Героиня моего рассказа – почти ровесница нашего района. Недавно Зинаида Акимовна Зайцева отметила 75-летний юбилей. 51 год она посвятила библиотечному делу! Награждена медалью «Ветеран труда», многими почётными грамотами, знаками «Победитель социалистического соревнования».
Библиотечная работа только на первый взгляд кажется делом простым, несложным. В действительности это далеко не так. Очень хорошо сказал о людях этой профессии поэт Лев Ошанин:
Книжные души, друзья мои ближние.
Верные слуги и маршалы книжные,
Милые тихоголосые женщины, в книгах всеведущи – в жизни застенчивы,
Душ человеческих добрые лекари, чувств и поступков – библиотекари.
Как правило, люди, выбравшие эту профессию, остаются верны ей на всю жизнь, становятся своего рода фанатиками своего дела. Вот и Зинаида Акимовна впервые переступила порог библиотеки в октябре 1957 года, а на заслуженный отдых ушла в июле 2008-го.
Дети войны.
Да, к ним с полным правом можно отнести и Зину Ерихову. Родилась она в 1938 году в бедной крестьянской семье. Отец, Аким Иванович, работал трактористом, мать, Екатерина Ермолаевна, трудилась на свиноферме, на свекловичном поле. Денег в семье почти не было, кормились со своего огорода и от имеющегося на подворье скота.
Когда началась война, Зине было три года, а брату один годик. Отец ушёл защищать Родину. Огромные тяготы легли на плечи матери. Её сестра привезла из Москвы в деревню ещё и своих двоих детей. Вот и жили все вместе, да ещё пожилой дедушка Ермолай Демьянович. Мать работала, а дедушка присматривал за детьми. «Всё для фронта, всё для победы!» - этим лозунгом руководствовались труженики тыла с первых дней войны. Основная рабочая сила в колхозе – женщины, старики и подростки.
Женщины косили хлеба, была косарём в колхозе «7-й съезд Советов» и мать Зины.
В 1946 году девочка пошла в первый класс Яблоновецкой школы. Первой её учительницей стала Валентина Васильевна Бабкина (Болдырева). Отец вернулся домой лишь в 1947 году и вскоре был направлен на восстановление разрушенного народного хозяйства. Поэтому Зина стала основной помощницей матери.
В школу ходила в одежде, сшитой из старых вещей. Сумок для книг не было, их шили из кусков тканей. Не хватало тетрадей, учебников. Один учебник на две улицы – это уже хорошо. А единственной коробкой цветных карандашей, приобретённой педагогом в дальнем городе, пользовались на уроке рисования поочерёдно все двадцать восемь её одноклассников.
Видя, как трудно матери, Зина старалась учиться хорошо. В 1949 году умер дедушка, в доме остались мать и дети. И на больших огородах, на которых выращивали картошку, табак, сеяли просо и пшеницу, работали в основном дети.
В 1956 году Зина окончила школу. В аттестате зрелости только три четвёрки, по остальным предметам – пятёрки. У выпускницы было желание стать фармацевтом или учителем химии, очень любила этот предмет. Подала документы в Мичуринский пединститут, но не прошла по конкурсу, на одно место претендовали 11 человек. Устроилась библиотекарем в родную школу.
Первые шаги в профессии.
Работа Зине понравилась, но зарплата оказалась очень маленькой. Вскоре предложили Зине место библиотекаря в Свинине. Книжный фонд большой, читателей много. Почувствовала себя неловко от неумения быстро найти читателю нужные книги, ведь опыта не было, Зина не владела таблицей библиотечной классификации. И чтобы не краснеть перед посетителями, она весь книжный фонд расставила на свой лад: художественную литературу – по алфавиту фамилий авторов, а книги по разделам знаний – по темам. Было очень трудно «отсортировать» почти 10 тысяч книг, но Зина сделала это за два дня. Большую поддержку начинающий библиотекарь ощутил со стороны заведующего отделом культуры Шехманского райисполкома Владимира Петровича Шальнева.
Со знанием дела.
С каждым днём всё больше нравилось девушке библиотечное дело, стало ясно: надо учиться. И она поступает на заочное отделение Моршанского библиотечного техникума. А когда в декабре 1959 года Зинаида получила специальное образование, ей предложили заведование Волчковской районной библиотекой. Согласилась, заручившись обещанием помощи и поддержки председателя исполкома Волчковского сельского Совета Владимира Ивановича Орлова.
