В годы Великой Отечественной войны около 500 жителей Малиновки ушли защищать Родину. 300 из них не вернулись домой. Иван Михайлович Фотин вернулся, и сегодня он отмечает вековой юбилей.
Не щадил на фронте свой жизни и здоровья, сражался мужественно за родную землю. Воевал Иван Михайлович на Юго-Западном фронте, прошёл с боями Польшу, Чехословакию, Румынию, Венгрию, Австрию. Награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
После войны вернулся в родное село, снова стал работать в колхозе «Победа» механизатором. Жизнь, наполненная трудами и заботами, не была лёгкой, но всегда была честной. И самая главная награда - уважение односельчан, любовь детей, внуков и правнуков.
Все вместе они собрались в минувшие выходные, чтобы поздравить Ивана Михайловича с замечательным юбилеем - столетием! Гости - представители областной и районной ветеранских организаций, администрации района - пожелали юбиляру ещё многих лет жизни, тепла и внимания родных людей, а глава района Юрий Лямин поблагодарил за достойно прожитые годы.