Лента новостей
Статья25 июля 2012, 14:58

Живи, родник, живи!

Некогда территория Староюрьевского района была богата родниками. Сегодня приходится с сожалением констатировать, что многие из них не только не ухожены, засорены, но и находятся на грани исчезновения или уже исчезли. Неужели и тем, которые все-таки сохранились благодаря энтузиазму отдельных руководителей, граждан, также суждено пропасть средь «благ» нашей цивилизации - куч мусора и бытовых отходов - и больше не радовать нас звонким журчанием кристально чистой воды?
Несколько лет назад по инициативе администрации района в бывшей деревне Каньшино Поповского сельсовета был очищен, благоустроен, декоративно оформлен, а затем торжественно освящен святой источник Ильи Пророка. Помощь по благоустройству родника оказывали местные жители, руководители организаций и предприятий. И теперь это место является одним из украшений района, привлекая внимание жителей и гостей. Сюда за чистой целебной водой едут не только староюрьевцы, но и жители близлежащих районов и городов.
И вот сегодня источнику самому требуется, как больному, реанимация. И это не просто слова, а, к великому сожалению, горькая правда, потому что его берега заросли кустарниковой растительностью, лопухами и репейником, а сток забит мусором (пакетами, пластмассовыми бутылками). Даже подойти к воде святого источника стало проблематичным.
К радости, еще не иссякла наша земля людьми добрыми, ответственными. Совсем недавно жители района В.А. Ведищев и П.В. Гуменюк сделали для посетителей два места для купания. Одним словом, хорошее начало уже есть, и всем нам, местным жителям, необходимо поддержать почин, навести в этом всеми любимом уголке элементарный порядок и продолжить его благоустройство. Давайте помнить, если будет жить этот и другие родники, сохранится живая нить, которая свяжет воедино наше вчера, сегодня и завтра…


Фото автора.
Автор:Н. Ласкина