобы мы сами видели свои ошибки.
В пахоте же тоже все не просто так. Практика отличается от теории, теория — это как должно быть в идеале, а в поле потом ездят все по-своему. Есть свои технологические особенности. Плуг пораньше отпустил на одну секунду, полметра-метр разница — а для конкурса это уже нарушение, и сразу полбалла снимается. Поднял плуг неправильно, чуть вильнул в сторону, нет слитности в пахоте, есть неровности — за все штрафуют. В фигурном вождении тоже свои требования: нужно вовремя включить поворотник, перед началом маневра подать звуковой сигнал... А что-то забудешь — уже минус.
Одновременно с пахотой мы отрабатывали и теоретическую часть. Для тренировки набрали 200 вопросов, примерно в семь раз больше, чем на конкурсе. В основном отрабатывали знание вопросов безопасности дорожного движения.
— Трудно далась победа?
— Да. Все соперники были сильные. Все шли практически наравне. Но благодаря Владимиру Алексеевичу я был хорошо подготовлен ко всем трудностям. И общий мой результат получился 93,5 балла из 100 возможных.
И на областном, и на всероссийском этапе конкурса соревнование состояло из трех частей — компьютерное тестирование, фигурное вождение трактора МТЗ-82 и отвальная вспашка почвы. Самое трудное в конкурсе, как и в жизни, — пахота. На всероссийском этапе конкурса еще и погода нас подвела. Когда сдавали фигурное вождение, пошел дождь. Сначала хотели вообще отменить пахоту. Потом вроде земля стала суше, решили продолжить. В таких условиях тяжело пахать: трактор сползает в колею, не идет ровно, портит борозду. Двоих сразу сняли с соревнования, так как трактора забуксовали.
— Как же так, это же была не их вина?..
— Так все находились в равных условиях. Я ведь тоже пахал в этих же условиях. Чуть сдашь поправей — и трактор сползет. Тут тоже есть свои особенности, все пашут по-разному: кто ориентируется по углу капота, кто по пробке радиатора, кто в полколеса. Я обычно ориентируюсь по углу капота, потому что колес из кабины не видно, легко ошибиться. У меня получилось сделать ровную борозду, хорошо, что трактор не сполз.
На поле главное — начать правильно. А потом по первой борозде пойдут все остальные. А если первая полоса будет кривая, никакая автоматика не поможет, все поле вкривь пойдет. На современной технике стоит датчик параллельного вождения, но все равно первую борозду надо пройти прямо, потому что датчик будет ориентироваться на нее.
Ориентиры в пахоте другие, чем при езде на автомобиле. Есть эффект искажения, который хороший механизатор должен чувствовать. Иногда кажется, что едешь по прямой — а борозда получается дугой. А иногда плуг стоит, на первый взгляд, криво, а пашешь — борозда ровная.
Еще одна трудность: на областном — змейка в семь метров, а на всероссийском — четыре метра. Трактор еле помещался. Нужно было спрогнозировать траекторию, представлять, как пойдет трактор. Потренироваться перед соревнованием не давали. Показали мастер-класс, как нужно проехать, — и вперед. Приходилось соображать с ходу. Было трудно.
— Наверное, права пословица "Дома и стены помогают"?
— Дома спокойнее. И с погодными условиями на областном этапе нам больше повезло. И вообще на всероссийском конкурсе было тяжелее. Понятно, почему. В нем участвовали победители региональных конкурсов из 22 регионов России. Считай, лучшие со всей России. И уровень подготовки у них соответствующий. Мы заняли первое место, а второе — у Владимирской области, третье — у Оренбурга.
— Как ты отреагировал, узнав, что стал победителем?
— Сначала даже не поверил. Там был большой экран, на котором отображались результаты конкурса. Когда мы увидели, что первое место — наше, не поверили. Не осознали, наверное, сразу. Поэтому и радости особой не было. Радость появилась потом, когда уже ехали обратно домой.
— А родные как отреагировали?
— Первым я позвонил отцу. Он особенно не удивился. А мама узнала позже, когда я приехал. Она сначала не поверила, потом обрадовалась. Можно сказать, весь Умет ждал результата конкурса: когда приехал домой, все знакомые интересовались, как я выступил на конкурсе.
— Что дает тебе конкурс в перспективе?
— Узнаю, когда буду устраиваться на работу. Буду надеяться, что диплом первой степени что-то значит для работодателей. Но даже если и нет, приобретенные навыки никуда не деваются, все равно в жизни пригодятся. И если еще раз буду участвовать в таком конкурсе, то уже буду знать, что и как.
— А собираешься участвовать в следующем году?
— Посмотрим. Пока еще ничего не известно. Время покажет.
Блиц-опрос:
— Если фильм, то…
— комедия.
— Если музыка, то…
— рэп.
— Если счастье, то…
— когда все хорошо у меня и близких.
— Если увлечение, то…
— футбол, настольный теннис.
Фото из архива А. Антонова.