Статья7 февраля 2013, 11:51

Новый год встретили победами

В канун нового года моршанские спортсмены (рукопашники) выступали на двух соревнованиях. Первым был турнир среди юниоров 18-20 лет в г. Тамбов. Три спортсмена представляли город Моршанск. Сергей Иванов (первый разряд, вес до 60 кг), Владимир Корешков (первый разряд, вес до 65 кг) и Алексей Свечников (кандидат в мастера спорта) заняли первые места в своих категориях.
На этих соревнованиях, конечно же, хорошая организация. Радуют и отличные результаты наших ребят. Но возникает ностальгия по высокой конкуренции и накалу борьбы среди как подготовленных тамбовских рукопашников, так и представителей различных видов спорта из регионов (ушу, кик-боксинга, бокса, дзюдо, самбо, каратэ, греко-римской борьбы), которые были 10 лет назад.
Сейчас все поутихло, общественные организации выстроили свою систему соревнований, необходимых для развития видов спорта, которые они представляют, и практически не участвуют в соревнованиях по АРБ. Армейский рукопашный бой, как военно-прикладной вид спорта, развивается лишь в воинских частях да в нескольких клубах Тамбова, Мичуринска, Пичаево и Моршанска. К сожалению, АРБ не на подъеме, но с верой в будущее все, кто любит армейскую рукопашку, продолжают работать и развивать этот важный вид спорта для подготовки допризывной молодежи.
25-26 декабря в г. Москва проходил турнир по АРБ «Сыны Москвы», посвященный Дню работников госбезопасности РФ. В нем приняли участие более 200 спортсменов из Москвы и Московской области, Костромской, Рязанской, Тверской и Тамбовской областей. Спортсмены г. Моршанск заняли два первых и одно второе место.
Олег Зайцев (клуб «Южный», вес до 45 кг, возраст 14-15 лет) стал вторым, Артем Иванов (клуб им. Героя Советского Союза Н.И.Бореева, вес до 45 кг, возраст 12-13 лет) завоевал первое место, Александр Комаров (клуб «Олимп», вес 80 кг, возраст 16-17 лет) стал первым. Артем Иванов тренируется в клубе им. Героя Советского Союза Н.И.Бореева, где своим опытом с ребятами делится Алексей Свечников.
К сожалению, два победителя и три призера области выбыли из соревнований в первом бою. Наши спортсмены и мы, их тренеры, должны сделать выводы, в первую очередь в психологической подготовке, и готовиться к мартовскому первенству России.
Хотелось бы, чтобы почин моршанцев к привлечению молодежи в клубы и секции АРБ поддержали и в других городах области. От этого выиграет как развитие АРБ, так и обороноспособность наших вооруженных сил.
Автор:Ю.Федотов.