В начале октября в Москве состоялось серьезное событие в политической жизни страны - XIV съезд Всероссийской политической партии "Единая Россия". В составе тамбовской делегации был и депутат областной Думы по г. Котовску Михаил ШУБИН. Предоставляем ему слово:
-Работа съезда велась в течение двух дней. Первый день начался с подведения итогов выборов 8 сентября. Выступили руководители регионов и исполкомов, у которых не всё удалось, как было спрогнозировано. Были сделаны выводы, участники живо обсудили проблемы, поделились опытом проведения избирательной кампании друг с другом. Большим преимуществом по отношению к другим партиям у нас, у партии "Единая Россия", является предварительное партийное голосование. Это реальный механизм начала избирательной кампании до ее официального старта. Причем третья, открытая для всех граждан форма - праймериз - самая предпочтительная. Она позволяет выдвинуть на выборы не только кандидатов из 2150000 партийцев, но и наиболее достойных, значимых, уважаемых и трудоспособных людей, не состоящих в нашей партии. Так что не случайно "Единая Россия" одержала убедительную победу на прошедших выборах.
Одним из важнейших событий в работе съезда и в моей жизни стала встреча с Президентом России Владимиром Путиным и председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В начале разговора, конечно, чувствовалось определенное напряжение, ведь рядом лидеры государства. Но спустя несколько минут диалог наладился. Обсуждали актуальные, значимые для страны вопросы. И прежде всего одну из самых наболевших и назревших тем - ЖКХ, нормативы, работу управляющих компаний. Позиция руководителей страны однозначна: необходимо навести порядок в отрасли, заморозить тарифы на год, а далее - рост в пределах инфляции предыдущего года и лицензирование управляющих компаний.
Поднимались не менее важные социальные вопросы, в том числе рост материнского капитала до 429 тысяч рублей, обеспечение молодых специалистов доступным жильем через льготную ипотеку, выделение Правительством 59 млрд. рублей на строительство достаточного количества дошкольных учреждений, пенсионная реформа с включением в стаж отпуска по уходу за ребенком. Главным итогом этого блока вопросов стало сохранение и в будущем индексация всех социальных статей бюджета, несмотря на урезание всех расходов в целом.
Остро стоял вопрос нелегальной миграции. Владимир Путин предложил Правительству обратить особое внимание на то, что имеются отрасли, где сложно обойтись без таких рабочих рук, а где-то есть необходимость снижения занятости приезжих, например, в торговых сетях. Также глава государства говорил о необходимости ужесточения миграционного законодательства, о потребности создавать рабочие места на родине приезжающих, об организации, как у нас, в Тамбове, центров для обучения иностранцев русскому языку и нашей культуре.
Коснулись и других вопросов. Например, распределения полномочий и средств между всеми уровнями управления государством, помощи отечественному производителю на фоне вступления в ВТО, освоения и использования Арктики исключительно Российской Федерацией.
Был задан Владимиру Владимировичу и трепещущий вопрос о его дистанцировании от партии. Президент уверенно ответил, что он создавал Всероссийскую политическую партию "Единая Россия", по-прежнему остается с ней и считает, что она стала надежной опорой государства.
Два часа общения пролетели мгновенно. Вопросы у аудитории не кончались, но Владимир Путин и Дмитрий Медведев завершили встречу, сославшись на необходимость продолжения работы.
Итогом встречи стало убеждение, что все стороны этого интересного, волнующего диалога почерпнули для себя немало полезного, настроились на дальнейшую плодотворную работу. Руководство страны близко к сердцу приняло мнения, проблемы и чаяния простых партийцев, а остальные получили огромный позитивный заряд, ответы на свои волнующие вопросы, окрепла уверенность, что страна находится в надежных руках.