Лента новостей
Статья25 июня 2012, 15:56

Слово главе сельсовета Виктору Румянцеву. Сельсовет в цифрах. Лучще латать или строить новое?

Полвека назад Землянский сельский совет находился в селе Курдюки, а в 63-м году произвели укрупнение, присоединив его к Землянскому. Территория сельсовета даже по меркам района большая - 11 с половиной тысяч гектаров. В самых малонаселенных деревеньках сельсовета - в Каширке и в Хмелевке - осталось лишь по два жителя. Ни магазина, ни других социальных объектов. Электричество, вода в колодце, до ближайшей торговой точки от Каширки полтора километра, от Хмелевки - 4 километра. Люди живут - одинокие, немолодые, о них помнят, дорогу к ним прочищают. Есть и деревенька Булгаковка, точнее - числится за сельсоветом: в ней не осталось ни одного жителя.

Года два назад дома на территории сельсовета еще покупали под дачи, а сегодня спрос не проявляется, хотя есть пустующие вполне добротные жилища в Комаровке, Потловке… Звучит печально, но - все в жизни идет своим чередом.



Сельские будни и праздники


Социальный центр сельсовета - поселок Землянский, здесь действует филиал - девятилетка, в которой около 100 учеников из нескольких землянских деревень и из Никитина, Дом культуры (филиал) - его заведующая Галина Кобзева с творческим огоньком организует все общенародные календарные праздники. Сельчане по сей день вспоминают и веселые Проводы зимы с конкурсами, состязаниями, шашлыками и блинами, и священный День Победы…
Медицинскую помощь наши сельчане получают в двух ФАПах (в Ивановке и в Курдюках) и во врачебном участке в Землянском, доктор которого обслуживает жителей и других, близлежащих сельсоветов.
В Землянском два магазина (добрые отзывы жителей звучат в адрес предпринимателя Светланы Суслиной), магазин «на колесах» Дмитрия Семенова, который развозит продукты по здешним населенным пунктам. Молочную продукцию со своих подворий привозят на местный рынок сельчане из Ивановки. Сюда же по понедельникам приезжают и торговые машины из райцентра - вещи, продукты можно купить, не выезжая в Инжавино. Нет проблем с покупкой и доставкой строительных материалов - только позвони, приедут и привезут на дом.
С проведением газа жители Землянского начали расширять свои дома, сооружая пристройки, внешнее преображение и улучшение материального положения сельчан - налицо: окошки заменяют на современные пластиковые, ставят красивые и прочные двери… Однако неудачным для них выдался прошлый сельскохозяйственный сезон, когда за выращенными овощами не приехала ни одна машина скупщиков - картофель и морковь раньше сбывали здесь «на ура», а теперь излишки пришлось скормить скотине…
В сельсовете сохранились три почтовых отделения: в Курдюках, Ивановке и Землянском, правда, в первых двух - заведующая и почтальон - в одном лице.

Хочешь жить - работай!


Проблемы трудоустройства жителей сельсовета сегодня не существует. Порядка 45 человек работают в ООО «Землянское», больше 30 - в «Агрохимальянс», часть - в социальной сфере (на почте, в школе, во врачебном участке, магазинах, сельском Совете, библиотеке, Домах досуга). Более 40 человек трудятся на птицефабрике - на близлежащих ее площадках, расположенных на территории сельсовета. С открытием этого предприятия жители вздохнули свободнее в материальном отношении.
Не работают лишь единицы, те, кто не хочет работать, как правило, - люди пьющие. Есть в поселке пример благополучного возрождения одной семьи, где супруги дожили до состояния, когда за неуплату им отключили свет, а с устройством на фабрику жизнь налаживают: подключили электричество, купили телевизор…

Арендатор -
друг сельсовета


С местными арендаторами, как водится, сельский Совет отношения поддерживает взаимовыгодные: зимой в расчистке дорог, согласно договору, помогало ООО «Землянское», при ремонтных работах водопровода - КФХ Суслиных. Еще отметил бы предпринимателя Анатолия Кобзева: он тоже не откажет в просьбе, когда требуется оперативно расчистить проезжую дорогу после снегопадов, подгонит технику для устранения порывов.
Асфальтовая дорога от Землянского до основной трассы пришла в полную негодность, и водители стараются ехать по обочине. Но в ближайшее время дорожные организации обещали произвести ямочный ремонт, на что очень рассчитываем. В летнее время уличные дороги грейдируем, поэтому и выглядят они опрятными, ухоженными.

