Лента новостей
Статья11 июля 2012, 13:54

А я иду, шагаю

Все люди, большие и маленькие, как только выйдут из дома на улицу, сразу становятся пешеходами. Легко ли быть пешеходом? Чего легче! Шагнул левой ногой, шагнул правой, левой-правой, левой-правой… Только и всего. Шагать, в самом деле, не трудно. По комнате, по парку, по тропинке… Но улица - не парк, а шоссе - не тропинка. Закон улиц и дорог очень строг и не прощает, если пешеход идет, где ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и очень добр: он охраняет людей от несчастий, оберегает их жизни. Поэтому только отличное знание Правил дорожного движения позволяет нам уверенно переходить улицу, уверенно вести себя в шумном городе и не шарахаться от автомобилей, мотоциклов и автобусов.
Основам безопасности дорожного движения дети обучаются на уроках в школе, мероприятиях, проводимых учителями и библиотекарями. Для того чтобы проверить, насколько хорошо дети знают Правила дорожного движения, в июне инспектором ПДН старшим лейтенантом полиции Е.В. Данилиной и заместителем директора по работе с детьми МБУК Межпоселенческая библиотека Н.И. Кузнецовой в летних школьных лагерях района были проведены игровые программы «Я шагаю по улице». Дети отвечали на вопросы викторин «Три сигнала светофора», «Сказочные герои», «Загадки о дорожном порядке», «Наш друг - дорожный знак», с удовольствием участвовали в предложенных играх «Веселый светофор» и «Эстафета водителей». Самые активные, знающие, дисциплинированные ребята были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами: Семёнов Вадим, Юдаков Кирилл, Аграфонова Маша (лагерь «Чайка», с. Староюрьево); Гордов Иван, Заволока Никита, Фролов Антон, Архипова Наташа, Попова Юля («Солнышко», с. Староюрьево); Иванов Володя, Одина Аня, Кузьмина Таня, Насуев Ахмед («Пчелка», с. Новиково); Клычников Денис, Крахина Ангелина, Дубовицкая Валерия, Шестаков Максим («Муравейник», с. Вишневое); Сибикина Настя, Фурсова Ксения, Сутормина Аня, Сутормин Данила («Бригантина», с. Новоюрьево). Хорошие знания также показали Петраев Никита, Абрамова Юля, Кулакова Кристина, Маслин Никита, Журавлев Костя, Кулакова Кристина и другие.
На прощание ведущие мероприятия обратились к ребятам: «Вы все являетесь участниками дорожного движения, потому что, выйдя из дома, сразу же становитесь пешеходами. А некоторые из вас уже сейчас участвуют в дорожном движении как водители, ведь велосипедист - это равноправный водитель, кто-то станет со временем управлять мотоциклом или автомобилем. Но кем бы вы ни были - пешеходом или водителем, надо точно ориентироваться в дорожной ситуации, а это возможно только при хорошем знании Правил дорожного движения. Находясь на улице, всегда помните, что каждый из вас отвечает за порядок в дорожном движении. Счастливого вам пути!».

Н. КУЗНЕЦОВА, заместитель директора по работе с детьми МБУК “Межпоселенческая библиотека Староюрьевского района”.

Автор:Н. Кузнецова