Лента новостей
Статья3 июля 2012, 09:30

Сдали не все

Завершилась для выпускников трудная и ответственная пора сдачи экзаменов. В этом году 11 класс закончили 85 человек. Все они проходили государственную (итоговую) аттестацию в форме Единого государственного экзамена. Цель Единого государственного экзамена (ЕГЭ) - независимая объективная оценка качества образования выпускников, освоивших общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. Именно поэтому на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании влияли результаты ЕГЭ по двум обязательным предметам - математике и русскому языку.

В 2012 году обученность по математике составила 82,9 процента, то есть 10 выпускников не преодолели необходимый минимальный порог баллов (он составлял 24 балла). Средний районный балл по математике - 34,7. Если переводить баллы в привычную нам пятибалльную систему оценки, то окажется, что основная оценка по математике - "слабенькая тройка".
По русскому языку обученность составила 97, 2 процента. Три выпускника не преодолели минимальный порог - 36 баллов. Средний по району балл составил 54,7, это тоже "тройка", но уже более "сильная". Лобков Владимир (МБОУ "Знаменская СОШ"), Саликова Алина и Петрова Кристина (Первомайский филиал) набрали 90 баллов.
По итогам двух обязательных предметов обученность выпускников составила 92,9 процента (в прошлом году - 98,8%). Это значит, что шесть выпускников вместо аттестата о среднем (полном) общем образовании получат справку об обучении в общеобразовательном учреждении.
Впервые за девять лет сдачи Единого государственного экзамена за пользование сотовым телефоном выпускник был удалён с экзамена (без права пересдачи ЕГЭ в этом году). Это должно стать уроком для будущих выпускников.
89 процентов выпускников кроме обязательных предметов сдавали экзамен по выбору, то есть были нацелены на поступление в высшие учебные заведения. Результаты экзаменов по выбору в 2012 году также ниже прошлогодних: по биологии обученность составила 89,2 процента (в 2011 году - 97% ), по истории - 87,5 процента ( в прошлом году - 100%), по физике - 88,2 процента (в прошлом году - 96,8%). Средний балл экзаменов по выбору по району в 2012 году составил 48, это на шесть баллов ниже показателей прошлого года.
Подтвердили свои знания результатами ЕГЭ выпускники, которые награждены в 2012 году золотыми и серебряными медалями "За особые успехи в учении": "золотые медалисты" -Денисова Ольга (МБОУ "Знаменская СОШ"), Киреева Алина, Саликова Алина, Илюшникова Марина (Первомайский филиал); "серебряные медалисты" - Новожилов Андрей, Патенкова Валерия (МБОУ "Знаменская СОШ"), Петрова Кристина, Смирнов Артём, Денисова Валерия, Чемёркина Екатерина (Первомайский филиал).

Автор:Марина Валиева