Лента новостей
Статья28 февраля 2012, 12:05

Сколько ни воровать...

В начале февраля текущего года Петровским районным судом были осуждены жители Задонского района Липецкой области граждане Ф. и З. Своё наказание они получили за деяния, совершённые ещё летом и осенью прошлого года.

Преступления, совершённые липчанами (а это не что иное, как кражи скота), характерны как раз для летне-осеннего периода. С установлением на улице теплой погоды селяне начинают выгонять домашний скот на пастбища, оставляя его там без присмотра на весь световой день, а порою и на ночь. И даже регулярные профилактические беседы сотрудников полиции с владельцами скота о недопустимости оставлять животных без контроля редко на кого имеют действие. Впрочем, как гласит старинная русская мудрость: «авось» да «небось» до добра не доведут. Скот, оставленный без присмотра на пастбище, является лёгкой добычей для нечистых на руку граждан, таких, как вышеуказанные Ф. и З.
Так, 17 июня 2011 года около трёх часов дня с луга, расположенного у села Красиловка, была совершена кража телёнка. А вечером 21 сентября (тоже с луга) пропали по две овцы в деревне Старой Васильевке и в селе Покровском. Несложный анализ показал, что кражи совершались именно там, где вообще не было какого-либо контроля за пасущимися животными. Первоначальные розыскные мероприятия, проводимые сотрудниками Петровского отделения полиции, успеха не имели. Не последнюю роль в этом играли и несвоевременные сообщения граждан о произошедших кражах. А преступники, почувствовав безнаказанность, продолжали «охоту». Вечером 26 сентября они присмотрели двух телят у деревни Нарышкино. Но в этот раз похитителям уйти не удалось: они были задержаны сотрудниками полиции неподалёку от места кражи.
Преступниками оказались жители соседней области, перевозившие животных на личном автомобиле марки ВАЗ-211440.
Указанные граждане свою вину в совершении краж скота на территории нашего района признали. Следственным отделением по расследованию преступлений было проведено предварительное следствие. В результате обысков похищенные животные были найдены, изъяты и возвращены законным владельцам. Гражданам Ф.и З. предъявили обвинение в совершении преступлений, после чего уголовное дело было направлено в Петровский районный суд. Также в ходе следствия были выявлены и обстоятельства, способствовавшие совершению данных преступлений. Следователем направлены представления в органы местного самоуправления о необходимости провести беседы с гражданами о недопустимости бесконтрольного выпаса скота.
Конечно, хорошо то, что хорошо заканчивается. И всё-таки нелишне напомнить, что отсутствие должного контроля за личным имуществом является одной из основных причин совершения кражи.

Автор:Я.Кузнецов