Бедны сельские Советы техникой, в нашем имеется только автомобиль ЗИЛ, с помощью которого мы убираем мусор с улиц - предоставляем машину по заявкам, нанимаем грузчиков и увозим на свою мусорную площадку, за состоянием которой следим (помогает в этом ООО «Землянское» - окучивает свалку). Приобретение нынешнего года - бензокосилка, благодаря которой на сельских улицах уже нет травяных зарослей.

Сельсовет в цифрах

- Землянский сельсовет - это 9 населенных пунктов: поселок Землянский, село Курдюки, деревни Булгаковка, Ивановка, Каширка, Комаровка, Новопоселенная, Потловка, Хмелевка.

- На 1 января 2011 года здесь проживали 1054 человека, из которых 893 - взрослые и 161 ребенок. Пенсионеров - 370 человек.

- Трудоспособного населения - 523 человека.

- Прибыли на постоянное место жительства - 11 человек, убыли - 26.

- В минувшем году родились 5 человек, ушли из жизни - 22.

- Зарегистрировано 3 брака, расторгнуто - 2.

- Всего домовладений - 462.

- В личных хозяйствах - 459 голов крупного рогатого скота, из которых 199 - коровы.

- Свиней - 600, овец - 89, коз - 35, лошадей - 28, пчелосемей - 100.

- В 2012 году бюджет сельсовета составляет 2 миллиона 217 тысяч 674 рубля, из которых львиная доля (71 процент) формируется за счет налогов.

- В нынешнем году из бюджета сельсовета 192 тысячи 336 рублей потрачено на содержание дорог, ремонт плотины и мостов, почти 25 тысяч рублей - на ремонт водопровода и установку насосов, 40 тысяч 481 рубль - на благоустройство, вывоз мусора, приобретение мусорных контейнеров.

Лучше латать или строить новое?

По территории Землянского протекает две речушки - Мокрая Панда и Сухая Панда, которые в половодье размывают плотину, отрезая путь семерым деревенским жителям. На ее восстановление в нынешнем году пришлось затратить порядка 40 тысяч рублей: завезли 500 тонн груза, оплатили работу КамАЗа, погрузчика.
Самые большие траты местного бюджета идут на ремонт системы водоснабжения: в прошлом году пришлось покупать три глубинных насоса взамен сгоревших, каждый из которых стоит примерно 25 тысяч рублей плюс 10 тысяч - за установку. В поселке есть серьезная необходимость в замене водопровода. Старому, изношенному, уже более 40 лет, и в месяц на нем случается по 2-3 порыва, устранение каждого из которых обходится минимум в 3 - 4 тысячи рублей, да еще и мастера искать приходится, который возьмется за работу. Однако три собрания, проведенные с жителями Землянского по поводу вхождения в областную программу «Чистая вода», согласно которой на основе софинансирования можно построить новый водопровод, к такому решению не привели, хотя для каждого домовладения сумма, внесенная за проект, сложилась бы вдвое меньше, чем в других сельсоветах - 1700 - 1800 рублей…
Но есть и позитивные изменения: быстрее намеченного в Землянский пришел газ. В связи со строительством птицефабрики сроки газификации перенесли на год раньше, и сегодня с голубым топливом - 155 домов, это больше половины.
Уже проложен уличный газопровод и в деревне Ивановка (газифицируется 31 дом), ведутся внутридомовые работы.
Конечно, дорогое удовольствие - газ провести (сельчанам Землянского он обходился минимум в 65 - 70 тысяч рублей с домовладения), но при подсчете стоимости твердого топлива (уголь нынешней зимой доходил до 10 - 12 тысяч рублей за тонну) - дело экономически выгодное. Потому жители всеми силами стараются одолеть эту финансовую гору, и по сей день списки пополняются новыми желающими иметь в доме природный газ.

Хочу от себя и от своей семьи выразить благодарность главе сельсовета Виктору Михайловичу Румянцеву и всему коллективу сельсвого Совета за чуткость, душевную теплоту, которую они дарят ветеранам и в праздники, и в будни, а особенно в святой для всех нас праздник - День Победы. Благодарю за подарки - тронут вниманием. Пусть вам за все доброе воздастся сторицей.

Виктор Иванович ФЕДОСЕЙКИН,
инвалид Великой Отечественной войны



Автор:Елена Шароватова