С первых дней горячо взялась за дело. Здание библиотеки только что построили. Книжный фонд почти в 20 тысяч томов был свален в помещении Дома культуры. Надо было установить стеллажи и уложить книги. Но теперь Зинаида Акимовна знала, как это сделать, к тому же она была не одна. Очень помогала в непростом деле первая наставница Мария Фёдоровна Белова. Она привила молодому библиотекарю любовь к поэзии, сама вдохновенно читала стихи Л.Ошанина, В.Солоухина, С.Есенина и других мастеров слова.
Летом 1960 года начали строить здание читального зала. Зинаиде Акимовне пришлось ездить на станцию Избердей за стройматериалами. Это отнимало время и всё же она успевала приводить в порядок книжный фонд, оформлять производственные объекты средствами наглядной агитации. Понадобилось умение владеть плакатным пером, этому научил директор Дома культуры Василий Васильевич Булыгин.
Книгу – в каждую семью.
Такое было тогда требование. И его старались выполнить, хотя семьи-то эти проживали в 24 населённых пунктах Волчковского сельсовета. Ходили по домам с книгами сами библиотекари, привлекали книгонош. Нелегко было, но интересно.
В зону Волчковской районной библиотеки входило 12 сельских библиотек и детская библиотека. Добираться до них приходилось попутным транспортом, нередко пешком. Зинаида Акимовна давала консультации по организации читательских конференций, диспутов, литературных вечеров. Учила правильно вести учёт книжного фонда, картотеки газетных и журнальных статей. Проводила библиотечные уроки с учащимися.
Помимо основной работы Зинаида Акимовна активно участвовала в художественной самодеятельности – читала со сцены стихи, исполняла роли в спектаклях. В составе агитбригады выезжала на полевые станы, животноводческие фермы. С беседами на темы дня выступали Зинаида Михайловна Макунина и Анна Тимофеевна Белова.
Семья и сподвижники.
В 1961 году З.А.Ерихова вышла замуж за Валентина Григорьевича Зайцева. В 1962 году родилась дочка Таня. В дочке осуществилась мечта матери – Татьяна преподаёт химию в Шехманской школе. Не нарадуется тёща на зятя – главу Шехманского сельсовета Юрия Николаевича Объедкова.
В 1967 году родился сын Володя. В 1972 году семья Зайцевых переехала в Петровское. Муж работал экспедитором на строящейся птицефабрике, а З.А.Зайцева стала заведовать читальным залом Петровской детской библиотеки.
В 1978 году в нашем районе была образована централизованная библиотечная система (ЦБС). Районная библиотека получила статус центральной библиотеки, её директором стала Раиса Егоровна Захаркина, а З.А.Зайцева – заместителем директора ЦБС. Вместе с методистом, многоопытной, знающей своё дело Светланой Евгеньевной Язиковой Зинаида Акимовна составляла планы библиотечного обслуживания, оказывала практическую помощь сельским библиотекарям.
Учитывая опыт и высокий профессионализм З.А.Зайцевой её в 1984 году назначили заведующим отделом комплектования и обработки книжного фонда ЦБС.
За многие годы работы в сфере культуры Зинаиду Акимовну окружали добрые, отзывчивые, внимательные и порядочные люди, такие, как бывший заведующий отделом культуры Волчковского райисполкома Иван Емельянович Зайцев, Евгения Павловна Щукина, Нина Ивановна Серёгина, Раиса Егоровна Захаркина, Светлана Евгеньевна Язикова, Татьяна Александровна Зубарёва, Инна Фёдоровна Рыжкина, Надежда Ильинична Никулина, Раиса Васильевна Глотова, Галина Николаевна Амосова.
29 ноября 2012 года ушёл из жизни муж Валентин Григорьевич. Но боль утраты стараются облегчить дети. У Зинаиды Акимовны три внука. Старший, Андрей, закончил институт, работает в Тамбове. Средний, Серёжа, окончил школу с золотой медалью, учится на четвёртом курсе Тамбовского государственного технического университета. Младший, Алёша, второго сентября занял место в 10 классе новой Избердеевской средней школы.
Повезло Зинаиде Акимовне не только с зятем. Сноха Светлана Ивановна (жена сына Володи) продолжает её дело, работает в Петровской детской библиотеке. Сама З.А.Зайцева при расставании со мной сказала: «Мы жили ярко и интересно. Я – счастливая мама и бабушка».