Неоднократно уже поднималась тема бесхозных домов, когда их хозяева уезжают за пределы района в поисках лучшей жизни. Дома пустуют и по причине того, что люди умирают, родственники не всегда желают, а зачастую просто не могут оформить надлежащим образом освободившееся домовладение. В связи с этим участились хищения чужого имущества именно из пустующих заброшенных домов. Люди лезут, буквально, из-за одного-двух килограммов металла, забирают для сдачи пару вилок, ложек, несколько старых кастрюль и сковородок, иногда попадается "добыча" и покруче.
Часто, уезжая на заработки, люди просят своих родственников, либо близких, знакомых присматривать за порядком в доме, или сами изредка приезжают в родные пенаты. Преступный элемент быстро вычисляет такие дома, имущество в них становится не только желанной, но и достаточно легкой, необременительной добычей в связи с отсутствием надлежащего, постоянного контроля за его сохранностью.
Родственники осуществляют, что называется, поверхностный осмотр, не заходя в дом, вроде бы нет следов на снегу, и, значит, все в порядке. Каково же бывает их удивление, когда, спустя несколько дней, а то и недель после такого присмотра, хозяева обнаруживают там кражу. Под покровом ночи преступнику хватает буквально нескольких минут, чтобы вывезти ценное.
Но особенно возмущает тот факт, когда люди проживают в том же населенном пункте, а в том доме, где не проживают, оставляют имущество. Бывают и случаи, когда жители уходят к соседям и даже не закрывают квартиры. Как же искренне они потом удивляются, обнаружив пропажу той или иной вещи. В условиях экономического кризиса, когда граждане вынуждены покидать свои жилища в поисках заработка или по каким иным причинам не проживают в своем домовладении, хочется еще раз напомнить, что сохранность личного имущества - это, прежде всего, принятие самим хозяином элементарных мер по его сохранности.
С. БУЛДЫГИНА, следователь СО МО МВД России "Уваровский", капитан юстиции.