Лента новостей
Статья10 апреля 2013, 17:04

И в Пичаеве будет духовой оркестр

Лет 15-20 назад гремел духовой оркестр Байловского ЦСДК. Его хорошо знали не только в родном селе и районе – он был постоянным участником различных фестивалей и конкурсов областного уровня.

Но решением одного руководителя он был расформирован, его участники разъехались по необъятной России, а инструменты ржавели в подсобках.
И вот по инициативе главы нашего района Н.В.Шохина на базе районного ДК решено вновь организовать духовой оркестр.
Кстати, когда-то он здесь уже был, работал под чётким контролем отдела пропаганды райкома КПСС, руководителем которого был В.Н.Соломатин.
Теперь же в районном бюджете изыскали средства на ставку руководителя духового оркестра.
За это дело взялся энтузиаст, мастер своего дела А.И.Лёвин, ранее руководивший «духовиками» в Байловке. Он нашёл и привёл в надлежащее состояние инструменты, объявил набор в коллектив оркестра, собрал 15 человек, из них трое учатся в младших классах школы. Есть среди них и имеющие опыт музыканты, и такие, кто только постигает нотную грамоту. Но их объединяет желание играть, быть коллективом.
Александр Иванович занимается с каждым индивидуально без ограничения во времени.
Для того чтобы оркестр заработал в полном составе, в нём должно быть 21-25 человек. Его руководитель приглашает к сотрудничеству желающих играть.
Автор:Иван Соседов