Лента новостей
Статья14 июня 2012, 14:43

В увлекательной и захватывающей борьбе

Седьмой раз на стадионе «Победа» райцентра прошли районные сельские спортивные игры. По традиции, 12 июня здесь собираются команды сельсоветов и в честной, бескомпромиссной борьбе выясняют, чья территория самая спортивная. Так в нашем районе начинают праздновать День России.

На торжественном построении перед собравшимися в этот день выступили глава района Н.Шохин, председатель районного Совета народных депутатов Н.Лукина, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», помощник депутатов областной Думы Ф.Трембицкий.
Они говорили о значимости Дня России, важности занятий физкультурой и спортом. Пожелали участникам соревнований высоких спортивных достижений, а болельщикам и зрителям – болеть только на здоровье.
Право поднять флаг состязаний было предоставлено представителям команды-победительницы прошлогодних игр Б-Ломовисского сельсовета Анатолию Суслину и Кристине Захаровой.
Первыми в спор за главный приз игр вступили легкоатлеты. Они состязались в эстафете 3х400 метров. Здесь равных не было спринтерам из команды Липовского сельсовета. Стартовав первой, Юлия Алымова не оставила никому шансов на успех. Её на втором этапе поддержал Андрей Акельев. Финишировал Сергей Алымов.
На втором месте – команда из Рудовки. Здесь на беговую дорожку выходили Татьяна Голованова, Дмитрий Марков, показавший на своём этапе лучшее время, и Александр Дугин.
Менее чем полторы секунды уступили им байловцы. Честь этой территории защищали Алёна Задкова, Семён Зайцев, Юрий Корнев.
Уверенно здесь выступили и большеломовиссцы. Стартовав на первом этапе, Кристина Захарова показала очень хороший результат. Её поддержали Дмитрий Кулин и Дмитрий Коровин. Жаль, что в Пичаеве не нашлось девушек, которые бежали бы в эстафете.
Затем сразу на трёх площадках начались игры по мини-футболу. В упорной борьбе здесь первое место заняла команда Рудовского сельсовета. В её составе выступали вратарь Дмитрий Трофимов, капитан команды Константин Грушин, полевые игроки Антон Бадин, Дмитрий Хомин, Александр Дугин, Дмитрий Марков и другие.
Второе место – у команды из Б-Шереметьевксого, третье – Б-Ломовисского сельсоветов.
Турнир по волейболу начался с предварительных игр. На стадионе прошёл финал с участием сильнейших команд. Первое место заняла команда райцентра, второе – Байловского, третье – Рудовского сельсоветов.
Параллельно своим чередом шли соревнования по фигурному вождению трактора и автомобиля.
У механизаторов первым на трассу вышел Николай Криворотов из райцентра. Дистанцию прошёл ровно, без ошибок. Но в итоге он занял второе место. Следом за ним стартовал Иван Долгушин из команды Егоровского сельсовета. Но уступил 2 секунды. У него третье место. А первым в этом виде состязаний был Николай Ляпин из Байловки.
Лучшим автомобилистом был признан Геннадий Михеев из райцентра. Восемь секунд уступил ему второй призёр - Александр Долгушин из Егоровского сельсовета. Третье место – у Максима Бадина из команды Б-Шереметьевского сельсовета. Следом идут Геннадий Бабыкин из П-Васильева, уступивший третьему призёру всего одну секунду, Николай Черкинский (Б-Ломовис), Юрий Борисов (Байловка).
И вот на помост выходят силачи. Им предстояло покорить гирю весом 24 килограмма переменно каждой рукой.
Одинаково сильные руки у Сергея Коровина из команды Егоровского сельсовета. Он «укротил» железный снаряд каждой рукой по 40 раз и поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.
На втором месте – Сергей Крючков из Байловки. Его суммарный результат – 70 раз.
Третий результат – у Александра Трусова из райцентра – 34+34. Следом в турнирной таблице разместились Дмитрий Коровин (Б-Ломовис), Алексей Локтев (П-Васильево), Анатолий Банин (Липовка).
Самыми зрелищными были состязания по перетягиванию каната. Проходили они по олимпийской системе: проигравший выбывает.
В финальной части встретились команды Байловского и Б-Ломовисского сельсоветов. В этот раз байловцы были сильнее. За эту команду выступали братья Сергей и Алексей Гальцовы, Юрий Лукьянов, Роман Рогов, Юрий Борисов.
На втором месте – команда Б-Ломовиса в составе Валерия Крючкова, Романа Коровина, Владимира Демковича, Валерия Кондрашова и Романа Селифанова.
Во второй финальной игре встречались команды райцентра и Егоровского сельсовета. Пичаевцы заняли третье место, их соперники – на четвёртом.
Эстафета – всегда захватывающее мероприятие. Так было и в этот раз. Состояла она из 5 этапов. Задача первого - перенести колотые дрова и сложить колодцем. Второй участник преодолевал металлическую трубу 5 метров.
Следующий этап – метание дротиков в цель. Очередной участник собирал в мешок рассыпанный на траве картофель. Завершалась эстафета бегом со скакалками. Каждый выходивший участник, помимо всего прочего, ещё бежал 80 метров.
В этом виде состязаний не было равных большеломовиссцам. Честь муниципального образования защищали Владимир Свирин, Дмитрий Коровин, Анатолий Суслин, Николай Черкинский и Дмитрий Кулин.
На втором месте – команда из Рудовки, на третьем – Подъёмского сельсовета.
Победительницей седьмых сельских спортивных игр стала дружная команда Байловского сельсовета. Она набрала наименьшее количество сумма - мест – 28. На втором месте с 34 очками – команда из Пичаева.
По 38 очков набрали команды Б-Ломовисского и Егоровского сельсоветов.
Но при равенстве призовых и даже четвёртых мест пятых оказалось больше у большеломовиссцев. Им и было присуждено третье призовое место.
На торжественном построении при подведении итогов глава района Н.Шохин и председатель райсовета Н.Лукина вручили команде-победительнице и призёрам кубки и грамоты. А командам, занявшим 1-3 места в каждом виде состязаний, - ценные призы и грамоты.
Помощник депутата областной Думы Ю.Плужникова Ф.Трембицкий вручил от его имени ценные призы командам Егоровского и Байловского сельсоветов, а также главному судье и члену оргкомитета этих игр, ведущему специалисту администрации района В.Попову.
По итогам районных игр будет сформирована команда для участия в областных спортивных играх. Пожелаем ей успехов и высоких спортивных достижений!

Автор:Иван Соседов