Статья30 января 2013, 11:09

«Колос» – «Воробышки»

Шестнадцатого января на столичном стадионе района в рамках игр на первенство по хоккею встречались команды «Колос» (Большая Ржакса) и «Ястребы» (добровольно созданная сборная).

Забегая вперёд, скажем, что непрекращающийся во время матча снег, безусловно, затруднял и осложнял действия хоккеистов на площадке. Но будем объективны, обе команды находились в одинаковых условиях. К тому же, перед началом матча и в перерывах между периодами, спецтрактор восстанавливал нормальное состояние льда.
Борта хоккейной коробки «облеплены» болельщиками. Главный судья встречи Геннадий Поляков приглашает команды на площадку. Взаимные рукопожатия капитанов. «Не увлекайтесь силовыми приёмами, дежурного врача на матче нет». Свисток… Первый период проходил в равной борьбе – забивает «Колос» и тут же следует ответ «Ястребов». Обе команды по четыре раза поражали ворота соперников. У «Колоса» это сделали Дмитрий Кругов, Илья Макеев (дважды) и Александр Рылеев, у «Ястребов» - Виталий Ульихин (дважды), Александр Гавриков и Роман Куксов.
Второй период для «Ястребов» оказался провальным, – на четыре шайбы «Колоса», которые забрасывали Геннадий Пучков, Илья Макеев, Дмитрий Кругов, Александр Рылеев, «хищники» ответили лишь двумя, в исполнении Виктора Черносвитова и кого-то ещё (не разглядел).
Да, не зря перед началом судья призывал хоккеистов к корректной игре. Хоккей и без грубостей игра травмоопасная. Нередко игроки, даже без помощи противников, из вертикального положения принимают горизонтальное. С чем и каким местом столкнёт их инерция – с бортом, металлическими воротами, с коньками других игроков или «кучей мала» – неизвестно, как и неизвестно то, чем завершится падение. Вратарь «Колоса» потянувшись за шайбой, распластался на льду, и в этот момент соперник въехал ему в спину. Не специально, не успел остановиться. Движение – не лампочка, выключателем не щёлкнешь. Только через 15 минут вратарь смог занять своё место. Конечно, в этой ситуации врач или медсестра, вряд ли бы, оказали какую помощь пострадавшему, но ведь случаются и открытые травмы… Присутствие медиков на играх, по-моему, обязательно. В третьем периоде «Колос» продолжил разгром «Ястребов». Уже известные Илья Макеев, Геннадий Пучков и Дмитрий Кругов снова отличились, причём, Илья Макеев – трижды. На пять шайб «Колоса» «Ястребы», в лице их лидера Виталия Ульихина, ответили двумя. Итак, если я правильно зафиксировал, счёт встречи 13:7 в пользу «Колоса».
Не могу причислить себя к глубоким знатокам хоккея, а потому от выражения собственного мнения воздержусь. Но вот некоторые высказывания болельщиков приведу: «Костяк Большой Ржаксы – пацаны, школьники, но на коньках они держатся лучше».
«Ястребы проводили вчера товарищескую встречу с Рассказовскими хоккеистами, они не успели восстановиться. «Колосу» легче, у него на скамейке запасных две пятёрки, а у «Ястреба» - два человека.
- Спорьте не спорьте, а «Колос» играл лучше.
Это точно. «Ястребы пока что воробушки, а «Колос» по этой игре Колосс.
Мне нет разницы - кто выиграл, кто проиграл. Смотреть хоккей от борта и по телевизору – вот в чём разница.

Автор:Владимир Мареев. Фото автора