Лента новостей
Статья1 февраля 2013, 12:23

"Усердно, терпиливо вершат свой труд работники села..."

Пока на улице еще морозно, поля укрыты плотным снежным покрывалом, а во многих хозяйствах района уже ведется подготовка техники к предстоящим весенним полевым работам. На сегодняшний день это одна из главных забот земледельцев. О том, как справляются селяне с поставленными перед ними задачами, об итогах и планах на новый сельскохозяйственный год рассказывает в сегодняшнем номере «Маяка» генеральный директор ООО «Агро-Вилион» Анатолий Алексеевич Жабин.
- В хозяйстве основная техника практически уже была подготовлена еще осенью, очищена от пожнивных остатков и поставлена на хранение. На сегодняшний день лишь некоторый сельхозинвентарь находится в ремонте. Но пока у тружеников ООО «Агро-Вилион» временная передышка, большая часть из них находится в отпуске.
Ушедший сельскохозяйственный год, конечно же, дал свои положительные результаты в ведении производства, но и без серьезных просчетов не обошлось. Например, были сложности в реализации выращенного урожая сахарной свеклы. Но эта проблема не только нашего хозяйства, но и других сельхозформирований занимающихся выращиваем этой технической культуры.
Но, тем не менее, мы получили хороший урожай зерновых культур, который составил ячменя 35 центнеров с гектара, пшеницы 28, овса 32, подсолнечника 24 центнера с гектара и 420 центнеров была урожайность сахарной свеклы. Все это позволило выручить от реализации продукции более 20 млн. рублей. Думаю, что результат неплохой, и есть задел для дальнейшего эффективного ведения сельскохозяйственного производства.
Хотелось бы поблагодарить всех тружеников сельхозформирования за то, что в любых сложившихся погодных и экономических условиях они самоотверженно трудятся на родной земле, выращивают хлеб и другую продукцию растениеводства. Среди лучших хочу отметить механизаторов А.Е. Андросова, С.А. Остроухова, А.Н. Косникова, В.А. Лаврентьева, водителей Н.Н. Челышева, В.А. Гутарина, И.В. Бессонова, В.В. Машкова, а также инженера А.Н. Забровского и главного агронома Н.С. Анохина, которые умело, грамотно и профессионально организовывали текущий производственный процесс. Это ответственные и трудолюбивые люди, по настоящему преданные своему делу.
Сегодня главной своей задачей мы видим качественное проведение предстоящих весенних полевых работ. Сейчас занимаемся приобретением горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и элитных семян ячменя, кукурузы и гороха для размножения. В настоящее время уже закуплено 150 тонн ГСМ и 2000 тонны удобрений. Еще по осени была подготовлена вся зябь под будущий урожай, внесены комплексные минеральные удобрения, на 2600 гектарах посеяны озимые.
В текущем году в ООО «Агро-Вилионе» предстоит посеять ячмень на площади 5100 гектаров, 1700 - подсолнечника, 900 - гороха, 950 – гречихи, 350 - кукурузы. В этом году в хозяйстве пока решили отказаться от посевов сахарной свеклы. Хотя это и выгодная техническая культура, но в настоящее время очень большие трудности с ее реализацией, поэтому дополнительно в севооборот были введены кукуруза и гречиха. Объем работ намечается немалый, но труженики не сетуют на сложности и надежно готовятся к предстоящей весенней посевной кампании.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что для сельского хозяйства каждый год по-своему бывает необычен. И какой будет наступивший - покажет время. Пока же аграрии во всеоружии готовятся к предстоящей весне, которая, несмотря на то, что на календаре завершение января, наступает незаметно. Поэтому труженики села усердно и терпеливо вершат свой труд, чтобы по осени получить весомый урожай всех сельхозкультур.
Автор:Н. Николаева