Отзвучали праздничные фанфары в честь 85-летия образования нашего района, которое никифоровцы торжественно отметили в конце сентября. Однако мероприятия, посвящённые знаковой дате, на этом не заканчиваются.
В МБОУ «Никифоровская СОШ №2» в рамках юбилейных торжеств запланирован цикл разнообразных мероприятий по краеведению. Это классные часы, встречи с интересными людьми рабочего посёлка, викторины. Так, педагог дополнительного образования З.М. Тишкова и библиотекарь В.Н. Уланова провели недавно в 6-х классах игру «Счастливый случай». Также, как и в популярной телеигре с аналогичным названием, командам предстояло пройти 5 геймов, каждый из которых включал вопросы по истории Тамбовского края и Никифоровского района. Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. Участникам нужно было придумать название команды, девиз, выбрать капитана, подготовить по 3 вопроса соперникам. Ребята ходили в школьную библиотеку, «перелопатили» гору краеведческой литературы, отыскивая нужные материалы по различным темам: историческое прошлое нашего края, географическое положение, знаменитые люди, меценаты, государственные символы и другие.
Надо сказать, что обе команды «Колобки» и «Звезда» успешно справились с вопросами первого гейма «Дальше, дальше…», заработав максимальное количество баллов.
Серьёзным испытанием для ребят стал гейм «Заморочки из бочки». Команды должны были ответить на вопрос: «Что изображено на слайде?» Для многих из них стало настоящим открытием сообщение о том, что в созвездии Девы сияет звезда с именем «Тамбовчанка», что в областном центре установлены памятники студенту, Тамбовскому мужику, а в городе Котовск — знаменитой игрушке кукле-неваляшке. По мнению ребят, эти «заморочки» были самыми интересными в игре.
Краеведение всегда являлось одним из приоритетных направлений в работе школьных библиотек. Если, испив из родника — источника живительной влаги — человек утоляет телесную жажду, то из книг — жажду духовную. Книги служат источником познания. В этом, кстати, убедились и конкурсантки Дарья Шмакова, Елизавета Тишкова и Александра Шушпанова, которые блестяще справились с заданиями гейма «Тёмная лошадка». К мероприятию была оформлена книжная выставка, и ответы на вопросы библиотекаря девочки искали в содержании книг.
Прошлое и настоящее области, района, посёлка, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие и многое другое — об этом вспомнили участники игры в гейме «Гонка за лидером», отвечая на предложенные задания.
Примечательно, что в ходе игры учащиеся осознали важную вещь, что помнить о своей Родине, большой и малой, о людях, живущих на тамбовской земле — благородное дело. Порадовало и то, что ребята знают имена выдающихся земляков: Героев Советского Союза, меценатов, композиторов, поэтов.
Не бездействовали на этом мероприятии и болельщики, которые тоже были вовлечены в игру. Им предстояло по небольшим фрагментам фотографий угадать, что изображено на снимках.
Подводя итоги игры, З.М. Тишкова похвалила ребят за хорошие знания по истории родного края, отметила сплочённость команд, находчивость и смекалку игроков.
— Кто-то из вас победил, кто-то уступил, но огорчаться не надо. Ведь если счастливый случай улыбнулся сегодня кому-то одному, то в следующий раз он обязательно улыбнётся и другому, — напутствовала игроков Зинаида Михайловна.
На этот раз удача сопутствовала команде «Колобки», она стала победительницей и была награждена дипломом. Участники другой команды, хотя и заняли вторую позицию, тоже с пользой провели время: узнали для себя немало нового и интересного.
Приходится с сожалением констатировать, что в школьной программе исторический и филологический циклы занимают сейчас неоправданно мало места. В этой связи уместно напомнить предостережение Василия Осиповича Ключевского о том, что «без знания своей истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём живём, как и к чему должны стремиться». И именно мероприятия по краеведению «должны стать основополагающим вопросом широкой общественной дискуссии об истинных и мнимых ценностях, о том, что мы обязаны возродить, сберечь и развить в каждом из нас».